Смертная казнь и гуманизм

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Судебный процесс
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 14.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

А.А. Ашхотов аргументировано высказывает свою точку зрения относительно применения или неприменения смертной казни. Притом, не возникает сомнений в правильности таких суждений. Основной упор делается именно на пресловутую судебную ошибку. И здесь автор согласен с доводами А.А. Ашхотова. Вместе с тем, каким бы не было предварительное следствие, до тех пор пока в стране существует «палочная система», а сейчас – это «бальная» система, наши правоохранительные органы не смогут уйти от необходимости раскрытия преступления не ради правосудия, а ради раскрытия ради «палки», а потому ошибки, таким образом, вряд ли искореним. С другой стороны этому может способствовать суд, и прежде всего, суд присяжных. Но и здесь возникает вопрос. А не ошибется ли суд присяжных? Ведь может быть не только осужден невиновный, но и маньяк отпущен на свободу. Опять, своеобразный камень преткновения. Думается, что, более целесообразным является введение отсрочки исполнения наказания в виде смертной казни на определенный срок от пяти до десяти лет. Именно за указанный период, как показывает практика, правоохранительным органам «удается» установить (в случае судебной ошибки) виновного. Именно это позволит исправить и «судебную ошибку» реабилитировав невиновного. Подводя вывод А.А. Ашхотов говорит о том, что для применения смертной казни необходимо выполнение ряда условий, придерживаясь той точки зрения, что несмотря на свою антигуманность, она должна применяться к лицам, совершившим преступление умышленно. Несомненно, что без смертной казни, вряд ли общество избавится от всевозможных маньяков и им подобных, которые, зачастую не подлежат перевоспитанию. Возникает сомнение и в целесообразности их пожизненного содержания, поскольку пользы для общества в этом нет ни какой. С другой стороны, не совсем оправданным являются доводы А.А. Ашхотова относительно применения смертной казни ко всем лицам, совершившим умышленные преступления. Несомненным фактом является и необходимость повышения качества расследования, но здесь хотелось бы добавить (о чем говорил автор выше), что после вынесения приговора о смертной казни необходимо введения отсрочки исполнения приговора, дабы исключить возможность судебной ошибки.В целом же, автор согласен с мнением, изложенным А.А. Ашхотов в рассматриваемой статье.

нет данных

Вопрос-ответ:

Какие аргументы высказывает А.А. Ашхотов относительно применения смертной казни?

А.А. Ашхотов высказывает свою точку зрения относительно применения смертной казни и аргументирует ее. Он указывает на пресловутую судебную ошибку и соглашается с доводами, которые говорят о том, что в стране существует палочная система, а сейчас - бальная система правоохранительных органов.

Почему автор считает, что нет данных о гуманизме в смертной казни?

Автор указывает на отсутствие данных о гуманизме в смертной казни и аргументирует это тем, что основной упор делается на судебную ошибку. Это означает, что даже при совершении судебной ошибки, смертная казнь все равно не является гуманным наказанием.

Какие доводы согласовывает автор с доводами А.А. Ашхотова?

Автор соглашается с доводами А.А. Ашхотова, которые говорят о пресловутой судебной ошибке. Он также указывает на отсутствие гарантий правильного расследования преступлений, пока в стране существует палочная система и бальная система правоохранительных органов.

На чем автор делает упор в своей точке зрения?

Автор делает упор на пресловутую судебную ошибку и отсутствие гуманизма в смертной казни. Он также указывает на проблемы в системе правоохранительных органов, которые могут сказываться на правильности проведения расследования.

В чем заключается главный аргумент автора против применения смертной казни в условиях палочной системы?

Главный аргумент автора против применения смертной казни в условиях палочной системы заключается в недостаточной надежности и правильности проведения расследования. Автор указывает на то, что даже при предварительном следствии, в стране существует палочная система, которая может приводить к судебным ошибкам.

Какую точку зрения высказывает А. А. Ашхотов относительно смертной казни?

А. А. Ашхотов высказывает свою точку зрения против применения смертной казни.

Какие сомнения не возникают в правильности суждений А. А. Ашхотова?

Не возникает сомнений в правильности суждений А. А. Ашхотова относительно применения или неприменения смертной казни.

На чем делается основной упор в статье?

Основной упор в статье делается на проблему судебной ошибки в контексте смертной казни.

Согласуется ли автор со доводами А. А. Ашхотова?

Да, автор согласен с доводами А. А. Ашхотова в статье.

Какие проблемы в правоохранительной системе упоминаются в статье?

В статье упоминается проблема палочной системы и бальной системы в правоохранительных органах.

Какие аргументы приводит А. А. Ашхотов в пользу неприменения смертной казни?

А. А. Ашхотов приводит аргументы, связанные со справедливостью и возможностью судебных ошибок. Он считает, что в условиях существования палочной или бальной системы справедливость не гарантирована и возможны ошибки в вынесении смертного приговора. Таким образом, он призывает отказаться от смертной казни.