ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «Новосибирская теплосеть»

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Охрана труда
  • 2626 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 28.03.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
1. Цель и задачи охраны труда 4
2. Управление охраной труда на предприятии 5
ОАО «Новосибирская теплосеть» 5
3. Анализ условий труда, опасные и вредные факторы на 7
ОАО «Новосибирская теплосеть» 7
4. Аттестация рабочих мест по условиям труда 10
5. Обучение по вопросам охраны труда 14
6. Финансирование охраны труда 15
7. Регулирование охраны труда в коллективном договоре 17
8. Служба охраны труда на предприятии 18
ОАО «Новосибирская теплосеть» 18
9. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний 20
10. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия 21
11. Информация и отчетность о состоянии охраны труда 22
12. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
Список литературы 26

Фрагмент для ознакомления

Контроль за деятельностью Службы осуществляют руководитель организации, служба охраны труда вышестоящей организации, орган исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны труда и органы государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда. Ответственность за деятельность Службы несет руководитель организации.
В организации с численностью 100 или менее работников работодатель самостоятельно принимает решение, следует ли ему создавать такую службу или вводить должность специалиста по охране труда. Если же служба не будет создана и не введена должность специалиста по охране труда, работодатель должен заключить договор со специалистами или с организацией (организациями), оказывающими услуги в области охраны труда.
Специалисты по охране труда имеют право выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для исполнения предписания по устранению имеющихся недостатков, получать от них необходимые сведения, документацию и объяснения по вопросам охраны труда, требовать отстранения от работы лиц, не прошедших медицинский осмотр, обучение, инструктаж, проверку знаний и не имеющих допуска к соответствующим работам или не выполняющих нормативов по охране труда, приостанавливать работу производства, участков, машин, механизмов, создающих угрозу жизни или здоровья работающих; направлять руководителю предприятия представление о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по охране труда. Предписание специалиста по охране труда может отменить лишь руководитель предприятия.
Ликвидация службы охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия.

9. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний
Собственник должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с «Положением, о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве».
Расследование проводится при участии представителя профсоюзной организации, членом которой является потерпевший, а в случаях, предусмотренных законодательством, также при участии представителей органов государственного надзора, управления охраной труда и профсоюзов.
По итогам расследования несчастного случая или профессионального заболевания собственник составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.
В случае отказа собственника составить акт о несчастном случае или профессиональном заболевании либо несогласия потерпевшего или другого заинтересованного лица с содержанием акта вопрос разрешается в порядке, предусмотренным законодательством о рассмотрении трудовых споров. Органы по рассмотрению трудовых споров при необходимости получают соответствующее заключение представителя органа государственного надзора, или органа государственного управления охраной труда, или профсоюзного органа.

10. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия
На предприятии ОАО «Новосибирская теплосеть» с числом работающих более 50 человек решением трудового коллектива создавана комиссия по вопросам охраны труда.
Комиссия состоит из представителей собственника, профсоюзов, уполномоченных трудового коллектива, специалистов по безопасности, гигиене труда и представителей других служб предприятия.
Решения комиссии носят рекомендательный характер.

11. Информация и отчетность о состоянии охраны труда
Собственник обязан информировать работников о состоянии охраны труда, причинах аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о принятых мерах для их устранения и для обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных, требований.
Государственные органы управления охраной труда информируют население РФ, соответствующего региона, работников отрасли и трудовые коллективы о реализации государственной политики по охране труда, выполнении национальных, территориальных или отраслевых программ по этим вопросам, об уровне и причинах аварийности, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, о выполнении своих решений по охране жизни и здоровья работников.
На государственном уровне ведется единая государственная статистическая отчетность по вопросам охраны труда.

12. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда
С целью объединения коллективов предприятий, ученых, специалистов по охране труда и отдельных граждан для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний могут создаваться ассоциации, общества, фонды и иные добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с законодательством.






ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Рекомендации МОТ от 21.09.1929 г. рекомендуется, чтобы правовым путем активно и постоянно поощрялись принятие мер в целях содействия улучшению техники безопасности, в частности, следующих мер:
– создание на предприятиях организаций по технике безопасности, в компетенцию которых входили бы мероприятия по расследованию каждого несчастного случая, имевшего место на этом предприятие, и рассмотрение методов, которые должны быть приняты для предотвращения их повторения; систематическое наблюдение за механизмами и оборудованием с целью обеспечения безопасности, и в особенности для наблюдения за тем, чтобы все ограждения и другие защитные приспособления содержались в надлежащем порядке; объяснение новым, и в особенности молодым, трудящимся возможные опасности при работе оборудования, связанных с их трудом; организация первой помощи; поощрение предложений, вносимых работающими лицами в целях повышения безопасности труда;
– чтобы государство организовало подготовку монографий о причинах несчастных случаев и их предотвращении в некоторых отраслях промышленности или некоторых процессах, причем эти монографии подготавливались бы службой государственной инспекции или другими компетентными органами и обобщали опыт, приобретенный в отношении наилучших мероприятий по предотвращению несчастных случаев в данной промышленности или в данном процессе, печатались государством для сведения предпринимателей, инженерно-технических работников предприятий и трудящихся данной отрасли промышленности, а также организаций предпринимателей и трудящихся.
– должны применяться меры для обеспечения того, чтобы на всех предприятиях содержались необходимые для первой помощи материалы, готовые к использованию, и чтобы первая помощь оказывалась надлежащим образом обученными лицами.
Думается, что именно на этих принципах должна строиться государственная политика в сфере охраны труда. Главной целью законодателя должна быть профилактика несчастных случаев на производстве.
Содержание ст. 4 Закона «Об основах охраны труда» свидетельствует о том, что в формировании законодательства об охране труда; разработке федеральных целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда; в управлении охраной труда и осуществлении надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда; в обеспечении функционирования единой информационной системы охраны труда; в защите законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также членов их семей и в осуществлении других направлений государственной политики в области охраны труда важнейшая роль принадлежит государственным органам.
Большую роль имеет и установление судебной защиты прав работников. Суд, осуществляя защиту права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, наделен широким полномочиями по применению к нарушителям законодательства об охране труда мер воздействия. Помимо привлечения к юридической ответственности, к таким мерам можно отнести право суда приостановить нарушающую требования охраны труда деятельность нарушителя, и право суда ликвидировать организацию-нарушителя.
Список литературы

П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев, Н.И.Сердюк Безопасность жизнедеятельности технологических процессов и производств. Охрана труда. М., «Высшая школа; 2002.
Закон РФ «Об основах охраны труда в РФ»
Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
Э.А. Арустамова Безопасность жизнедеятельности– М., 2000.
Постановление Правительства РФ «Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве» от 11 марта 1999 г. №279













2



УСЛОВИЯ ТРУДА


Безопасные

Оптимальные
(1-й класс)

Допустимые
(2-й класс)

Вредные
(3-й класс)

Опасные
(4-й класс)

1-й степени (3.1)

2-й степени (3.2)


3-й степени (3.3)


4-й степени (3.4)

Список литературы

1. П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л.Пономарев, Н.И.Сердюк Безопасность жизнедеятельности технологических процессов и производств. Охрана труда. М., «Высшая школа; 2002.
2. Закон РФ «Об основах охраны труда в РФ»
3. Закон РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
4. Э.А. Арустамова Безопасность жизнедеятельности– М., 2000.
5. Постановление Правительства РФ «Положение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве» от 11 марта 1999 г. №279

Вопрос-ответ:

Какие цели и задачи имеет охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Целью охраны труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть является обеспечение безопасных и здоровых условий труда для сотрудников. Задачами охраны труда включаются осуществление мер по предотвращению травматизма и профессиональных заболеваний, контроль соблюдения требований безопасности и проведение необходимых обучений и аттестаций.

Как управляется охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Управление охраной труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть осуществляется специальной службой охраны труда. Она отвечает за разработку и внедрение системы охраны труда, проведение анализа условий труда, аттестацию рабочих мест, обучение сотрудников по вопросам охраны труда и другие необходимые мероприятия.

Какие опасные и вредные факторы анализируются на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

На предприятии ОАО Новосибирская теплосеть анализируются различные опасные и вредные факторы, которые могут возникать при выполнении работ. Это может быть шум, вибрация, повышенная температура, химические вещества, радиация и другие. Анализ проводится для определения возможных рисков и принятия мер по их минимизации.

Как проводится аттестация рабочих мест по условиям труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Аттестация рабочих мест по условиям труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть проводится с целью определения степени их опасности и вредности. Для этого проводятся измерения и анализ параметров, оценка возможных рисков, определение необходимых мер по улучшению условий труда. Аттестация является обязательной процедурой и проводится регулярно с определенной периодичностью.

Какие цели и задачи решает охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Основная цель охраны труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть - предотвращение травматизма и профессиональных заболеваний сотрудников. Задачи охраны труда включают разработку мероприятий по снижению рисков, проведение анализа условий труда, обучение сотрудников принципам безопасной работы и исполнению охранной документации.

Как управляется охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Охраной труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть управляет специально созданная служба охраны труда, которая осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда, проводит аттестацию рабочих мест, разрабатывает меры по улучшению условий труда и контролирует их исполнение.

Какие опасные и вредные факторы существуют на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

На предприятии ОАО Новосибирская теплосеть существуют различные опасные и вредные факторы, такие как высокие температуры, работа на высоте, электроопасность, а также контакт с химическими веществами и шум. Для обеспечения безопасности сотрудников применяются специальные меры, включая предоставление необходимой индивидуальной и коллективной защиты.

Как финансируется охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть?

Охрана труда на предприятии ОАО Новосибирская теплосеть финансируется за счет средств предприятия. Расходы на охрану труда включают в себя закупку защитной и специальной одежды, оборудования, проведение аттестации рабочих мест, обучение сотрудников и другие мероприятия по обеспечению безопасности и здоровья работников.