Курсовая работа

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Устройства приема и обработки сигнала
  • 11 11 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 21.11.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 2
1 Расчет параметров антенны 4
1.1 Расчет геометрических размеров волновода 4
1.2 Расчет параметров излучателя 5
2 Построение диаграмм направленности излучателя 8
Заключение 10
Список литературы 11

Фрагмент для ознакомления

2). ,RH=3,11 смRE=2,69 Длина горловины рупора:Из соотношения ,найдем см.2 Построение диаграмм направленности излучателяВ плоскости Н выражение для ДН пирамидального рупора, имеет вид:в плоскости Е:,где углы θ и φ отсчитываются от нормали к раскрыву рупора соответственно в плоскостях Е и Н. aр иbр - раскрыв рупора.Рисунок 3 - ДН пирамидального рупора в плоскости НРисунок 4 - ДН пирамидального рупора в плоскости EРассчитаем ширину диаграммы направленности:Считаем, что Для пирамидального рупора справедливо соотношение:Считаем, что диаграммы направленности имеют одинаковую ширину в плоскостях Е и Н.ЗаключениеВ данной курсовой работе производен расчет рупорной антенны СВЧ-дефектоскопа. В результате были определенны геометрические размеры волновода и излучателя. Рассчитанадиаграмма направленностиизлучателя в плоскостях E и H.В результате расчетов рупорная антенна СВЧ-дефектоскопа,удовлетворяющая заданным исходным данным,должна обладать следующими параметрами:Длина волны - 4,3 смРазмеры волновода - a=2,85 см, b=1,9 cм, s=1,63 ммРазмеры раскрыва рупора – ap=6,33 см, bp=5,17 смРасстояние от раскрыва до горловины рупораh=1,71смШирина диаграммы направленности по уровню половины мощности- в плоскости Е ……………………………...………..…. - в плоскости Н ……………………………………….…. Список литературыГолюшкин В.Л., Тупицын Л.А. Устройства СВЧ и антенны. Рабочая программа, методические указания к изучения дисциплины, задания на контрольную и курсовую работы, методические указания к выполнению контрольной и курсовой работ.- СПб.: СЗТУ, 2004,-58с.Марков Г.Т., Сазонов Д.М. Антенны. Изд-е 2-е – М.: Энергия, 1975Драбкин А.Л., Зузенко В.Л., Кислов А.Г. Антенно-фидерные устройства. Изд—2-е – М.:Сов. Радио, 1972

Список литературы

1. Голюшкин В.Л., Тупицын Л.А. Устройства СВЧ и антенны. Рабочая программа, методические указания к изучения дисциплины, задания на контрольную и курсовую работы, методические указания к выполнению контрольной и курсовой работ.- СПб.: СЗТУ, 2004,-58с.
2. Марков Г.Т., Сазонов Д.М. Антенны. Изд-е 2-е – М.: Энергия, 1975
3. Драбкин А.Л., Зузенко В.Л., Кислов А.Г. Антенно-фидерные устройства. Изд—2-е – М.:Сов. Радио, 1972

Вопрос-ответ:

Какие параметры антенны рассчитываются в курсовой работе 2?

В курсовой работе 2 рассчитываются параметры антенны, такие как расчет геометрических размеров волновода и параметры излучателя.

Какие параметры рассчитываются при расчете геометрических размеров волновода?

При расчете геометрических размеров волновода рассчитываются такие параметры, как длина горловины рупора и длина волновода.

Какие параметры рассчитываются при расчете параметров излучателя?

При расчете параметров излучателя рассчитываются такие параметры, как радиус рупора и коэффициент масштабирования.

Какой вид имеет выражение для диаграммы направленности пирамидального рупора?

Выражение для диаграммы направленности пирамидального рупора имеет вид в плоскости Н, где углы и отсчитываются от нормали к раскрыву рупора. В плоскости Е углы отсчитываются от нормали к раскрыву рупора.

Что входит в список литературы к курсовой работе 2?

Список литературы к курсовой работе 2 включает материалы, использованные при проведении исследования и составления работы.

Какие параметры антенны рассчитываются в курсовой работе?

В курсовой работе рассчитываются параметры антенны, такие как геометрические размеры волновода, параметры излучателя и диаграммы направленности излучателя.

Какие размеры волновода рассчитываются в курсовой работе?

В курсовой работе рассчитываются геометрические размеры волновода.

Какие параметры излучателя рассчитываются в курсовой работе?

В курсовой работе рассчитываются параметры излучателя.