Стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание население

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стоматология
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 2
Стоматологическое просвещение населения 4
Заключение 11
Список литературы 12
Фрагмент для ознакомления

Для лучшего воздействия на аудиторию при проведении санитарно-просветительской работы следует использовать следующие приемы:
- для воздействия на эмоции людей информация должна быть наглядной. Для этого могут использоваться слайды, кинофильмы, модели, вспомогательные средства и пособия
- должны использоваться различные логические схемы, научные доклады, накопленный опыт.
Важную роль в санитарно-профилактической работе с детьми играет работа с медицинским персоналом и педагогами. Для этого проводятся различные беседы и семинары, на которых объясняются цели и задачи профилактики, обрисовывается круг мероприятий по ее проведению, ход работы и условия ее осуществления. Также необходимо обратить внимание педагогов и медперсонала на их роль в проводимой работе. Именно от их заинтересованности и требовательности будет зависеть успех всего мероприятия в целом. В заключении мероприятия необходимо ответить на все вопросы педагогического коллектива.[5]
В случае соблюдения всех этих условий будет достигнута главная цель – приобретение в лице педагогов, воспитателей и медработников убежденных сотрудников и помощников в осуществлении профилактики.
Гигиеническое обучение и воспитание населения состоит в обучении основным методам гигиены полости рта, санитарном просвещении, формировании и пропаганде здорового образа жизни. К принципам гигиенического обучения относят комплексность, систематичность и непрерывность, дифференцируемость форм.
Программа-минимум обучения гигиене полости рта включает обучение навыкам по поддержанию гигиены полости рта. Программой-максимум ставится цель воспитания сознательного отношения к гигиеническим мероприятиям, основанных на понятиях о здоровом образе жизни.
Средствами санитарного просвещения являются радио, телевидение, видео, газеты, журналы, учебная литература, плакаты, витрины, кино, брошюры, памятки. Средства обеспечения здоровья населения включают сеть лечебно-профилактических учреждений, качественные продукты питания, здоровый быт, систему охраны окружающей среды и создание безвредных условий труда.
Санитарное просвещение и обеспечение здоровья населения по организационной форме можно разделить следующим образом: индивидуальное, групповое и массовое. Индивидуальное санитарное просвещение проводится, как правило, на приеме у стоматолога. Групповое санитарное просвещение и обеспечение здоровья проводят на уроках здоровья и плановой стоматологической помощи в школе, занятиях с беременными женщинами в школе молодой матери по вопросам правильного питания и обеспечения качественными продуктами детского питания.
Массовым санитарным просвещением и обеспечением здоровья охватываются большие группы населения района, города, республики, например, передачи по телевидению. При этом в продажу поставляются рекомендуемые средства гигиены. Наиболее эффективной организационной формой санитарного просвещения является групповая форма. Более экономично массовое санитарное просвещение, например беседа по радио, которую слушают многие тысячи людей. Однако эффективность таких бесед, как показывает опыт, невысокая.
























Заключение

Таким образом, для того, чтобы гигиеническое обучение и воспитание по вопросам сохранения здоровья полости рта стало работающим методом необходимо дальнейшее совершенствование в следующих направлениях:
-           обеспечение приоритетности профилактики в стоматологии;
-           открытие и функционирование центров профилактической стоматологии;
-           федеральное финансирование профилактического направления;
-           повсеместная (в первую очередь среди детского населения) стоматологическая диспансеризация.
Для того чтобы знания о правилах и режиме питания перешли в привычку, необходимо проведение санитарно-просветительной работы среди населения. Следует помнить, что привычки и традиции питания являются неотъемлемой частью всех привычек, которые способны сохранить здоровье человека.














Список литературы

Гуревич К.Г., Аксенова К.И., Кузьмина Э.М. с соавт. Введение в здоровый образ жизни. – М., МГМСУ, 2005. – 248с.
Кузьмина Э.М. с соавт. Основы индивидуальной гигиены полости рта.-М., 2008,-116с.
Кузьмина И.Н. Профилактическая стоматология.//Учебное пособие. М. 2009 – 188 с.
Леус П.А., Профилактическая коммунальная стоматология. - М., Медицинская книга, 2008.- 444с
Сунцов А.В., Леонтьев В.К. с соавт. Стоматологическая профилактика у детей Руководство для студентов и врачей. М.: Медицинская книга, 2001.
Официальный сайт ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.crc.ru);












7

1. Гуревич К.Г., Аксенова К.И., Кузьмина Э.М. с соавт. Введение в здоровый образ жизни. – М., МГМСУ, 2005. – 248с.
2. Кузьмина Э.М. с соавт. Основы индивидуальной гигиены полости рта.-М., 2008,-116с.
3. Кузьмина И.Н. Профилактическая стоматология.//Учебное пособие. М. 2009 – 188 с.
4. Леус П.А., Профилактическая коммунальная стоматология. - М., Медицинская книга, 2008.- 444с
5. Сунцов А.В., Леонтьев В.К. с соавт. Стоматологическая профилактика у детей Руководство для студентов и врачей. М.: Медицинская книга, 2001.
6. Официальный сайт ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (www.crc.ru);

Вопрос-ответ:

Зачем нужно стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения?

Стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения необходимы для повышения уровня знаний людей о правильном уходе за полостью рта и профилактике заболеваний зубов и десен. Это позволяет сократить число случаев развития кариеса и пародонтоза, а также улучшает общий уровень здоровья населения.

Какие приемы можно использовать для воздействия на эмоции людей при проведении санитарно-просветительской работы?

Для лучшего воздействия на аудиторию при проведении санитарно-просветительской работы следует использовать различные приемы. Информация должна быть наглядной, для чего могут использоваться слайды, кинофильмы, модели и вспомогательные средства. Также рекомендуется использовать различные логические схемы, научные доклады и накопленный опыт для более эффективного воздействия на эмоции людей.

Какие преимущества имеет стоматологическое просвещение населения?

Стоматологическое просвещение населения имеет несколько преимуществ. Во-первых, оно помогает повысить уровень знаний людей о правильной гигиене полости рта и профилактике заболеваний зубов и десен. Во-вторых, оно способствует сокращению числа случаев развития кариеса и пародонтоза, что в свою очередь благотворно влияет на общий уровень здоровья населения. Кроме того, стоматологическое просвещение позволяет своевременно выявлять и лечить заболевания полости рта, что способствует сохранению здоровых зубов и улучшению качества жизни.

Какие средства и пособия могут использоваться для проведения санитарно-просветительской работы?

Для проведения санитарно-просветительской работы могут использоваться различные средства и пособия. Это могут быть слайды, кинофильмы, модели и вспомогательные средства, которые позволяют наглядно показать правильную гигиену полости рта и процесс развития заболеваний. Также можно использовать различные логические схемы, научные доклады и накопленный опыт, что способствует более эффективному воздействию на аудиторию и повышению уровня знаний.

Как проводить санитарно-просветительскую работу в стоматологии?

Для лучшего воздействия на аудиторию при проведении санитарно-просветительской работы следует использовать следующие приемы: использование наглядной информации, такой как слайды, кинофильмы, модели; использование различных логических схем; проведение научных докладов; использование вспомогательных средств и пособий.

Какие методы просвещения населения о стоматологии наиболее эффективны?

Наиболее эффективными методами просвещения населения о стоматологии являются: использование наглядной информации, такой как слайды, кинофильмы, модели; проведение научных докладов; использование различных логических схем; использование вспомогательных средств и пособий. Эти методы позволяют лучше донести информацию и вызвать эмоциональный отклик у аудитории.

Какие приемы следует использовать для проведения санитарно-просветительской работы в стоматологии?

Для проведения санитарно-просветительской работы в стоматологии следует использовать следующие приемы: использование наглядной информации, такой как слайды, кинофильмы, модели; проведение научных докладов; использование различных логических схем. Эти приемы позволяют лучше донести информацию и вызвать эмоциональный отклик у аудитории.

Какие средства и пособия могут быть использованы при проведении санитарно-просветительской работы в стоматологии?

При проведении санитарно-просветительской работы в стоматологии могут быть использованы различные средства и пособия, такие как слайды, кинофильмы, модели. Они помогают наглядно представить информацию и лучше запомнить ее аудитории.

Какие методы эффективны при проведении санитарно-просветительской работы в стоматологии?

При проведении санитарно-просветительской работы в стоматологии эффективны следующие методы: использование наглядной информации, такой как слайды, кинофильмы, модели; проведение научных докладов; использование различных логических схем. Эти методы помогают лучше донести информацию и вызвать интерес у аудитории.

Как проводится стоматологическое просвещение и гигиеническое воспитание населения?

Для проведения санитарно-просветительской работы используются различные приемы, такие как наглядная информация через слайды, кинофильмы, модели и вспомогательные средства. Также используются различные логические схемы и научные доклады.

Какие средства используются для проведения стоматологического просвещения населения?

Для стоматологического просвещения могут использоваться слайды, кинофильмы, модели и вспомогательные средства. Эти средства помогают сделать информацию более наглядной и понятной.

Почему важно использовать различные приемы при проведении санитарно-просветительской работы?

Использование различных приемов при проведении санитарно-просветительской работы важно для лучшего воздействия на аудиторию. Наглядная информация через слайды, кинофильмы, модели и вспомогательные средства помогает привлечь внимание людей и вызвать эмоциональную реакцию. Также использование различных логических схем и научных докладов помогает убедить людей в необходимости соблюдать гигиену полости рта.