Общие условия судебного разбирательства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Арбитражный процесс
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 02.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1.Понятие судебного разбирательства 4
2. Этапы судебного разбирательства 9
Заключение 14
Список литературы 15
Фрагмент для ознакомления

Далее суд должен спросить не желают ли стороны закончить дело мировым соглашением.
После этого арбитражный суд переходит непосредственно к исследованию доказательств по делу, т.е. суд должен непосредственно ознакомиться и исследовать с имеющимися в деле доказательствами.
Обычно начинают с ознакомления письменных доказательств, путем их оглашения. После их исследования судом и предъявления письменных доказательств лицам, участвующим в деле, последние могут дать объяснения относительно содержания и формы указанных доказательств.
Далее суд приступает к исследованию вещественных доказательств, путем осмотра судом и предъявления лицам, участвующим в деле (вещественные доказательства не могут оглашаться как письменные) и экспертам (свидетелям), в случае необходимости. Также как и с письменными доказательствами лица участвующие в деле могут дать соответствующие объяснения, в частности обратить внимание суда (экспертов, свидетелей) на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром.
Результаты исследования письменных и вещественных доказательств оглашаются судом и заносятся в протокол судебного заседания.
Далее переходят к допросу свидетелей, если таковые имеются. В АПК РФ порядок допроса свидетелей специально не урегулирован. Здесь руководствуются общими принципами судопроизводства (состязательности, процессуального равноправия сторон и т.д.). Каждый свидетель должен допрашивается отдельно, в отсутствие других свидетелей (еще не допрошенных). Допрошенный свидетель остается в зале заседания до окончания процесса, если суд не разрешит ему удалиться раньше.
Если в судебном процессе проводилась экспертиза, суд должен исследовать и заключение эксперта. Это доказательство должно быть тоже получено в порядке, предусмотренном АПК РФ. Основание и порядок назначения судебной экспертизы установлены ст. 82. АПК РФ.
После завершения исследования всех доказательств по делу суд выясняет у лиц, участвующих в деле, нет ли у них каких-либо дополнительных доказательств, заявлений, ходатайств. При отсутствии таковых суд объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.
Судебные прения
Эта небольшая часть стадии судебного разбирательства, на первый взгляд кажется чисто формальной, но это не так. Как известно, "последние слова" имеют важное психологическое значение, и здесь как нигде проявляется принцип состязательности сторон.
Судебные прения имеют свою конкретную цель, так сказать, подведение сторонами процесса итогов проведенного судом исследования доказательств. Лица, участвующие в судебном разбирательстве, высказываются и аргументируют свои краткие выводы о том, какие именно доказательства, по их мнению, достоверные, а какие недостоверные, какие обстоятельства дела необходимо считать установленными судом, а какие неустановленными, какова природа спорного правоотношения, какая статья закона (или договора) должна быть применена судом и т.д. Истец в прениях, как правило, просит суд иск удовлетворить, ответчик напротив - в иске отказать.
Вынесение решения по делу
После исследования доказательств по делу и судебных прений судья объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.
Это заключительный этап стадии судебного разбирательства, в котором судья разрешает дело по существу и объявляют вынесенное решение непосредственно в зале судебного заседания.
Решение постановляется в порядке, предусмотренном АПК РФ. Строго формализованный порядок, установленный процессуальными нормами гарантирует, во-первых, независимость судей, а во-вторых, служит непременным условием вынесения законного и обоснованного решения.

Заключение
Судебное разбирательство - это главная стадия арбитражного процесса, которая имеет свои цели, содержание и временные рамки. Судебное разбирательство осуществляется в форме судебного заседания. Основной целью судебного разбирательства является рассмотрение и разрешение дела по существу.
Данная цель достигается судом путем установления фактических обстоятельств дела.
По содержанию стадию судебного разбирательства условно делят на четыре этапа:
Подготовительный этап
Рассмотрение дела по существу
Судебные прения
Вынесение решения по делу
Основным этапом судебного разбирательства является рассмотрение дела по существу, где выясняются все обстоятельства, имеющие значение для дела. Все эти обстоятельства должны подтверждаться доказательствами, исследованными судом и полученными в установленном законом порядке.
При вынесении судом решения по делу суд должен принимать во внимание все доказательства исследованные и принятые судом, т.к. никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Решение по делу должно быть законным и обоснованным.

