Геометрическая абстракция в работах Ньюмена (1950-е)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дизайн
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Особенности творчества Бернета Ньюмена: истоки и анализ 5
Заключение 9
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

Заключение

В отличие от спонтанного выражения эмоций, характерного для многих представителей абстрактного экспрессионизма, некоторые американские художники, родившиеся после Второй мировой войны, стали преднамеренно прибегать к определенным абстрактным формам для выражения своих чувств и импульсов. С помощью простейших форм и построений они стремятся передать на мимолетные ощущения, возникшие непроизвольно в данный момент, но суть интуитивных переживаний человека.
Одной из отличительных черт абстрактного экспрессионизма можно считать двойственность подхода к живописи как искусству: является ли живопись результатом символического выражения образов и эмоций художника или просто физическим объектом, состоящим из гладкого холста и жидкой краски? Абстрактный экспрессионизм отдает сполна дань интуиции художника, и потому с таким почтением относится к случайным брызгам и каплям краски, возникшим самопроизвольно и воспринимаемым как неотъемлемая часть общей палитры средств эстетического выражения.
Одно из интереснейших явлений в творчестве Ньюмена — это тенденция к максимальному упрощению композиции, при одновременном увеличении общих масштабов произведения. Кажется, что эти работы — доминирующим элементом которых являются их размеры и скупой до предела рисунок — как будто предлагают зрителю включиться в творческий процесс путем активизации воображения.
Ньюман и его единомышленники ведут неустанные поиски новых возможностей живописи. В их произведениях, благодаря ярко индивидуальным сочетаниям красок и форм, всегда легко опознать того или иного мастера. Течение это можно считать одним из интереснейших в современной американской живописи.
Творческие возможности абстракционизма далеко не исчерпаны и поныне. Множество различных школ и направлений возникали и угасали, абстракционизм же просуществовав более 80 лет, жив и сейчас. Более того, после Второй мировой войны абстрактное искусство распространилось по всему миру и в известной мере определило характер всего современного искусства. Это объясняется, по-видимому, тем, что оно наилучшим образом воплотило основную идею, определяющую духовную позицию нашего столетия — идею свободы. Эта идея характеризует сущность современного искусства. Она определяет не только духовную позицию, лежащую в основе искусства, но и охватывает всю совокупность способов выражения: свободу высказывать, изобретать, создавать индивидуальный стиль, свободу отдавать предпочтение диссонансу перед гармонией и, наконец, свободу придерживаться какого-то принципа или отказаться от любого принципа вообще. Каждый художник и творец сам открывает для себя тайну свободы. Искусство без свободы не существует. Только она позволяет личности раскрыть свои творческие возможности.

Список литературы

Краусс Р. Авангард и другие модернистские мифы. М.,2003.
Полная хронология XX века. Helicon./Автор-составитель Нэвил Уильямс./Перевод М. Ю. Ростовцева, - М.: Вече Аст, 1999.
Семенова Т.В. Экспрессионизм и современное искусство авангарда. М., 1983.
Современное искусство. История и персоналии. М., 2002.
Полная хронология XX века. Helicon./Автор-составитель Нэвил Уильямс./Перевод М. Ю. Ростовцева, - М.: Вече Аст, 1999.
Краусс Р. Авангард и другие модернистские мифы. М.,2003.
Семенова Т.В. Экспрессионизм и современное искусство авангарда. М., 1983.
Современное искусство. История и персоналии. М., 2002.












2

Список литературы

1. Краусс Р. Авангард и другие модернистские мифы. М.,2003.
2. Полная хронология XX века. Helicon./Автор-составитель Нэвил Уильямс./Перевод М. Ю. Ростовцева, - М.: Вече Аст, 1999.
3. Семенова Т.В. Экспрессионизм и современное искусство авангарда. М., 1983.
4. Современное искусство. История и персоналии. М., 2002.

Вопрос-ответ:

Какие художники используют геометрическую абстракцию в своих работах?

Некоторые американские художники родившиеся после Второй мировой войны прибегают к использованию геометрической абстракции в своих работах.

Какие методы использовались для выражения эмоций и чувств в работах художников?

