ВИРДЖИНСКАЯ ШКОЛА: Теория общественного выбора Дж. Бьюкенена

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История экономических учений
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 03.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Список литературыБьюкенен Дж. Избранные труды. - М.: Альфа Пресс, 1997.Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики (Нобелевская лекция, прочитанная 8 декабря 1986 г.) // Вопросы экономики. - 1994. - № 6.


1. Бьюкенен Дж. Избранные труды. - М.: Альфа Пресс, 1997.
2. Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики (Нобелевская лекция, прочитанная 8 декабря 1986 г.) // Вопросы экономики. - 1994. - № 6.

Опубликовано

3.

Опубликовано

Академия Наталья Нестеровой

РЕФЕРАТ

По дисциплине: "Экономика общественного сектора"

На тему: "Теория общественного выбора"

выполнил: студент 4 курса

Найденов Артем

Москва 2010

Введение

Теория общественного выбора выдающегося американского экономиста и философа политической Джеймса Бьюкенена, который будет посвящен для этого, на мой взгляд, возрождает политическое просветительство Локка и Руссо, возвестивших во время приоритет разума, в самом деле, построение государства.

Как и три сотни лет назад, человечество нуждается в объяснении того, что такое право и конституция, разделение понятий частного и общественного, индивидуального и коллективного. Люди слепо полагаться на интуицию, опыт, а это не всегда приводит к положительным результатам; нужно, кроме того, фундаментальная теоретическая разработка проблемы -- то, что всегда было уделом философии. Что-то вроде этого, мне кажется, в текстах Джеймса Бьюкенена. Их широкие, почти систематическое исследование начинается с тех незыблемых принципах, которые начали все крупные философы прошлого: человек, свобода, собственность.

Теория Общественного выбора возникла на рубеже 50 -- 60-х годов ХХ века, в одном из научно-исследовательских центров в Вирджинском университете (здесь "Вирджинская школа"). Создатель теории можно с полным правом считать Джеймса Бьюкенена -- автор многих работ, в т. h. "программное обеспечение" монографии "Исчисление согласия" (1962) (в соавторстве с Гордоном Таллоком, лауреат Нобелевской премии по экономике в 1986 году).

общественного выбора бьюкенен

1. Предпосылки создания теории public choice

Думал, что источником для Бьюкенена была мало известна работа экономист шведского Кнута Викселля "Исследования по теории финансов" (1986). В ней ученый с позиции неоклассического экономического анализа предлагает рассматривать его как политика взаимовыгодный рыночный обмен между гражданами и правительством. В этом смысле, Потому что Викселль считал крайне необходимым публичных задача координировать разработку норм налогообложения и финансирования, которые, в сущности, основные политические институты рынка.

Рядом с актуализированным наследия К. Викселля оригинальной теории Дж. Бьюкенена вобрала в себя множество идей, почерпнутых в современных экономических учений неолиберализма, институционализма, теории государственных финансов. Большое влияние на Бьюкенена были классические авторы: Адам Смит, Дэвид Юм, Алексис де Токвилль, как и Джеймс Мэдисон-один из отцов-основателей Соединенных Штатов.