Контейнерные классы: назначение, варианты реализации, пример описания

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Программирование
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 11.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Константные итераторы используются тогда, когда значения соответствующих элементов контейнера не изменяются.При помощи итераторов можно просматривать контейнеры, не заботясь о фактических типах данных, используемых для доступа к элементам.Разработать класс объектов «Мобильный телефон», включающий 2-3 элемента данных (модель, стоимость, вес), конструктор, методы доступа к данным. Привести фрагмент кода, содержащего создание объекта и вызов методов доступа. Используемый язык - любой по выбору (C++, C#, Java, Delphi).using System;usingSystem.Collections.Generic;usingSystem.Linq;usingSystem.Text;usingSystem.Threading.Tasks;namespace ConsoleApplication1{class Program {public static void Main(string[] args) {varmyMobile = new MobilePhone("Nokia 3310", 999.9, 115);stringmodelOfMyMobile = myMobile.GetModel();doublecostOfMyMobile = myMobile.GetCost();intweightOfMyMobile = myMobile.GetWeight();Console.WriteLine( "Якупилтелефон " + modelOfMyMobile + " за " + costOfMyMobile.ToString() + " рублей," + " еговес - " + weightOfMyMobile.ToString() + " грамм." ); }public class MobilePhone { #region Элементыданных // Модельprivate string _model; // Стоимостьprivate double _cost; // Весprivateint _weight; #endregion #region Методыдоступаpublic string GetModel() {return _model; }public double GetCost() {return _cost; }publicintGetWeight() {return _weight; } #endregion //КонструкторклассаpublicMobilePhone(string model, double cost, int weight) { _model = model; _cost = cost; _weight = weight;} } }}

-

Вопрос-ответ:

Зачем нужны контейнерные классы?

Контейнерные классы используются для хранения и управления коллекцией объектов. Они облегчают работу с данными, предоставляя удобные методы для добавления, удаления, поиска и сортировки элементов коллекции.

Какие варианты реализации контейнерных классов существуют?

Существует несколько вариантов реализации контейнерных классов, включая массивы, списки, очереди, стеки и деревья. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от требований конкретной задачи.

Зачем нужны константные итераторы?

Константные итераторы используются тогда, когда значения соответствующих элементов контейнера не изменяются. Они позволяют безопасно итерироваться по элементам контейнера, не допуская их изменения.

Какие преимущества дает использование итераторов для просмотра контейнеров?

Итераторы позволяют просматривать контейнеры, не заботясь о фактических типах данных, используемых для доступа к элементам. Это делает код более гибким и переносимым, так как можно легко заменить один тип данных на другой, не изменяя остальную логику программы.

Как можно разработать класс объектов "Мобильный телефон"?

Для разработки класса объектов "Мобильный телефон" можно использовать следующие элементы данных: модель, стоимость и вес. Класс должен иметь конструктор для инициализации данных и методы доступа для получения значений этих данных.

Какие задачи решают контейнерные классы?

Контейнерные классы используются для хранения и управления коллекциями объектов. Они предоставляют интерфейс для добавления, удаления и доступа к элементам коллекции.

Какие варианты реализации контейнерных классов существуют?

Существует несколько вариантов реализации контейнерных классов, например, массивы, списки, стеки, очереди и деревья. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от конкретной задачи.

Когда следует использовать константные итераторы?

Константные итераторы следует использовать тогда, когда значения элементов контейнера не должны изменяться. Они позволяют только чтение элементов, но не их модификацию.

Зачем нужны итераторы в контейнерах?

Итераторы позволяют просматривать и обрабатывать элементы контейнера без необходимости знать фактические типы данных, используемые для доступа к элементам. Они позволяют абстрагироваться от деталей реализации контейнера и облегчают работу с данными.

Для чего используются контейнерные классы?

Контейнерные классы используются для хранения и управления коллекциями объектов. Они позволяют добавлять, удалять и изменять элементы коллекции, а также выполнять операции поиска и сортировки.