Сущность конкуренции: ее формы и виды

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 2020 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 18.12.2014
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ 4
2. ФОРМЫ КОНКУРЕНЦИИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Фрагмент для ознакомления

В то время как для свободной конкуренции характерно развитие в эпоху классического капитализма, то на стадии индустриального производства и на этапе становления финансового капитала она уступает место монополии. Монополизация выступает закономерным последствием значительного скачка в индустриализации производства под влиянием научно-технического прогресса, концентрации и централизации производства и капитала.
Для модели рынка “чистая монополия” присуще наличие всего только одного предприятия, производящего продукт, близких заменителей которого нет, т.е. уникальный продукт. Организация реализовывает значительный контроль над ценой своего товара. Регулируя цену, изменением предложения продукта предприятие делает все, чтобы не допустить новую организацию в отрасль своей деятельности, т.е. закрывает вход в свою отрасль. Коммерческая реклама товара практически не осуществляется.
В различных странах на разных этапах развития экономики возникают разнообразные виды монополий. Этот вид рыночной структуры можно классифицировать по следующим признакам (рис. 2).

Рис. 2. Виды монополий

Принимая во внимание степень охвата экономики, выделяют такие виды монополистических организаций:
а) чистая монополия – единственный поставщик однородного продукта, так что границы организации расширяются до масштабов отрасли. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для вероятных конкурентов закрыт, производителю присущ полный контроль над количеством продукции, которая предназначена для реализации, и его ценой. В качестве примера чистой монополии может выступать “Водоканал” – организация, которая снабжает водой потребителей в России;
б) монопсония – чистая монополия одного покупателя ресурсов, продуктов. В качестве примера монопсонии выступает случай, когда государство является единственным покупателем ракетно-космической продукции.
Функции государства в регулировании конкуренции заключаются в развитии и поддержки конкурентной сферы, формировании приемлемых условий для создания конкурентных взаимоотношений и недопущении становления монополизма как доминирующего типа экономических взаимоотношений, который способен заморозить формирование цивилизованных форм и добросовестных методов конкуренции и обусловить негативные социально-экономические последствия. Государственного регулирования в сфере конкуренции содержит антимонопольное регулирование, которое направлено на исключение «провалов» рынка, институционально оформленным, формализованным инструментом которого считается антимонопольное законодательство.
На опыте государственное регулирование конкуренции в экономике Российской Федерации представляет собой разработку, утверждение и применение антимонопольного законодательства, и организацию системы органов, которые контролируют его исполнения.
Но на сегодняшний день, активация значения государства должно совмещаться с процессами рыночной трансформации, а регулирование конкуренции нужно анализировать как немаловажную составляющую государственной экономической системы.


Заключение
Конкуренция - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы.
Большая часть рыночных ситуаций в настоящем мире охватывают промежуточное состояние между крайними моментами совершенной конкуренции и абсолютной монополии. Необходимо время от времени осуществлять отличия между специфическими чертами чисто конкурентного рынка и спецификами иных ключевых моделей рынка: чистой монополистической конкуренцией, монополией и олигополией.
Пребывая промежуточным видом подобных рыночных структур, таких как чистая монополия и совершенная (чистая) конкуренция, монополистическая конкуренция взяла в себя качества их обеих. Данные качества отражаются как в установлении условий ее присутствия, так и в спецификах поведения. Однако, все же, считаясь независимой структурой монополистическая конкуренция получила и свои характерные особенности, к примеру, применение, в качестве главных, неценовые способы конкуренции.
Я считаю, подобный тип рыночной структуры приносит пользу обществу. Компании непрерывно стремятся предложить покупателю что-либо лучшее. С формированием технологии диапазон предлагаемых услуг увеличивается, а цены уменьшаются. Это вполне вероятно только для компаний, которые обладают сравнительно большой долей рынка, что нереально для совершенной конкуренции. При этом присутствие большого количества фирм удерживают монополизацию рынка, то есть, не дают возможность увеличивать цены либо предоставлять низкокачественную продукцию. Необходимо отметить, что невысокие барьеры вступления на рынок постоянно дают возможность входа новых компаний, которые могут предоставить качественно новый продукт.
У монополистической конкуренции есть много положительных сторон. Положительной моментом считается разнообразие вариантов одного и того же товара, что дает возможность наиболее всесторонне удовлетворять потребности покупателя.
Анализируя сущность олигополистических структур, нужно выделить, во-первых, неизбежность их образования как объективного процесса, исходящего из открытой конкуренции и склонности фирм к достижению оптимальных размеров производства. Во-вторых, невзирая как на положительную, так и на отрицательную оценку олигополий в нынешней экономической жизни, стоит принять объективную неизбежность их функционирования.
Положительный момент олигополистических структур представляется, первоначально, с достижениями научно-технического прогресса. Конечно, в последние десятки лет во множестве отраслях с олигополистическими структурами достигнуты существенные достижения в развитии техники и науки (авиационная, нефтяная, космическая, химическая, электронная промышленность). Олигополия владеет большими финансовыми ресурсами, а также заметным воздействием в экономических и политических сферах общества, что дает возможность им с той либо другой степенью доступности принимать участие в осуществлении доходных программ и проектов, которые финансируются часто из общественных фондов.
Негативный момент олигополий обусловливается такими моментами. Это первоначально то, что олигополия достаточно тесна по своей структуре к монополии, а значит можно ждать таких же негативных результатов, как и при рыночной власти монополиста. Олигополии посредством подписания тайных соглашений выходят из-под контроля правительства и образуют иллюзию конкуренции, тогда как реальности пытаются получить выгоду за счет потребителей. В конце концов, это влияет на понижение эффективности применения имеющихся ресурсов и понижения удовлетворения потребностей людей.
Список использованной литературы
Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.
Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 512 с.
Азоев Г.Л., Челеков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М., 2010. – 463 с.
Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 488 с.
Вечканов Г. С. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2012. - 464 с.
Зубко, Н. М. Основы экономической теории: учеб. пособ. / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. – Минск: Высшая школа, 2011. – 427 с.
Курс экономической теории : учебное пособие/Пoд oбщ. рeд. прoф. Чeпуринa М.И., прoф. Киселёвой E.A.-Кирoв,2010.-624c.
Пиндайк Р. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2011. - 608 с.


