Дипломатический корпус. Дипломатические классы и ранги.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дипломатическая служба и дипкорпус
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1. Дипломатический корпус 4
2. Дипломатические классы и ранги 5
Заключение 6
Список использованных источников 7

Фрагмент для ознакомления

Дипломатический корпус в узком толке — это главы посольств и миссий, аккредитованные в этом государстве. Дипломатический корпус в широком толке составляют все лица, имеющие дипломатические паспорта и дипломатические карточки, выдаваемые государством присутствия. Дипломатический корпус возглавляется дуайеном (старшиной либо деканом). Дуайен — это старший по классу и 1-ый по продолжительности собственной службы в этом государстве глава дипломатического представительства. Дуайен консультирует собственных сотрудников о местных дипломатических обычаях и возглавляет дипломатический корпус на протокольных событиях. Дипломатический корпус играет как правило представительскую, обрядную роль.Дипломатический ранг – личный ранг дипломата, который присваивается ему согласно с действующими в данном государстве законами и правилами о прохождении дипломатической службы. Данный ранг сохраняется за работником независимо от занимаемой должности, также при уходе в отставку. Ранги дипломатов – зона ответственности национального, но не международного права. Каждое государство лично характеризует их название и численность.СписокиспользованныхисточниковДенисов А.В., Кулешов И.В. Место дипломатической службы в системе государственной службы РФ // Вопросы управления. - 2009. - № 9Дипломатическая служба. Учебное пособие / под ред. А.В. Торкунова, А.Н. Панова – М.: Аспект Пресс, - 352 с.Занко Т.А. Правовое обеспечение организации и прохождения дипломатической службы – М.:МГИМО-Университет, 2013 – 118 с.Машин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. - М.: Юстицинформ, 2010. - C. 10.Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009

1. Денисов А.В., Кулешов И.В. Место дипломатической службы в системе государственной службы РФ // Вопросы управления. - 2009. - № 9
2. Дипломатическая служба. Учебное пособие / под ред. А.В. Торкунова, А.Н. Панова – М.: Аспект Пресс, - 352 с.
3. Занко Т.А. Правовое обеспечение организации и прохождения дипломатической службы – М.:МГИМО-Университет, 2013 – 118 с.
4. Машин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. - М.: Юстицинформ, 2010. - C. 10.
5. Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. — М.: Высшее образование, Юрайт-Иэдат. — 1012 с., 2009

Вопрос-ответ:

Кто входит в дипломатический корпус?

В дипломатический корпус в узком толковании входят главы посольств и миссий, аккредитованные в данном государстве. В широком толковании в дипломатический корпус входят все лица, имеющие дипломатические паспорта и карточки, выдаваемые государством присутствия.

Кто возглавляет дипломатический корпус?

Дипломатический корпус возглавляется дуайеном, старшиной или деканом.

Какие классы и ранги есть в дипломатическом корпусе?

В дипломатическом корпусе существуют различные классы и ранги, которые позволяют отличить дипломатов по их статусу и должностям. Более подробная информация о классах и рангах может быть найдена в статье.

Какие документы выдаются дипломатическим корпусом?

Дипломатический корпус выдает дипломатические паспорта и дипломатические карточки, которые позволяют дипломатам перемещаться между государствами и осуществлять свои дипломатические функции.

Где можно найти список использованных источников по данной теме?

Список использованных источников можно найти в конце статьи, в разделе "Список использованных источников". В этом разделе будут перечислены все источники, на которые опирается статья.

Какие классы и ранги существуют в дипломатическом корпусе?

В дипломатическом корпусе существуют различные классы и ранги. Их количество и наименование может незначительно отличаться в разных странах. Некоторые из распространенных классов и рангов: послы, министры, советники, первые секретари, вторые секретари, третьи секретари и т.д. Присвоение классов и рангов осуществляется на основе опыта, занимаемой должности, академической подготовки и других факторов.

Какие лица входят в дипломатический корпус?

В дипломатический корпус входят главы посольств и миссий, аккредитованные в данном государстве, а также все лица, имеющие дипломатические паспорта и дипломатические карточки, выдаваемые государством присутствия. Это включает дипломатов, обслуживающий персонал, консулов и других представителей государства.

Кто возглавляет дипломатический корпус?

Дипломатический корпус возглавляется дуайеном, старшиной или деканом. В разных странах может использоваться различное наименование для руководителя дипломатического корпуса. Это может быть посол, высокопоставленный дипломат или другое название для главы дипломатической миссии.

Каково значение дипломатического корпуса?

Дипломатический корпус имеет важное значение для международных отношений. Он выполняет задачи представителя государства в другом государстве, обеспечивая дипломатическую коммуникацию, распространение информации и защиту интересов государства в международных отношениях. Дипломатический корпус также играет роль посредника и содействует решению конфликтов, проведению переговоров и укреплению взаимопонимания между государствами.

Какие источники использовались при написании статьи?

При написании статьи использовались различные источники, включая учебники по международным отношениям, статьи в журналах и энциклопедические источники. Привести полный список использованных источников можно ниже.