История природопользования в Древней Греции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История развивающихся стран
  • 2020 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 19.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Особенности землепользования в Древней Греции 5
2. Роль государства в сельском хозяйстве 10
3. Влияние сельского хозяйства на культуру питания 12
4. Виноделие как особенная отрасль сельского хозяйства 17
Заключение 19
Список литературы 21

Фрагмент для ознакомления

Тут они, как и в Древней Греции, были добрыми огородными соседками. Продукт местных греческих огородов пришелся по вкусу скифам и сарматам, готам и славянам.
Хотя уже древние греки готовили супы мясные, рыбные, с морепродуктами или чисто овощные, иногда заправляя их сметаной или густым греческим йогуртом. Возможно, это связано с тем, что реки боготворили общедоступную капусту, считая ее мощным афродизиаком и незаменимым средством для поддержания здоровья.
Древние греки внесли значительный вклад в совершенствование капусты как овощной культуры. При этом они творчески усовершенствовали рецепты и ассортимент видов супов, после чего те стали всенародно любимыми и во дворцах, и в бедных лачугах.
Таким образом, можно сделать вывод обо всем многообразии растительной пищи потребляемой древними греками. Удалось определить, что рацион плодовоовощных культур претерпел своего рода эволюцию и в своей наиболее развитой фазе дошел до современности в виде весьма разработанных кулинарных рецептах, которые демонстрируют очень высокий уровень кулинарного искусства, о чем свидетельствует богатая рецептура того времени, которая сохранилась и по сей день и может быть воссоздана и в настоящее время с высокой точностью исполнения.
Садоводство и огородничество в этот период было основой рациона как бедных жителей, так и богатого сословия. Именно благодаря овощам и злаковым культурам формировался стол простого крестьянина и горожанина. Причем, пища из овощей отчасти была похожа на обоих столах, однако у богатых горожан она была значительно разнообразнее и дополнялась целым рядом дополнений из дичи, птицы и рыбы.
Однако на различных этапах истории значение овощей и плодов оценивалось по-разному. Кроме всего вышеизложенного, на римских участках росло множество садовых и плодовых деревьев, в подтверждение этому можно привести слова античных авторов, по этому вопросу. Дело в том, что производство злаковых культур как фактор создания массового продовольственного рынка впервые так ярко проявил себя именно в истории Греции.
Во все времена главным на столе являлся хлеб, так было и в античности, и в средние века, и в наше время. Так в античность хлеб изготовляли из разных сортов зерновых.


























4. Виноделие как особенная отрасль сельского хозяйства

Вино было неотъемлемой принадлежностью повседневных трапез, поэтому в нем не отказывали даже рабам. Разумеется, речь шла о вине низкого качества, изготовленном из виноградных выжимок; к тому же выдача вина рабам была строго нормированной.
Знатоки виноделия практиковали самые разные способы, чтобы изменять вкус и крепость различных сортов вин. Любителям же изысканных угощений было небезразлично, к каким блюдам следует подавать то или иное вино:
Если массикское выставить на ночь под чистое небо,
Воздух прохладный очистит его, и последнюю мутность
Отнявши и запах, для чувств неприятный и вредный;
Если ж цедить сквозь холстину его, то весь вкус потеряет.
Если суррентским вином доливают отстой от фалерна,
Стоит в него лишь яйцо голубиное выпустить — вскоре
Всю постороннюю мутность желток оттянет на днище.
Позыв к питью чтобы вновь возбудить в утомившемся госте,
Жареных раков подай, предложи африканских улиток,
А не латук, ибо после вина он в желудке без пользы
Плавает сверху; но лучше еще — ветчина да колбасы... (Гораций. Сатиры II, 4) [8, 84].
Большое внимание вопросам виноградарства уделял Колумелла в своем произведении «О сельском хозяйстве». Он говорит о том, что нужно правильно выбрать место для посадки винограда. Так, например, «Питомник нельзя устраивать на почве бесплодной или сырой. Лучше, однако, разбить его на богатой соками и средней земле, чем на жирной» (Кол. III .5.1)[2, 56]
Пишет о том, какое место в имении лучше всего подойдет для посадки винограда – «На самом лучшем месте для виноградника, которое открыто солнцу, следует сажать сорта: мелкий, аминейский, двойной евгенейский, мелкий вишневого цвета [2, 59].
Виноделие в Древней Греции было почетным занятием, а вино − продуктом ежедневного употребления, праздничным напитком, целебным средством. Однако уже тогда, на вино в Древней Греции существовали ограничения по употреблению: было запрещено давать вино детям, воины и правители тоже должны были иметь трезвый ум. Ограничения не распространялись только на пожилых людей – для них вино было способом скрасить старость.





