В отличие от спонтанного выражения эмоций, характерного для абстрактного экспрессионизма, некоторые американские художники стали прибегать к использованию определенных абстрактных форм для выражения своих чувств и импульсов.

Какие преимущества имеет использование геометрической абстракции в работах художников?

Использование геометрической абстракции позволяет художникам передавать свои эмоции и чувства с помощью простейших форм и построений.

Какие особенности творчества Бернета Ньюмена можно отметить?

Творчество Бернета Ньюмена отличается от спонтанного выражения эмоций, характерного для многих абстрактных экспрессионистов. Он преднамеренно использует определенные абстрактные формы для передачи своих чувств и импульсов.

Какие истоки лежат в основе работы художников, использующих геометрическую абстракцию?

Истоки работы художников, использующих геометрическую абстракцию, связаны с пост-Второй мировой войной эпохой. Именно тогда они начали преднамеренно прибегать к использованию определенных абстрактных форм для выражения своих чувств и импульсов.

Какие особенности можно выделить в творчестве Бернета Ньюмена?

В творчестве Бернета Ньюмена можно выделить ряд особенностей. Во-первых, он использовал геометрическую абстракцию в своих работах. Это значит, что он работал с простейшими формами и построениями, чтобы передать свои чувства и импульсы. Во-вторых, Ньюмен стал преднамеренно прибегать к определенным абстрактным формам, отличаясь таким образом от абстрактного экспрессионизма, где эмоции выражаются спонтанно. Эти особенности делают его творчество уникальным и интересным для изучения.

Какие истоки вдохновляли Бернета Ньюмена в его творчестве?

В творчестве Бернета Ньюмена можно выделить несколько истоков вдохновения. Одним из них является абстрактный экспрессионизм, где эмоции выражаются спонтанно и несвязаны с определенными формами. Однако Ньюмен стал преднамеренно прибегать к определенным абстрактным формам, что делает его творчество уникальным. Также можно отметить, что влияние на его работы оказало и время, в которое он жил - после Второй мировой войны. Это время характеризовалось стремлением к новым формам и выражению чувств.

Какие формы и построения использовал Бернет Ньюмен в своих работах?

Бернет Ньюмен использовал простейшие формы и построения в своих работах. Он прибегал к геометрической абстракции, чтобы передать свои чувства и импульсы. Это значит, что он работал с прямыми линиями, кругами, пространственными фигурами и другими геометрическими элементами. Такой подход позволял ему создавать эмоционально заряженные работы, которые были характерны для его стиля.

Какие особенности творчества Бернета Ньюмена можно отметить?

В творчестве Бернета Ньюмена можно выделить несколько особенностей. Во-первых, он стал одним из первых американских художников, которые преднамеренно использовали абстрактные формы для выражения своих чувств и импульсов. Во-вторых, он часто использовал простейшие геометрические формы и построения в своих работах. И, наконец, он создал уникальный стиль, который сочетает строгость и эмоциональность.

Какие истоки влияли на творчество Бернета Ньюмена в 1950-х годах?

Творчество Бернета Ньюмена в 1950-х годах было сильно повлияно абстрактным экспрессионизмом и многими другими течениями и направлениями искусства того времени. Он был знаком с работами таких художников, как Марк Ротко и Джексон Поллок, и его работы отражают их влияние. Однако Ньюмен также развивал свой собственный уникальный стиль и подход к искусству.

Каким образом американские художники после Второй мировой войны использовали абстрактные формы в своих работах?

Американские художники, родившиеся после Второй мировой войны, стали преднамеренно прибегать к использованию абстрактных форм для выражения своих чувств и импульсов. Они использовали простейшие геометрические формы и построения в своих работах, чтобы создать эмоциональную и эстетическую связь с зрителем. Это был способ высказаться и передать свои мысли и чувства через художественное выражение.

Что отличает творчество Бернета Ньюмена от спонтанного выражения эмоций?

Творчество Бернета Ньюмена отличается от спонтанного выражения эмоций, которое характерно для многих представителей абстрактного экспрессионизма. В его работах присутствует преднамеренное использование определенных абстрактных форм и построений. Он не просто выливает на холст свои эмоции, а создает уникальные композиции, которые сочетают строгость геометрических форм и глубину эмоционального выражения.