Особенности валютного регулирования в РФ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Кредитная политика
  • 3030 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 30.11.2014
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Основы валютного регулирования и валютного контроля 5
1.1. Общая характеристика системы валютного регулирования и валютного контроля 5
1.2. Этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений 7
2. Пути повышения эффективности валютного регулирования и валютного контроля трансграничных операций 15
2.1. Характеристика механизма валютного регулирования и валютного контроля в сфере трансграничных валютных операций 15
2.2. Оценка влияния трансграничных валютных операций на развитие экономики на примере Приморского края 17
2.3. Пути изменения концептуального подхода к организации валютного регулирования и валютного контроля 21
Заключение 26
Список использованных источников 29




Фрагмент для ознакомления

Анализ практики применения формализованных правил осуществления валютных операций в Российской Федерации позволил выявить пробелы и недостатки в существующей системе валютного регулирования и валютного контроля, устранение которых, по мнению специалистов, должно способствовать повышению эффективность процесса регулирования трансграничных валютных операций, в том числе операций движения капитала, а также обеспечить единообразное применение нормативных актов в данной области и минимизацию судебных споров между субъектами валютных отношений и контролирующими органами.
Следует отметить, что мировая практика, как мы выявили в ходе исследования, использует гораздо более гибкие подходы к решению проблемы валютных ограничений. Так, в Кодексе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о либерализации движения капиталов указывается на допустимость принятия любых мер в сфере валютного регулирования при возникновении угрозы национальной безопасности. В свою очередь Статьи Соглашения Международного валютного фонда предусматривают возможность осуществления контроля за капитальными операциями в любых формах и, более того, в чрезвычайных ситуациях допускают введение ограничений на текущие операции.
Предлагаемые изменения и дополнения действующей системы валютного регулирования и валютного контроля позволят откорректировать ряд положений, негативно влияющих на динамику и структуру трансграничных валютных операций с точки зрения их экономической целесообразности (табл. 2.1).

Таблица 2.1 — Методические аспекты совершенствования системы
валютного регулирования и валютного контроля
Изменения Дополнения Валютное регулирование 1 2 3 Понятийный аппарат Разграничение валютных операций с позиции их экономического содержания (текущие операции, операции движения капитала, неторговые операции) Привести в соответствие инвестиционные и валютные нормы для нерезидентов в части беспрепятственного распоряжения валютными средствами Система бухгалтерского учёта операций Ввести отдельные балансовые счета для учёта текущих валютных операций и операций движения капитала Регламентация нестандартных операций Дифференцированный подход к запрещённым валютным операциям с позиции экономической целесообразности (предусмотреть возможность их проведения) Возможность участия в кредитных схемах по экспорту уполномоченных банков Валютный контроль Контроль за торговыми операциями между резидентами и нерезидентами без пересечения таможенной границы Приведение в соответствие правил и терминологию ВЭД с учётом сделок без пересечения границы Паспортизация торговых сделок с товарами между резидентами и нерезидентами без пересечения границы окончание таблицы 2.1 1 2 Кодирование валютных операций Унификация кодов валютных операций Привлечение к ответственности за нарушение порядка проведения валютных операций Разработка блока норм, регламентирующих условия применения санкций за нарушение валютного законодательства
В результате проведённого исследования нами было установлено, что регулирование трансграничных валютных операций, связанных с движением капитала, является одним из ключевых аспектов валютного законодательства РФ, поскольку от регулирования данной категории операций во много зависит конъюнктура внутреннего рынка капиталов и его воздействие на экономику принимающей стороны.
Необходимо формализовать понятие «валютные операции движения капитала», отделив их по своему экономическому содержанию от понятия «текущие валютные операции, которые также требуют своей официальной интерпретации в валютном законодательстве.
Проведённый анализ трансграничных валютных операций движения капитала, связанных с привлечением иностранных инвестиций, позволил оценить низкий уровень их участия в создании и увеличении ВРП и негативное воздействие на состояние системообразующих отраслей отдельно взятого региона.
В основу нового подхода к регулированию трансграничных валютных операций движения капитала должны быть заложены принципы выявления и оценки их на входе в страну и мониторинга и контроля на выходе из страны (рис. 2.2).

Рисунок 2.2 - Схема формализованного подхода к регулированию трансграничных валютных операций

Указанный подход позволит систематизировать объём поступающих от нерезидентов в качестве иностранных инвестиций с целью последующего анализа их обращения на территории страны-реципиента с точки зрения их экономической эффективности для государства, для хозяйствующих субъектов и для иностранных инвесторов.