Заключение

Обобщая вышеизложенное необходимо отметить, что хотя в первые столетия истории Греции его жители вели жизнь скромную и неприхотливую, но уже тогда они старались при помощи ритуалов, законов и правил регулировать сельскохозяйственное производство и тем самым вести эффективно земледелие, садоводство и огородничество.
В ходе данного исследования удалось определить большое значение садоводства в жизни древних греков с самых давних времен, так как именно садоводство явилось для них той основой, которая в значительной мере повлияло и на политическое устройство государства.
Именно община может быть определена в истории развития государственного устройства как исторически сложившийся либо в новь возникший, выступающий по отношению к внешнему миру как единое целое коллектив земледельцев, который обладает юридически или фактически верховной собственностью на занятую им или отведенную ему территорию — как принадлежащую в качестве наделов отдельным общинникам. Владеть и пользоваться землей на территории общины имеют право только ее сочлены, принадлежащие к ней по рождению или благодаря включению их в общину с согласия общинников.
Сельское хозяйства в этот период было основой рациона как бедных жителей, так и богатого сословия. Именно благодаря овощам и злаковым культурам формировался стол простого крестьянина и горожанина.
Причем, пища из овощей отчасти была похожа на обоих столах, однако у богатых горожан она была значительно разнообразнее и дополнялась целым рядом дополнений из дичи, птицы и рыбы.
Степень этой независимости была, безусловно очень разной, так как и физическое возможности человека, и земля на которой он трудился, её качество и территориальное место положение безусловно влияло на урожайность и в целом складывалось в определенный механизм, внутри которого происходило постоянное взаимодействие, что, собственно и отражено в трудах литераторов и историков того времени, которые смогли зафиксировать ситуацию в самых разных социальных слоях и отметить для себя их предпочтения и возможности в совершенных деталях.
Безусловно, рацион бедняков и богачей сильно разнился, и литература того времени смогла это обстоятельство запечатлеть и описать в де талях, особенно в сравнении.
Бедные не могли себе много позволить, поэтому питались они скромно, но если судить о правильности этих продуктов, то они никак не уступали столу богатых вельмож. Производство фруктов и вина относилось уже к более затратным сферам садоводства, но, тем не менее, было чрезвычайно популярным и доходным делом.


















Список литературы

Велишский, Ф.Ф. Быт и нравы древних греков и греков. М., 2000. 263 с.
Винничук, Л. Люди, нравы и обычаи древних греков и греков. М.: Высшая школа, 1982.472 с.
Гиро, П. Частная и общественная жизнь греков и греков. М.: Наука, 1994. 283 . с.
Колпинский, Ю.Д. Искусство древней Греции. М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1961. 285 с.
Куманецкий, К. История культуры древней Греции и Рима. М.: Высшая школа, 1990.352 с.
Нильссон, М. Греческая народная религия. СПб.: Алетейя, 1998. 218 с.
Петровский, Ф.А. Латинские эпиграфические стихотворения. М: Издательство АН СССР, 1962. 173 с.
Радциг, СИ. История древнегреческой литературы. М, 1982. 347 с.
Фролов, Э.Д. Парадоксы истории - парадоксы античности. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2004. 420 с.













