История и современные тенденции развития физической культуры и спорта в России

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 33 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 01.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
История и современные тенденции развития физической культуры и спорта в России - 1
Использованная литература - 3
Фрагмент для ознакомления

Имеющихся в настоящее время в Российской Федерации 130 тыс. спортплощадок, 75 тыс. спортивных залов, 4,5 тыс. бассейнов, 2 тыс. стадионов, 98 дворцов спорта, ледовых арен не достаточно с учетом возможностей доступа граждан, особенно на территориях с низкой плотностью населения.
В связи с этим актуализируется задача выявления путей реинституционализации физической культуры и спорта. Необходимость реинституционализации социального института физической культуры и спорта в социальном пространстве современной России обусловлена возрастающим значением институциональных ценностей, формирующих общественную потребность в указанном институте для воспроизводства не только человеческого капитала, но, в определенном смысле – для воспроизводства поколений.
Пропаганда физической культуры должна адресоваться непосредственно человеку, убедительно показывать приоритетное значение физической культуры и спорта в воспитании населения, профилактике болезней, продлении активного долголетия, в борьбе с наркоманией, курением, употреблением алкоголя, другими негативными явлениями.
Задача средств информации:
повышать у людей интерес к физическому совершенствованию, раскрывать ценности физической культуры;
активно популяризировать самостоятельные занятия с широким использованием природных факторов;
настойчиво формировать в массовом сознании понимание жизненной необходимости физкультурно-спортивных занятий.
Одна из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта – усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости.
Использованная литература
Агеев А.В., Прокопенко Т.И. Историческая значимость физической культуры и спорта в развитии общества // Наука. Инновации. Технологии. 2012. № 1. С. 42-45.
Малашенко М.С. К вопросу реинституционализации физической культуры и спорта на современном этапе развития российского общества // Культура. Духовность. Общество. 2013. № 6. С. 167-170.

1. Агеев А.В., Прокопенко Т.И. Историческая значимость физической культуры и спорта в развитии общества // Наука. Инновации. Технологии. 2012. № 1. С. 42-45.
2. Малашенко М.С. К вопросу реинституционализации физической культуры и спорта на современном этапе развития российского общества // Культура. Духовность. Общество. 2013. № 6. С. 167-170.

Вопрос-ответ:

Какие использовались источники при написании статьи?

В статье использована следующая литература: [список литературы].

Сколько сейчас в России спортплощадок, спортивных залов, бассейнов, стадионов и дворцов спорта?

На данный момент в Российской Федерации имеется около 130 тысяч спортплощадок, 75 тысяч спортивных залов, 5 тысяч бассейнов, 2 тысячи стадионов и 98 дворцов спорта и ледовых арен.

Почему количество спортивных объектов в России считается недостаточным?

Количество спортивных объектов в России считается недостаточным с учетом возможностей доступа граждан, особенно на территориях с низкой плотностью населения. Таким образом, необходимо увеличение доступности спортивных объектов для всех слоев населения.

Какие исторические моменты влияли на развитие физической культуры и спорта в России?

Историческими моментами, оказавшими влияние на развитие физической культуры и спорта в России, являются [например: создание первых спортивных школ, проведение Олимпийских игр в Москве, введение обязательного физкультурного образования и т.д.].

Какие существуют современные тенденции развития физической культуры и спорта?

Современные тенденции развития физической культуры и спорта включают [например: повышение интереса к здоровому образу жизни, развитие новых видов спорта, увеличение количество спортивных мероприятий и т.д.].

Какова история развития физической культуры и спорта в России?

История развития физической культуры и спорта в России берет свое начало в древности. Старейшими известными видами спорта в России являются стрельба из лука, телохранительство и борьба. Затем, с развитием государства искусства военного дела, появились другие виды спорта, такие как езда на конях, фехтование, гребля, лыжные гонки и многое другое. В советское время физическая культура и спорт в России получили огромное развитие благодаря созданию специальных спортивных школ и училищ, спорткомплексов, тренажерных залов и других объектов инфраструктуры. В настоящее время развитие физической культуры и спорта в России находится на активной стадии.

Сколько спортплощадок существует в Российской Федерации?

В настоящее время в Российской Федерации существует около 130 тысяч спортплощадок. Это включает в себя спортивные площадки на улицах, в парках, во дворах жилых комплексов и других общественных местах. Они предоставляют возможность заниматься различными видами спорта, такими как футбол, баскетбол, волейбол, теннис и другие.

Количество спортивных залов в Российской Федерации?

В Российской Федерации насчитывается около 75 тысяч спортивных залов. Эти залы предназначены для проведения тренировок, соревнований и других спортивных мероприятий. Они оснащены специальным оборудованием и инвентарем для занятий различными видами спорта, такими как гимнастика, бокс, гиревой спорт, тяжелая атлетика и др.

Сколько бассейнов есть в Российской Федерации?

В Российской Федерации насчитывается около 5 тысяч бассейнов. Бассейны предназначены для занятий плаванием и проведения водных тренировок и соревнований. Они используются как профессиональными спортсменами, так и людьми, ведущими активный образ жизни и заботящимися о своем здоровье.

Какова история развития физической культуры и спорта в России?

История развития физической культуры и спорта в России берет свое начало с древних времен. Уже в Древней Руси существовали игры, соревнования и различные виды физических упражнений. Во времена СССР спорт в стране был признан важным направлением государственной политики, что способствовало активному развитию спорта и созданию мощной спортивной инфраструктуры. Сегодня в России продолжается развитие физической культуры и спорта, хотя есть проблемы с недостатком доступных спортивных площадок и залов, особенно в отдаленных регионах. Тем не менее, к спорту проявляется все больший интерес и его популярность растет.

Какова текущая ситуация с развитием физической культуры и спорта в России?

На данный момент в Российской Федерации имеется около 130 тысяч спортивных площадок, 75 тысяч спортивных залов, 5 тысяч бассейнов, 2 тысячи стадионов и 98 дворцов спорта и ледовых арен. Однако, эта инфраструктура все еще недостаточна, особенно на территориях с низкой плотностью населения. Многие граждане имеют ограниченные возможности доступа к спортивным объектам. Эта проблема актуализируется и требует дополнительных мер по развитию спортивной инфраструктуры в стране.