Заключение

Развитие рыночной экономики в России и международного экономического сотрудничества обусловило необходимость совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля.
С отменой всех ограничений на проведение валютных операций между резидентами и нерезидентами нормы валютного законодательства Российской Федерации были приведены в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала. Это обеспечило дальнейшую либерализацию российской экономики, направленную на улучшение инвестиционного климата в стране.
Регулирование текущих операций и операций движения капитала в РФ, если оно затрагивает операции с некриминальными потока-ми, может значительно изменить предпочтения частных агентов в том, что касается развития производства и инвестиций. Это особенно верно в сфере текущих операций, которые, в случае эффективного регулирования операциями движения капитала, становятся инструментом макроэкономической политики и могут быть использованы для ускорения развития, стимулируя инвестирование в производство, поощряя инициативу и предпринимательский дух.
Регулирование операций движения капитала даёт возможность защититься от финансовых шоков и спекуляций со стороны международных финансовых рынков. Это особенно важно для России, где банковская и финансовая системы существуют относительно недавно. Снижая воздействие международных спекулятивных операций, система регулирования предоставляет правительству и финансово-денежным властям необходимую маржу манёвра в сфере экономической политики, что даёт возможность сориентировать её на достижение средне- и долгосрочных целей.
В ходе курсовой работы была достигнута цель – раскрыты особенности валютного регулирования и валютного контроля в РФ. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
Методы валютного регулирования и валютного контроля, характеризующие систему валютного регулирования, описаны в первом разделе курсовой работы, существуют такие методы как: установление порядка проведения валютных операций, правил обращения, владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, введение запретов и ограничений на ряд валютных операций, контроль за соблюдением законодательства, учет и мониторинг валютных операций и др.
Рассмотрены этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля в условиях либерализации валютных отношений. Первый этап «государственное планирование» характеризовался валютной монополией государства. Следующим этапом была «децентрализация», который начался с января 1986 года и продлился по февраль 1991 года. Третий этап развития валютного регулирования в стране — «методологическое становление» — начался с вступлением в силу в марте 1991 года Закона СССР «О валютном регулировании» и длился по октябрь 1992 года. Новый этап валютного регулирования в России («жёсткое администрирование валютных операций») открыл Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» в ноябре 1992 года; он продлился более десяти лет до июня 2004 года. Последний этап развития, отражающий текущую ситуацию в валютно-кредитных отношениях хозяйствующих субъектов, — этап «валютной либерализации» — начался со вступлением в силу в июне 2004 года нового Федерального закона Российской Федерации № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Механизм валютного регулирования можно представить как трехуровневую систему:
1) совокупность законодательных и нормативных актов, принимаемых органами законодательной власти (законы) и органами валютного регулирования — Правительством (постановления и распоряжения) и Банком России (положения, указания, инструкции);
2) валютные отношения, складывающиеся между различными субъектами по поводу совершения ими валютных операций с различными объектами;
3) регулятивное воздействие нормативных актов на валютные отношения, осуществляемое в различных формах.
Развитие экономики Приморского края имеет ряд негативных факторов, таких как:
превышение оттока капитала над его поступлением в экономику региона (края);
увеличение объёма иностранных инвестиций, не участвующих в создании и наращивании внутреннего регионального продукта;
сокращение доли контролируемых операций;
рост операций сомнительного характера, направленных на вывод денежных средств за рубеж.
Основная концепция изменения концептуального подхода к организации валютного регулирования и валютного контроля заключаются в следующем: для регулирования трансграничных валютных операций движения капитала должны быть заложены принципы выявления и оценки их на входе в страну и мониторинга и контроля на выходе из страны





Список использованных источников

Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ.
Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г., № 164-ФЗ.
Владимиров И.П. Валютный контроль за операциями физических лиц в современных условиях // Международные банковские операции. 2010. № 4.
Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. Валютные операции в коммерческих банках.- М.: Менатеп-Информ, 2013.
Данные по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint (дата обращения 20.02.2014).
Диденко Н. И. Основы ВЭД в Российской Федерации. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004.
Лизелотт Сурен. Валютные операции: основы теории и практики. - М.: Дело, 2011.
Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов/ под редакцией Л. Н. Красавиной. - 4-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2014. - 543 с.
Новикова И.П. Финансово-правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля // Государство и право. 2009. № 10.
Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции. - М.: ИНФРА-М, 2012.
Пономаренко В.Е. Валютное регулирование и валютный контроль: учеб. пособие. - 2-е изд. - М. : Издательство «Омега-Л», 2013. - 303 с.
Статья: «Набиуллина: ЦБ не откажется полностью от валютных интервенций» [Электронный ресурс] URL: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902598.shtml (дата обращения 23111.2014).


Новикова И.П. Финансово-правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля // Государство и право. 2009. № 10.
Лизелотт Сурен. Валютные операции: основы теории и практики. - М.: Дело, 2011.
Статья: «Набиуллина: ЦБ не откажется полностью от валютных интервенций» [Электронный ресурс] URL: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902598.shtml (дата обращения 23111.2014).
Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ.
Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов/ под редакцией Л. Н. Красавиной. - 4-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2014. - 543 с.
Владимиров И.П. Валютный контроль за операциями физических лиц в современных условиях // Международные банковские операции. 2010. № 4.
Данные по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint (дата обращения 20.02.2014).
Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. Валютные операции в коммерческих банках.- М.: Менатеп-Информ, 2013.
Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г., № 164-ФЗ.
Диденко Н. И. Основы ВЭД в Российской Федерации. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004.
Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции. - М.: ИНФРА-М, 2012.
Пономаренко В.Е. Валютное регулирование и валютный контроль: учеб. пособие. - 2-е изд. - М. : Издательство «Омега-Л», 2013. - 303 с.











