Третий и четвёртый( современные) этапы развития антропологии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Антропология
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 09.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Современный этап антропогенеза характеризуется резким увеличением объема фактической информации, которая особенно касается его начального периода; внедрением объективных количественных методов датирования находок и биомолекулярных подходов к реконструкции филогении; установлением сложного непрямолинейного пути эволюционного развития, исключительно высокой изменчивости природных популяций. Несмотря на существующий в настоящее время огромный материал по эволюции человека и его предшественников, многие ее актуальные стороны нуждаются в дальнейшем изучении, некоторые важные вопросы все еще ждут своего решения.[4]
Список использованной литературы:

Богатенков Д.В., Дробышевский С.В. Введение в антропологию: Учебное пособие. М.: МГППУ, 2004.– С. 336,
Бочаров В.В. Антропологическая наука и общество //Теоретические проблемы социологии и социальной антропологии. СПб, 2000,
Емельянов Ю.Н. О номинации дисциплины и её научном аппарате //Основы культурной антропологии. СПб.,1994,
Хрисанфова Е. Н., Перевозчиков И. В. Антропология: учебник. Изд. 4-е.- М.: Наука, 2005.– С. 400.
















4

Список использованной литературы:

1. Богатенков Д.В., Дробышевский С.В. Введение в антропологию: Учебное пособие. М.: МГППУ, 2004.– С. 336,
2. Бочаров В.В. Антропологическая наука и общество //Теоретические проблемы социологии и социальной антропологии. СПб, 2000,
3. Емельянов Ю.Н. О номинации дисциплины и её научном аппарате //Основы культурной антропологии. СПб.,1994,
4. Хрисанфова Е. Н., Перевозчиков И. В. Антропология: учебник. Изд. 4-е.- М.: Наука, 2005.– С. 400.



Вопрос-ответ:

Как характеризуется третий и четвёртый современные этапы развития антропологии?

Третий и четвёртый современные этапы развития антропологии характеризуются резким увеличением объема фактической информации по антропогенезу, внедрением объективных количественных методов датирования находок и биомолекулярными подходами к реконструкции филогении, а также установлением сложного непрямолинейного пути эволюционного развития и высокой изменчивостей природных популяций.

В чём заключается особенность начального периода на третьем и четвертом современных этапах антропогенеза?

Особенностью начального периода на третьем и четвертом современных этапах антропогенеза является увеличение объема фактической информации, особенно по его начальному периоду. В это время активно внедряются объективные количественные методы датирования находок и биомолекулярные подходы к реконструкции филогении.

Какие подходы используются на третьем и четвертом современных этапах антропогенеза?

На третьем и четвертом современных этапах антропогенеза все чаще используются биомолекулярные подходы к реконструкции филогении. Также проводятся исследования с применением объективных количественных методов датирования находок, которые позволяют получить более точные данные о возрасте артефактов и окаменелостей.

Чему уделяется особое внимание на третьем и четвёртом современных этапах развития антропологии?

На третьем и четвёртом современных этапах развития антропологии уделяется особое внимание установлению сложного непрямолинейного пути эволюционного развития исключительно высокой изменчивости природных популяций. Также активно исследуется начальный период антропогенеза, так как сейчас доступна более объективная информация о нем благодаря возможностям современной науки.

Какой период развития антропологии характеризуется резким увеличением информации?

Третий и четвёртый современные этапы развития антропологии характеризуются резким увеличением объёма фактической информации, особенно относящейся к начальному периоду антропогенеза.

Какие методы датирования используются в антропологии для определения возраста находок?

В антропологии для определения возраста находок используются объективные количественные методы датирования, такие как радиоуглеродное датирование и датирование с помощью других изотопов.

Какие подходы используются для реконструкции филогении в антропологии?

Для реконструкции филогении в антропологии используются биомолекулярные подходы, которые опираются на анализ генов и биохимических маркеров, с помощью которых можно установить родственные связи между видами и популяциями.

Что означает высокая изменчивость природных популяций?

Высокая изменчивость природных популяций означает, что внутри популяции могут наблюдаться многочисленные варианты фенотипических и генотипических признаков, что свидетельствует о наличии значительного количества различий между индивидуумами внутри этой популяции.

Какие проблемы существуют в современной антропологии?

В современной антропологии существуют различные проблемы, такие как ограниченность доступа к материалам и образцам, сложность интерпретации найденных данных и разногласия в теоретических концепциях.

Чем характеризуется третий и четвертый современные этапы развития антропологии?

Третий и четвертый современные этапы развития антропологии характеризуются резким увеличением объема фактической информации, особенно касающейся начального периода антропогенеза. На этих этапах были внедрены объективные количественные методы датирования находок и биомолекулярные подходы к реконструкции филогении. Также был установлен сложный непрямолинейный путь эволюционного развития исключительно высокой изменчивости природных популяций.

Какие методы применяются на третьем и четвертом современных этапах антропологии?

На третьем и четвертом современных этапах антропологии применяются объективные количественные методы датирования находок, а также биомолекулярные подходы к реконструкции филогении. Это позволяет установить сложный непрямолинейный путь эволюционного развития исключительно высокой изменчивости природных популяций. Таким образом, на этих этапах антропология получает гораздо больше фактической информации о начальном периоде антропогенеза.