Стихотвлрение века

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История мировой литературы
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 14.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Нет
Фрагмент для ознакомления

Герой, когда стремится противопоставить себя окружающим,завершается неудачей (ситуация ставится в начальное положение). Является характерным и то, что В.Высоцкий, в начале произведения, с «расширенным» хрестоматийным сюжетом о принце датском, в итоге столь же заметно «сворачивает» его, не поясняет, кому и за что мстил Гамлет, тем самым делается акцент на факте убийства.В финальной части произведения В.Высоцкого фиксируется процесс самоидентификации героя: «Я Гамлет…» Нодалее герой В.Высоцкого настойчиво утверждает свою дистанцированность от Гамлета-принца (того, каков он был в начальной части):«…я насилье презирал, / Я наплевал на датскую корону…». Формируется очень парадоксальная оппозиция: «Гамлет» и «Гамлет-принц». Но весь трагизм данной антитезы становится очевидным сочетаясь с другим противопоставлением – «я» (Гамлет) и «они», другие:Но в их глазах –за трон я глоту рвалИ убивал соперника по тронуПодводя итог, убийство, которое совершается героем позволяет «другим» видеть в нем только принца.В последней строфепроизведения В.Высоцкого трагедия Гамлета вписывается в контекствечных, универсальных оппозицийВ соответствии с принципом, который уже применялся в этом стихотворении, противоположности перерастаютодна в другую: рожденье – в смерть,гениальность перерастает в бред. В произведении В.Высоцкого понятия «вопрос» –«ответ» меняются местами, поэтом разрушаютсялексико-синтаксические традиционные конструкции и создаются новые словосочетания. Из словосочетаний «находить нужный ответ» и «ставить каверзный вопрос» рождаются неологизмы«не находим нужного вопроса»и «ставим каверзный ответ».В завершении анализапроизведения В.Высоцкого, нужно акцентировать еще один момент: соотношение «автор» – «лирический герой». Данный текст – стихотворение, которое написано Гамлетом. Но его название «Мой Гамлет», свидетельствует о том, что Высоцкий лишь примеряет на себя эту роль, дает свою интерпретацию сюжета, значит, рассказ о судьбе принца и его друзейв это же время является рассказом о самом авторе и его поколении.Подводя итог, ГамлетВ.Высоцкого избегает предназначенной ему судьбы правителя, стремится противопоставить себя жестокому миру, но возвращается к предначертанному, действует по законам ненавистного ему мира. Противоречивость, сложность гамлетовского характера и самого бытия передается с помощью ряда оппозиций («жизнь-смерть», «вопрос-ответ», «верх-низ», «тяжесть-крылья»), при чем элементы этих антитез порой меняются местами, демонстрируютсвое онтологическое единство. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫДемидова А.С.Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю. М., 1989. С.250Стихотворение В. Высоцкого цитируется по изданию: Высоцкий В.С.Сочинения: В 2 т. Т. 2. М., 1991. С. 64.Стихотворение А.А. Ахматовой цитируется по изданию: АхматоваА.А.Стихотворе-ния и поэмы. Л., 1977. С. 52.

1. Демидова А.С.Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю. М., 1989. С.250
2. Стихотворение В. Высоцкого цитируется по изданию: Высоцкий В.С.Сочинения: В 2 т. Т. 2. М., 1991. С. 64.
3. Стихотворение А.А. Ахматовой цитируется по изданию: АхматоваА.А. Стихотворе-ния и поэмы. Л., 1977. С. 52.

Вопрос-ответ:

Какие последствия возникают, когда герой пытается противопоставить себя окружающим?

Когда герой стремится противопоставить себя окружающим, он в итоге оказывается в неудачной ситуации, и всё ставится в начальное положение. Он неудачно мстит кому-то или не может достичь своей цели.

Что является характерным для произведения "Гамлет"?

Одной из характерных особенностей произведения "Гамлет" Владимира Высоцкого является то, что в начале произведения присутствует расширенный хрестоматийный сюжет о принце датском, который в итоге сворачивается и не поясняет, кому и за что мстил Гамлет. Таким образом, делается акцент на факте убийства.

Какой процесс фиксируется в финальной части произведения Владимира Высоцкого?

В финальной части произведения Владимира Высоцкого фиксируется процесс самоидентификации героя - Гамлета. Он заявляет: "Я - Гамлет, нодаль!"

Какие последствия возникают, когда герой пытается противостоять окружающим в произведении "Гамлет"?

Когда герой Гамлет пытается противостоять окружающим, он в итоге испытывает неудачу. Ситуация ставится в начальное положение, и он не может достичь своей цели. Это является характерным для произведения, где акцент делается на факте убийства.

Какие проблемы возникают у героя в процессе самоидентификации в финале произведения "Гамлет"?

В процессе самоидентификации в финале произведения "Гамлет" Гамлет сталкивается с проблемами своей самоидентификации. Он говорит о себе: "Я - Гамлет, нодаль!" и, таким образом, переосмысляет свою личность и свою роль в происходящих событиях.

Что означает выражение "стремится противопоставить себя окружающим"?

Это означает, что герой стремится выделиться, быть разным и не соглашаться с остальными людьми.

Почему ситуация, когда герой противопоставляется окружающим, часто заканчивается неудачей?

Такие ситуации обычно заканчиваются неудачей, потому что окружающие люди могут быть не готовы к изменениям и отвергать то, что отличается от привычного.

Что характерно для стихотворения "В Гамлете нет героя" В. Высоцкого?

Характерно то, что в начале произведения автор использует широко известный сюжет о принце Датском, но в итоге меняет его и не объясняет, кому и за что мстил Гамлет. Таким образом, сделан акцент на убийстве.

Что происходит в финальной части стихотворения?

В финальной части происходит процесс самоидентификации героя. Гамлет фиксирует свою суть и говорит "Я - Гамлет. Нодаль".

Каким образом В. Высоцкий сворачивает историю о принце Датском в стихотворении "В Гамлете нет героя"?

В. Высоцкий меняет сюжет и не объясняет кому и за что мстил Гамлет, делая акцент на факте убийства и осуществляя своеобразное усекание истории.

Какими характеристиками обладает стихотворение "Гамлет" В. Высоцкого?

Строение стихотворения "Гамлет" В. Высоцкого характеризуется наличием расширенного хрестоматийного сюжета о принце датском. Однако, в финальной части произведения автор фиксирует процесс самоидентификации главного героя, который заявляет: "Я Гамлет Нодал".

Почему Гамлет в стихотворении В. Высоцкого стремится противопоставить себя окружающим, и в какой ситуации это приводит его?

Гамлет в стихотворении В. Высоцкого стремится противопоставить себя окружающим, что является причиной его неудачи. Ситуация ставится в начальное положение, и неясно, кому и за что мстит Гамлет. Таким образом, эта попытка героя приводит его к неудаче и непониманию окружающих.