Список литературы
Арбитажныйᅟ процесс.ᅟ Учебник.ᅟ 4-еᅟ изд.ᅟ /ᅟ Подᅟ ред.ᅟ М.К.ᅟ Треушниковаᅟ иᅟ В.М.ᅟ Шерстюка.ᅟ М.:ᅟ Городец,ᅟ 2010.ᅟ
Арбитражныйᅟ процесс:ᅟ Учебник/ᅟ Отв.ᅟ ред.ᅟ проф.ᅟ В.В.ᅟ Ярковᅟ -ᅟ 2-еᅟ изд.ᅟ перераб.ᅟ иᅟ доп.ᅟ -ᅟ М.:ᅟ Волтерсᅟ Клувер,ᅟ 2012
Арбитражныйᅠᅟ процесс:ᅠᅟ учеб.ᅠᅟ дляᅠᅟ студ.ᅠᅟ вузовᅠᅟ поᅠᅟ спец.ᅠᅟ «Юриспруденция»ᅠᅟ /ᅠᅟ подᅠᅟ ред.ᅠᅟ Н.ᅠᅟ М.ᅠᅟ Коршунова;ᅠᅟ Акад.ᅠᅟ Ген.ᅠᅟ прокуратурыᅠᅟ РФ.ᅠᅟ -ᅠᅟ 2-еᅠᅟ изд.,ᅠᅟ перераб.ᅠᅟ иᅠᅟ доп.ᅠᅟ М.,ᅠᅟ 2009.ᅠᅟ

Арбитажныйᅟ процесс.ᅟ Учебник.ᅟ 4-еᅟ изд.ᅟ /ᅟ Подᅟ ред.ᅟ М.К.ᅟ Треушниковаᅟ иᅟ В.М.ᅟ Шерстюка.ᅟ М.:ᅟ Городец,ᅟ 2010.ᅟ
Арбитражныйᅟ процесс:ᅟ Учебник/ᅟ Отв.ᅟ ред.ᅟ проф.ᅟ В.В.ᅟ Ярковᅟ -ᅟ 2-еᅟ изд.ᅟ перераб.ᅟ иᅟ доп.ᅟ -ᅟ М.:ᅟ Волтерсᅟ Клувер,ᅟ 2012
Арбитажныйᅟ процесс.ᅟ Учебник.ᅟ 4-еᅟ изд.ᅟ /ᅟ Подᅟ ред.ᅟ М.К.ᅟ Треушниковаᅟ иᅟ В.М.ᅟ Шерстюка.ᅟ М.:ᅟ Городец,ᅟ 2010.ᅟ









8

Список литературы
1. Арбитажный процесс. Учебник. 4-е изд. / Под ред. М.К. Треушникова и В.М. Шерстюка. М.: Городец, 2010.
2. Арбитражный процесс: Учебник/ Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2012
3. Арбитражныйᅠ процесс:ᅠ учеб.ᅠ дляᅠ студ.ᅠ вузовᅠ поᅠ спец.ᅠ «Юриспруденция»ᅠ /ᅠ подᅠ ред.ᅠ Н.ᅠ М.ᅠ Коршунова;ᅠ Акад.ᅠ Ген.ᅠ прокуратурыᅠ РФ.ᅠ -ᅠ 2-еᅠ изд.,ᅠ перераб.ᅠ иᅠ доп.ᅠ М.,ᅠ 2009.ᅠ

Вопрос-ответ:

Что такое судебное разбирательство?

Судебное разбирательство - это процесс рассмотрения дела в суде, в ходе которого стороны представляют свои доводы и доказательства, а суд принимает решение по делу в соответствии с законом.

Какие этапы включает судебное разбирательство?

Судебное разбирательство включает несколько этапов: подачу искового заявления, предварительное заседание, рассмотрение дела по существу, вынесение решения и его исполнение.

Что происходит на предварительном заседании?

На предварительном заседании стороны излагают свои позиции, определяются спорные вопросы, устанавливается перечень доказательств и участники дела договариваются о возможности заключения мирового соглашения.

Какие доказательства рассматривает суд в ходе разбирательства?

Суд должен ознакомиться и исследовать все имеющиеся в деле доказательства, включая письменные доказательства, свидетельские показания, экспертные заключения и другие материалы, представленные сторонами.

Что делает суд после исследования доказательств?

После исследования доказательств суд принимает решение по делу, которое считается окончательным и обязательным для всех сторон.

Что такое судебное разбирательство?

Судебное разбирательство - это процесс рассмотрения и разрешения споров и конфликтов судом в соответствии с установленными законом процедурами.

Каковы этапы судебного разбирательства?

Этапы судебного разбирательства включают подготовительное производство, производство по основному заявлению и процессуальные действия после производства по основному заявлению.

Каким образом суд ознакамливается с доказательствами в ходе судебного разбирательства?

Суд ознакамливается с доказательствами, представленными сторонами дела, путем их оглашения и исследования. Обычно начинают с ознакомления с письменными доказательствами.

Каким образом суд заканчивает дело мировым соглашением?

Суд спрашивает стороны, не желают ли они закончить дело мировым соглашением. Если стороны соглашаются, то дело может быть завершено без дальнейшего судебного разбирательства.