2

Список использованных источников

1. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., № 173-ФЗ.
2. Федеральный Закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8.12.2003 г., № 164-ФЗ.
3. Владимиров И.П. Валютный контроль за операциями физических лиц в современных условиях // Международные банковские операции. 2010. № 4.
4. Голубович А.Д., Кулагин М.В., Миримская О.М. Валютные операции в коммерческих банках.- М.: Менатеп-Информ, 2013.
5. Данные по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке. [Электронный ресурс] URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint (дата обращения 20.02.2014).
6. Диденко Н. И. Основы ВЭД в Российской Федерации. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004.
7. Лизелотт Сурен. Валютные операции: основы теории и практики. - М.: Дело, 2011.
8. Международные валютно-кредитные отношения: учебник для вузов/ под редакцией Л. Н. Красавиной. - 4-е изд., перераб. и доп. -М. : Издательство Юрайт, 2014. - 543 с.
9. Новикова И.П. Финансово-правовой статус органов валютного регулирования и валютного контроля // Государство и право. 2009. № 10.
10. Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции. - М.: ИНФРА-М, 2012.
11. Пономаренко В.Е. Валютное регулирование и валютный контроль: учеб. пособие. - 2-е изд. - М. : Издательство «Омега-Л», 2013. - 303 с.
12. Статья: «Набиуллина: ЦБ не откажется полностью от валютных интервенций» [Электронный ресурс] URL: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2014/902598.shtml (дата обращения 23111.2014).

Вопрос-ответ:

Какие основы валютного регулирования существуют в России?

В России существуют основы валютного регулирования, которые включают в себя установление ограничений на проведение валютных операций, контроль за движением валюты через границу и механизмы лицензирования валютных операций.

Какие этапы развития системы валютного регулирования можно выделить в России?

В России можно выделить несколько этапов развития системы валютного регулирования. Первый этап - это период строгого государственного контроля над валютными операциями. Второй этап - переход к системе частичного либерализации и создание рыночных механизмов валютного регулирования. Третий этап - полная либерализация валютных отношений и отказ от государственного контроля.

Каковы пути повышения эффективности валютного регулирования в России?

Одним из путей повышения эффективности валютного регулирования в России является совершенствование механизма контроля и учета трансграничных операций. Другим путем может быть разработка эффективных инструментов противодействия незаконным операциям с валютой. Также важным путем повышения эффективности может быть сотрудничество и информационный обмен с другими странами в сфере борьбы с финансовыми преступлениями.

Какие особенности механизма валютного регулирования и валютного контроля в сфере трансграничных операций?

Механизм валютного регулирования и валютного контроля в сфере трансграничных операций характеризуется установлением специальных правил и ограничений на проведение таких операций. Важную роль играет контроль за движением капитала через границу и механизмы лицензирования. Также существуют механизмы контроля и учета операций с иностранной валютой и ценными бумагами на границе.

Что такое валютное регулирование?

Валютное регулирование - это система мер, принимаемых государством для контроля и регулирования валютных операций на своей территории.

Какие основные этапы развития системы валютного регулирования и валютного контроля были?

В системе валютного регулирования и валютного контроля можно выделить несколько этапов развития: период централизованного регулирования, переходный период и либерализация валютных отношений.

Что такое валютный контроль?

Валютный контроль - это осуществление государством контроля за использованием и движением валюты на своей территории, в том числе через установление ограничений и правил при проведении валютных операций.

Как повысить эффективность валютного регулирования и валютного контроля трансграничных операций?

Для повышения эффективности валютного регулирования и валютного контроля трансграничных операций можно использовать различные пути, такие как усиление механизма контроля, совершенствование законодательства и сотрудничество с другими странами.

Какие меры предусмотрены в системе валютного регулирования и валютного контроля в РФ?

В системе валютного регулирования и валютного контроля в РФ предусмотрены различные меры, включая установление ограничений на проведение определенных валютных операций, обязательное представление документов при проведении операций с валютой, налогообложение валютных операций и прочие механизмы контроля и регулирования.

Что такое валютное регулирование в РФ?

Валютное регулирование в РФ - это система мер, принимаемых государством для контроля и управления операциями с иностранной валютой, а также для поддержания стабильности национальной валюты.

Какие этапы развития прошла система валютного регулирования в РФ?

Система валютного регулирования в РФ прошла несколько этапов развития. На первом этапе, в условиях плановой экономики, государство полностью контролировало операции с иностранной валютой. Второй этап пришел с переходом к рыночной экономике, когда была проведена либерализация валютных отношений и установлена система лицензирования. Третий этап - это вступление РФ в ВТО, в результате чего были сняты многие ограничения на операции с иностранной валютой.

Как можно повысить эффективность валютного регулирования и контроля трансграничных операций?

Для повышения эффективности валютного регулирования и контроля трансграничных операций можно использовать различные пути. Один из них - это автоматизация процессов контроля и мониторинга, что позволит оперативно отслеживать и анализировать информацию о трансграничных операциях. Также важным моментом является совершенствование законодательной базы и усиление наказаний за нарушение валютного регулирования.