Победители и побеждённые извлекают разные уроки.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Мировая
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 08.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Именно поэтому главным итогом для побежденных в войне стал приход к власти тоталитарных режимов в Германии, СССР и Италии. Эти режимы ориентировались на удовлетворении реваншистских идей и стремлении все же доказать, что они были достойны победы. К сожалению, проигравшие страны не вынесли единственно правильный урок – в войне нет победителей и проигравших, она к сожалению несет лишь разрушительные последствия.В странах победителях была жива опьянительная идея достигнутого мира, упоенные своей победой они не смогли полностью вынести правильные уроки про разрушительные последствия войны, уверовавши в свою правоту и непобедимость, они стали закрывать глаза и попустительствовать нарастающим милитаристским настроениям и действиям проигравших.Таким образом, на примере 1 мировой воны, мы можем увидеть, что уроки истории победители вынесли разные, но их последствия были пагубны для них обоих.

-

В городах Крыма, которые в XVI - XVIII-го века, опять же, стало известно, кроме того, в былые времена жили греки, армяне, евреи установили большое количество татар, турок, также участвуют в торговле и ремесле. Значительный процент городского населения составляли рабы. Наиболее крупные центры работорговли были Карасубазар, Гезлев и Кафа. Купцы и ремесленники имели свои цеховые организации, контролировавшиеся ханскими чиновниками, которые выдвинули налога на продукты различных секций, взимали пошлины со всех торговых сделок, ведали налогообложения населения, пытаясь извлечь как можно больше доходов в казну. В татарских городах были разработаны производство войлока, выделка кожи, сафьянов, седел, металлообрабатывающее ремесло, изготовлялось оружие, сбруя, обувь, одежда, ковры, предметы быта. На площадках были широко представлены и сельскохозяйственной продукции: мясомолочные (особенно дорожат ногайское коровьего масла), меда, воска, виноград, овощи, фрукты, вино. Несмотря на существование денежной системы, часто осуществлялась меновая торговля, так же, как и в прошлые века. Крымские ханы были заинтересованы в развитии торговли, дававшей значительную прибыль в бюджет государства. Среди товаров, вывозимых из Крыма, называются сырая кожа, овечья шерсть, сафьяны, шубы, серые и черные смушки.

Города застраивались невысокими одноэтажными зданиями, улицы были кривыми и узкими, но дворцы хана, феодальной знати, мечети, гостиницы (ханы) для приезжих строились добротно, с учетом вкусов населения мусульманского ханства. В Старом Крыму, Кафе, Керчи, Гезлеве было большое количество католических, греческих, армянских церквей. В Чуфут-Кале и Гезлеве-караимские кенассы. В Гезлеве была построена мечеть Джума-Джами, строитель, который согласно легенде был величайший турецкий архитектор Андрей Синан. В Ак - Мечеть и Гезлеве действовали еврейские синагоги.

Из городов Буджака следует отметить Килию, Бендеры, Измаил, аккерман, крепость Очаков и Килбурун (Кинбурн). И, хотя Турция, в большинстве из этих городов содержится их гарнизонов, военных, подчинения Крымскому ханству населения, также было. В устье Дона находилась крепость турецкой Азик (Азов), к северу от Азика - Черкес-Кермен. На территории восточных границ ханства стояли крепость Тамань, Темреон, Хысров (Черкессии). На материковых землях ханства был также определенное количество деревянных крепостей-паланок, служба охраны провели местные жители.

Главная крепость при въезде на территорию полуострова был Перекопская, являвшаяся ворота Крыма. Функция защиты Крыма провели города - Крепости Арабат, Керчь. Торговые порты были Гезлев, Кафа. Военные гарнизоны (в основном турецкие, частично из местных греков) также содержит в Балаклаве, Судаке, Керчи, Кафе.