День из жизни путного боярина

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Средних веков
  • 44 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В этих строках мы видим четкое исполнение царского указания, прописанного в законодательстве, которое гласило буквально следующее: «… прежде выезда в поле озаботится о словочестии, устроении, уряжении сокольничего чина начальных людей и птиц их и рядовых по чину же, а потом на поле утешаться и наслаждаться сердечным утешением».Таким образом, путные бояре, заведовавшие при царском дворе соколиной охотой, должны были осуществлять все действия, связанные с обеспечением этой «потехи». СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫЗуев М.Н. История России в схемах и таблицах. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: Экзамен, 2014. — 78 с.Киселев А.Ф., Попов В.П. История России. С древнейших времен до XVI века.. / Учебник. — М.: Дрофа, 2012. — 256 с.Ключевский В. О. «Боярская дума Древней Руси»,5 изд., П., 1919Полевой П.Н. Государевкречатник. // Исторический вестник, 1888. - Т. 34. - № 11. - С. 365-408; № 12. - С. 636-667Федорова Д.Д. Конспекты по истории России. — Орел, 2012. — 752 с.

1. Зуев М.Н. История России в схемах и таблицах. — 3-е изд., пер. и доп. — М.: Экзамен, 2014. — 78 с.
2. Киселев А.Ф., Попов В.П. История России. С древнейших времен до XVI века.. / Учебник. — М.: Дрофа, 2012. — 256 с.
3. Ключевский В. О. «Боярская дума Древней Руси»,5 изд., П., 1919
4. Полевой П.Н. Государев кречатник. // Исторический вестник, 1888. - Т. 34. - № 11. - С. 365-408; № 12. - С. 636-667
5. Федорова Д.Д. Конспекты по истории России. — Орел, 2012. — 752 с.

Вопрос-ответ:

Что гласило царское указание прописанное в законодательстве?

Царское указание прописанное в законодательстве гласило, что перед выездом в поле бояре должны озаботиться словочестием, устройством, уряжением сокольничего, начальных людей и птиц их, а затем на поле утешаться и наслаждаться сердечным утешением.

Какими действиями должны были заниматься путные бояре, заведовавшие при царском дворе соколиной охотой?

Путные бояре, заведовавшие при царском дворе соколиной охотой, должны были осуществлять все действия, связанные с обеспечением словочестия, устройством, уряжением сокольничего, начальных людей и птиц их, а также утешаться и наслаждаться сердечным утешением на поле.

Какие меры предписывались царским указанием в отношении путных бояр при выезде в поле?

Царское указание предписывало путным боярам перед выездом в поле заботиться о словочестии, устройстве, уряжении сокольничего, начальных людей и птиц их, а только потом наслаждаться и утешаться сердечным утешением.

Какие обязанности были у путных бояр, заведовавших соколиной охотой при царском дворе?

Путные бояре, заведовавшие соколиной охотой при царском дворе, были обязаны осуществлять все действия, связанные с обеспечением словочестия, устройством, уряжением сокольничего, начальных людей и птиц их, и только после этого утешаться и наслаждаться сердечным утешением на поле.

Каким образом путные бояре должны были обеспечить свои действия при выезде в поле?

При выезде в поле путные бояре должны были обеспечить словочестие, устройство, уряжение сокольничего, начальных людей и птиц их в соответствии с царским указанием, а затем наслаждаться сердечным утешением.

Зачем путным боярам нужно было озаботиться словочестием?

Путные боярины должны были обеспечить уют и комфорт во время охоты на соколов и других птиц при дворе царя. Таким образом, словочесть была необходима для того, чтобы создать подходящие условия для охоты и наслаждения.

Какие обязанности лежали на путных бояринах при царском дворе?

Путные боярины были ответственны за управление сокольней, организацию и проведение сокольничьих охот, а также заботу о птицах и других начальных людях, которые принимали участие в охоте.

Что предполагается под уряжением сокольничего чина и рядовых по чину?

Уряжение сокольничего чина и рядовых по чину означает, что путные боярины должны были заботиться о качественных и соответствующих требованиям одеждах для членов сокольничьего коллектива, включая соколов и других птиц, а также других начальных людей, участвующих в охоте.

Каким образом путные боярины выполняли указания царского законодательства?

Путные боярины четко исполняли указание царского законодательства, озаботившись о словочестии, устройстве, уряжении сокольничего чина и начальных людей, а затем получая удовольствие и наслаждение от сердечного утешения на поле во время охоты.

Что делали путные боярины после выезда в поле на охоту?

После выезда в поле на охоту, путные боярины утешались и наслаждались сердечным утешением. Они обеспечивали комфортные условия для охоты и наслаждение этим занятием, которое было частью их обязанностей при царском дворе.