История возникновения гимнастики

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 1313 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 08.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Классификация видов гимнастики 3
2.2. Гимнастика в первобытном обществе 4
2.3. Гимнастика в рабовладельческом обществе 5
2.3. Гимнастика народов Древнего Востока 8
2.4. Гимнастика в России 10
Заключение 13
Литература 14

Фрагмент для ознакомления
1. Гимнастика: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / М.Л.Журавин, О.В.Загрядская, Н.В.Казакевич и др.; Под ред. М.Л.Журавина, Н.К.Меньшикова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 448 с.
2. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования - М.: Издательский центр “Академия”, 2013. — 320 с.
3. Пельменев В.К., Конеева Е.В. История физической культуры: Учебное пособие / Калинингр. ун-т. – Калининград, 2000. – 186 с.
4. Столбов В. В., Финогенова Л. А., Мельникова Н.Ю. История физической культуры и спорта / Под ред. В. В. Столбова. — М., 2000.

Вопрос-ответ:

Какова история возникновения гимнастики?

Гимнастика имеет древние истоки и развивалась в разных обществах. Ее история берет начало еще в первобытном обществе, а затем проходит через эпохи рабовладельческого общества, Древнего Востока и также имеет свои особенности в России.

Существует ли классификация видов гимнастики?

Да, существует классификация видов гимнастики. Эти виды могут включать разные виды движений, упражнений и специальные тренировки. Например, существуют такие виды гимнастики, как художественная гимнастика, спортивная гимнастика, акробатика и другие.

Каким образом гимнастика развивалась в первобытном обществе?

В первобытном обществе гимнастика развивалась как средство выживания и подготовки к охоте. Люди использовали различные движения и упражнения, чтобы укрепить свое тело и быть более ловкими в борьбе с животными.

Какую роль гимнастика играла в рабовладельческом обществе?

В рабовладельческом обществе гимнастика играла важную роль, особенно в военных целях. Рабы обучались разным видам гимнастики, чтобы быть физически подготовленными к бою. Они также использовали гимнастические упражнения для укрепления своего здоровья и улучшения физической формы.

Как гимнастика развивалась у народов Древнего Востока?

У народов Древнего Востока гимнастика имела особую роль. Например, в древнем Китае развивались такие виды гимнастики, как цигун и тайцзицюань, которые сочетали физические упражнения с дыхательными и энергетическими практиками. В древней Индии также существовали разнообразные виды гимнастики, связанные с йогой и медитацией.

Какова история возникновения гимнастики?

История возникновения гимнастики происходит с древних времен. Первоначально гимнастика была связана с физической подготовкой к военным действиям. В течение времени она стала эстетическим и спортивным видом деятельности.

Какова классификация видов гимнастики?

Гимнастика классифицируется на несколько видов, включая артистическую, спортивную, оздоровительную, акробатическую, ритмическую и другие. Каждый вид гимнастики имеет свои особенности и задачи.

Каким образом гимнастика развивалась в первобытном обществе?

В первобытном обществе гимнастика использовалась в основном для выживания и охоты. Люди выполняли различные физические упражнения, чтобы развивать силу, ловкость и скорость, что было необходимо для выживания в дикой природе.