Уголовно-правовой статус иностранного гражданина и имеются ли особенности оснований для уголовной ответственности у иностранцев

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Уголовное право
  • 55 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

В случае совершения преступления лицами без гражданства, которые российского вида на гражданство не имеют, а также иностранными гражданами, за пределами Российской Федерации, когда данные преступные деяния направлены против интересов России и если они не были привлечены к уголовной ответственности на территории данного государства, они подлежат уголовной ответственности на территории России.Так, напр., в случае совершения иностранным гражданином покушения на жизнь посла России на территории иностранного государства, он, в Российской Федерации должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст.277 Уголовного кодекса РФ, при условии, что за данное деяние такой преступник не будет привлечен к уголовной ответственности на территории иностранного государства, где им было совершено данное преступление.Стоит отметить, что под преступлениями против Российской Федерации понимаются, прежде всего, те преступления, которые закреплены в десятом разделе Уголовного кодекса РФ, то есть преступления против государственной власти. Вместе с тем, в качестве таковых могут выступать и ряд других, напр., убийство выдающегося российского ученого.Кроме того, если это вытекает из международных договоров, которые заключены Российской Федерацией – терроризм, угон воздушных судов, фальшивомонетничество и др., независимо от места совершения преступления, гражданства виновного, а также факта направленности преступного деяния, против интересов России. Данное правило служит целям борьбы с преступлениями международного характера и с международными преступлениями.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВI.Нормативно-правовые акты1.Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета. 21.01.2009.2.Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Электронный ресурс] // URL: http: www.un.org, свободный.3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954; 2014. №10. Ст. 1166.II. Специальная литература4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: постатейный / под ред. Г.А. Есакова. 2-е изд. М.: Проспект, 2011. 489 с.5. Российское уголовное право: в 2 т.: учебник для вузов. Т. 1: Общая часть / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога; Мос. госуд. ун-т, Мос. госуд. юрид. акад.; 3-е изд. М.: Проспект, 2011. 526 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

I.Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета. 21.01.2009.
2. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) [Электронный ресурс] // URL: http: www.un.org, свободный.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст. 2954; 2014. №10. Ст. 1166.

II. Специальная литература
4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: постатейный / под ред. Г.А. Есакова. 2-е изд. М.: Проспект, 2011. 489 с.
5. Российское уголовное право: в 2 т.: учебник для вузов. Т. 1: Общая часть / под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога; Мос. госуд. ун-т, Мос. госуд. юрид. акад.; 3-е изд. М.: Проспект, 2011. 526 с.

Вопрос-ответ:

Каков уголовно-правовой статус иностранного гражданина?

Уголовно-правовой статус иностранного гражданина определяется согласно законодательству страны, в которой он находится. В России иностранные граждане подлежат уголовной ответственности наравне с гражданами Российской Федерации.

Существуют ли особенности оснований для уголовной ответственности у иностранцев?

Нет, основания для уголовной ответственности у иностранцев должны соответствовать законодательству той страны, в которой они находятся. Уголовная ответственность иностранцев регулируется теми же нормами, что и для граждан данной страны.

Каковы основания для уголовной ответственности лиц, которые не имеют гражданства России?

В случае совершения преступления лицами без гражданства, которые не являются гражданами Российской Федерации и не имеют российского гражданства, основания для уголовной ответственности определяются законодательством страны, в которой совершено преступление.

Могут ли иностранные граждане быть привлечены к уголовной ответственности за пределами Российской Федерации?

Да, иностранные граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности за пределами Российской Федерации согласно законодательству той страны, в которой совершено преступление.

Какая уголовная ответственность предусмотрена для иностранных граждан, совершивших преступления против интересов России?

Если иностранные граждане совершили преступные деяния, направленные против интересов России, и при этом они не были привлечены к уголовной ответственности на территории своей страны, они могут быть привлечены к уголовной ответственности в Российской Федерации в соответствии с законодательством.

Уголовно правовой статус иностранного гражданина:

Иностранный гражданин обязан соблюдать законы и нормы Российской Федерации, в том числе уголовное законодательство. Он не освобождается от уголовной ответственности и может быть привлечен к ответственности за совершение преступления на территории России.

Есть ли особенности оснований для уголовной ответственности у иностранцев?

У иностранных граждан нет особых оснований для уголовной ответственности. Они подпадают под те же уголовные статьи и могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законами Российской Федерации, если совершили преступление на территории России.

Могут ли иностранные граждане быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные за пределами России?

Да, иностранные граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности за преступления, совершенные за пределами России, если эти преступные действия наносят ущерб интересам России. Однако, для этого необходимо, чтобы иностранец не был привлечен к уголовной ответственности в стране, где совершено преступление.

Какие последствия могут быть для иностранных граждан, совершивших преступления против интересов России за пределами страны?

Иностранные граждане, совершившие преступления против интересов России за пределами страны и не привлеченные к уголовной ответственности в этой стране, могут быть привлечены к уголовной ответственности в Российской Федерации. При возвращении в Россию им может быть предъявлено обвинение и проведено уголовное следствие.

Какие условия должны быть выполнены, чтобы иностранный гражданин был привлечен к уголовной ответственности в России за преступления, совершенные за пределами страны?

Для привлечения иностранного гражданина к уголовной ответственности в России за преступления, совершенные за пределами страны, необходимо, чтобы они направлялись против интересов России и чтобы иностранец не был привлечен к уголовной ответственности в стране, где совершено преступление.

Каков уголовно-правовой статус иностранного гражданина?

Уголовно-правовой статус иностранного гражданина определяется законодательством конкретной страны. В Российской Федерации иностранные граждане подпадают под действие уголовного закона, если совершают преступления на территории России.