21

Список литературы

1. Велишский, Ф.Ф. Быт и нравы древних греков и греков. М., 2000. 263 с.
2. Винничук, Л. Люди, нравы и обычаи древних греков и греков. М.: Высшая школа, 1982.472 с.
3. Гиро, П. Частная и общественная жизнь греков и греков. М.: Наука, 1994. 283 . с.
4. Колпинский, Ю.Д. Искусство древней Греции. М.: Издательство Академии Художеств СССР, 1961. 285 с.
5. Куманецкий, К. История культуры древней Греции и Рима. М.: Высшая школа, 1990.352 с.
6. Нильссон, М. Греческая народная религия. СПб.: Алетейя, 1998. 218 с.
7. Петровский, Ф.А. Латинские эпиграфические стихотворения. М: Издательство АН СССР, 1962. 173 с.
8. Радциг, СИ. История древнегреческой литературы. М, 1982. 347 с.
9. Фролов, Э.Д. Парадоксы истории - парадоксы античности. СПб.: Издательский дом СПбГУ, 2004. 420 с.

Вопрос-ответ:

Какие были особенности землепользования в Древней Греции?

В Древней Греции основной формой землепользования была малая собственность. Земля разделялась между крестьянами в зависимости от их семейных нужд. Они выращивали оливки, виноград, зерновые культуры и овощи. Также существовала система магистральных дорог, которые соединяли различные города-государства и обеспечивали торговлю.

Какую роль играло государство в сельском хозяйстве Древней Греции?

Государство в Древней Греции играло роль регулятора в сельском хозяйстве. Оно наблюдало за соблюдением правил землепользования, контролировало качество и безопасность продукции, а также регулировало цены и сбор налогов. Государство также стимулировало развитие сельского хозяйства, предоставляло земельные участки и специальные льготы для фермеров.

Как сельское хозяйство влияло на культуру питания в Древней Греции?

Сельское хозяйство имело огромное влияние на культуру питания в Древней Греции. Благодаря развитому земледелию и животноводству, греки имели широкий выбор продуктов: зерновых, овощей, фруктов, мяса, рыбы и оливкового масла. Они использовали эти продукты для приготовления разнообразных блюд, включая мясные и рыбные супы, салаты, выпечку и другие кулинарные изыски.

Какую роль играло виноделие в сельском хозяйстве Древней Греции?

Виноделие было особенной отраслью сельского хозяйства в Древней Греции. Греки активно выращивали виноград и производили вино, которое было популярным напитком и важным элементом греческой культуры. Вино использовалось не только в качестве напитка, но и в религиозных церемониях, обрядах и празднованиях. Оно также экспортировалось в другие регионы и было востребовано в торговле.

Какие были особенности землепользования в Древней Греции?

В Древней Греции основным методом земледелия было разборное земледелие, при котором земля обрабатывалась в течение нескольких лет, а затем оставлялась без возделывания для восстановления плодородия. Также в Греции широко использовалось орошение, благодаря чему было возможно вести сельское хозяйство в сухих районах.

Какая роль государства играла в сельском хозяйстве Древней Греции?

Государство в Древней Греции играло важную роль в сельском хозяйстве. Оно устанавливало законы и правила землепользования, контролировало качество продуктов питания и обеспечивало стабильность рынка. Государство также организовывало сельскохозяйственные мероприятия, поддерживало и развивало инфраструктуру для сельского хозяйства.

Какое влияние сельское хозяйство оказывало на культуру питания в Древней Греции?

Сельское хозяйство имело значительное влияние на культуру питания. Основными продуктами питания в Греции были зерновые, овощи, фрукты, мед и оливковое масло, которые варились, жарились или употреблялись в свежем виде. Также благодаря сельскому хозяйству в Греции развилось виноделие, и вино стало неотъемлемой частью греческой культуры питания.

Какую роль играло виноделие в сельском хозяйстве Древней Греции?

Виноделие занимало особое место в сельском хозяйстве Древней Греции. Вино было одним из главных экспортных товаров Греции, и его производство приносило значительную прибыль. Виноградники требовали специального ухода, и греки разработали различные методы виноделия, такие как сбор винограда в разное время года, использование разных сортов винограда и особенностей ферментации. Виноделие также являлось важной частью греческой культуры и общественной жизни.

Какие особенности землепользования были в Древней Греции?

В Древней Греции земля использовалась преимущественно для сельского хозяйства. Крестьяне занимались пашей и выращивали овощи, фрукты, зерно. Однако они также занимались виноделием, оливковым хозяйством и пасли скот. Земля была разделена на поместья, на которых работали крестьяне. Часто земля передавалась по наследству.