Инновации на ж/д транспорте

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Транспорт
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 27.11.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
1 Инновации в области станционного хозяйства 4
Заключение 7
Список использованных источников 8
Фрагмент для ознакомления

Рельс и датчик составляет между собой единое целое.К достоинствам взвешивающего рельса также стоит отнести:- возможность установки без специального фундамента на стандартные шпалы;- продолжительность монтажа не превышает одной рабочей смены;- может применяться в экстремальных условиях;- нет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава;- возможность использования поосного и потележного взвешивания;- наличие устройств контроля массы по бортам тележкам вагона.Для наиболее точных измерений необходимо:- обеспечение максимальной прямолинейности рельсов не более 2 мм по вертикали и горизонтали;- обеспечение разновысокости рельсов в пределах 1 мм;- обеспечение максимальной жесткости пути путем укладки шпал с шагом 460-500 мм и последующей двухнедельной подбивкой.ЗаключениеС целью совершенствования работы станций, устранения «узкого» места в их работе, соответствия станции современным условиям в дипломном проекте было предложено установить взвешивающий рельс марки РТВ-Д.Соответствие взвешивающего рельса РТВ-Д потребностям станций во многом обусловлено его достоинствами. К достоинствам взвешивающего рельса относятся:- возможность установки без специального фундамента на стандартные шпалы;- продолжительность монтажа не превышает одной рабочей смены;- может применяться в экстремальных условиях;- нет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава;- возможность использования поосного и потележного взвешивания;- наличие устройств контроля массы по бортам тележкам вагона.Таким образом, внедрение новой техники приведет к качественному совершенствованию процесса железнодорожных перевозок в целом.Список использованных источников1 Боровикова М.С. Организация движения на железнодорожном транспорте: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2010. − 368с.2 Варфоломеев В.В., Колодий Л.П. Устройство пути и станций. – М.: Транспорт, 2002. – 303 с.3 Витченко М.Н. Методические указания к выполнению экономической части дипломных проектов для студентов факультета «Управление процессами перевозок» специальности «Грузовая и коммерческая работа». – Санкт-Петербург: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008. – 53 с.

Список использованных источников

1 Боровикова М.С. Организация движения на железнодорожном транспорте: Учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2010. − 368с.
2 Варфоломеев В.В., Колодий Л.П. Устройство пути и станций. – М.: Транспорт, 2002. – 303 с.
3 Витченко М.Н. Методические указания к выполнению экономической части дипломных проектов для студентов факультета «Управление процессами перевозок» специальности «Грузовая и коммерческая работа». – Санкт-Петербург: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008. – 53 с.

Вопрос-ответ:

Какие инновации в области станционного хозяйства?

В области станционного хозяйства применяются различные инновации, такие как взвешивающие рельсы, которые позволяют взвешивать подвижной состав без необходимости специального фундамента. Также существуют новые технологии в области управления движением поездов, контроля и обслуживания железнодорожных пути и инфраструктуры.

Какие преимущества у взвешивающего рельса?

Взвешивающий рельс имеет несколько преимуществ: он может быть установлен без специального фундамента на стандартные шпалы, его монтаж занимает всего одну рабочую смену, он может применяться даже в экстремальных условиях, а также нет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава.

Какие еще инновации используются в железнодорожном транспорте?

В железнодорожном транспорте также применяются инновации в области энергосбережения и экологической безопасности, автоматизации и дистанционного управления движением поездов, разработке новых материалов для рельсов и путей, а также внедрении современных систем информационного обслуживания пассажиров и грузовых перевозок.

Какие новые технологии используются в управлении движением поездов?

В управлении движением поездов применяются различные новые технологии, такие как автоматическое управление поездами с помощью компьютерных систем, системы железнодорожной связи и передачи данных, системы контроля скорости и торможения, а также системы мониторинга состояния железнодорожной инфраструктуры.

Какие преимущества имеют новые системы информационного обслуживания пассажиров и грузовых перевозок?

Новые системы информационного обслуживания пассажиров и грузовых перевозок позволяют улучшить качество обслуживания клиентов, сократить время ожидания поезда и позволяют получать актуальную информацию о расписании движения поездов, задержках, изменениях маршрутов и других важных данных. Это удобно как для пассажиров, так и для компаний, занимающихся грузовыми перевозками.

Какие достоинства имеет взвешивающий рельс?

Достоинствами взвешивающего рельса являются возможность установки без специального фундамента, продолжительность монтажа не превышает одной рабочей смены, он может применяться в экстремальных условиях, нет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава.

Какую функцию выполняет рельс и датчик в инновациях на железнодорожном транспорте?

Рельс и датчик составляют единое целое и имеют важную функцию в области взвешивания подвижного состава на железной дороге. Они позволяют контролировать массу и равномерность нагрузки, что является важным для безопасной эксплуатации.

Какие преимущества имеет установка взвешивающего рельса?

Установка взвешивающего рельса имеет несколько преимуществ, таких как возможность установки без специального фундамента, продолжительность монтажа не превышает одной рабочей смены и отсутствие ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава. Это делает процесс установки более удобным и экономичным.

Какие условия эксплуатации допускаются для взвешивающего рельса?

Взвешивающий рельс может применяться в экстремальных условиях, что делает его универсальным для разных рабочих ситуаций. Он выдерживает нагрузку и не имеет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава.

Какие источники были использованы при написании статьи?

В статье были использованы различные источники, однако полный список использованных источников не приводится. Если вас интересуют конкретные источники, можете ознакомиться с соответствующим разделом в конце статьи.

Какие инновации существуют в области станционного хозяйства?

В области станционного хозяйства существуют различные инновации, включающие в себя такие технологии, как автоматизированные системы управления станциями и перегонами, технологии удаленного контроля и мониторинга состояния оборудования, использование локализации и навигации для оптимизации движения поездов и обеспечения безопасности, а также новые материалы и конструкции для повышения долговечности и эффективности железнодорожных строений.

Какие достоинства имеет взвешивающий рельс?

Взвешивающий рельс имеет несколько достоинств. Во-первых, он может быть установлен без специального фундамента на стандартные шпалы, что упрощает и ускоряет процесс монтажа. Во-вторых, время монтажа не превышает одной рабочей смены. Также, взвешивающий рельс может применяться в экстремальных условиях и не имеет ограничений по числу и типам взвешиваемого подвижного состава, что делает его универсальным и удобным инструментом для контроля нагрузок на железнодорожных путях.