Азоев Г.Л.Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – с. 172
Азоев Г.Л., Челеков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М., 2010. – с. 308
Пиндайк Р. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2011. - 608 с.
Пиндайк Р. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2011. - 608 с.
Составлено автором
Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. –с. 91
Курс экономической теории : учебное пособие/Пoд oбщ. рeд. прoф. Чeпуринa М.И., прoф. Киселёвой E.A.-Кирoв,2010.- c. 159
Зубко, Н. М. Основы экономической теории: учеб. пособ. / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. – Минск: Высшая школа, 2011. – с. 142









16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ.
2. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 512 с.
3. Азоев Г.Л., Челеков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. – М., 2010. – 463 с.
4. Борисов, Е. Ф. Основы экономики: Учебное пособие / Е. Ф. Борисов. – М.: Юрайт – Издат, 2009. – 488 с.
5. Вечканов Г. С. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2012. - 464 с.
6. Зубко, Н. М. Основы экономической теории: учеб. пособ. / Н. М. Зубко, А. Н. Каллаур. – Минск: Высшая школа, 2011. – 427 с.
7. Курс экономической теории : учебное пособие/Пoд oбщ. рeд. прoф. Чeпуринa М.И., прoф. Киселёвой E.A.-Кирoв,2010.-624c.
8. Пиндайк Р. Микроэкономика. - СПб. [и др.] : Питер, 2011. - 608 с.

Вопрос-ответ:

Что такое конкуренция?

Конкуренция - это процесс соперничества между различными участниками рынка, которые стремятся достичь лучших результатов и завоевать большую долю рынка.

Какие виды конкуренции существуют?

Существуют различные виды конкуренции, включая свободную конкуренцию, монополистическую конкуренцию, олигополию и монополию.

В чем разница между свободной конкуренцией и монополией?

Свободная конкуренция предполагает отсутствие ограничений и монопольного контроля на рынке, в то время как монополия является установлением единственного поставщика товаров или услуг на рынке.

Какие формы конкуренции существуют?

Формы конкуренции включают ценовую конкуренцию, неценовую конкуренцию, конкуренцию по качеству товаров и услуг, а также конкуренцию по инновациям.

Почему конкуренция может привести к монополии?

Монополия может возникнуть в результате концентрации и централизации производства, научно-технического прогресса и других факторов, которые способствуют установлению контроля над рынком и исключению конкурентов.

Какова сущность конкуренции?

Сущность конкуренции заключается в борьбе между различными производителями или поставщиками товаров и услуг за лидирующие позиции на рынке.

Какие формы конкуренции существуют?

Существуют такие формы конкуренции, как свободная конкуренция, олигополия и монополия.

Что представляет собой свободная конкуренция?

Свободная конкуренция - это конкуренция, основанная на равенстве всех участников рынка и отсутствии препятствий для входа новых компаний на рынок или выхода из него.

В чем заключается сущность олигополии?

Олигополия - это форма конкуренции, при которой на рынке действует небольшое число крупных компаний, владеющих большей частью рынка и влияющих на его условия.

Что представляет собой монополия?

Монополия - это форма конкуренции, при которой на рынке существует только одна компания, контролирующая производство и продажу определенного товара или услуги.

Что такое конкуренция?

Конкуренция - это состояние рыночных отношений, при котором несколько субъектов стремятся достичь определенных целей, превзойти друг друга или получить преимущество.

Какие виды конкуренции существуют?

В зависимости от характера конкуренции выделяют такие виды, как свободная конкуренция, олигополия и монополия.