Советская дипломатия во время разрядки международной напряженности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Внешняя политика и дипломатия
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 22.01.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления
Литература:
1. Волобуев О.В. Россия и мир [URL] http://www.rusempire.ru/index.php?option=com_content&Itemid=370&id=1035&lang=ru&task=view
2. Кречетников А. Перезагрузка-1959: первая попытка // BBC Russian, 29 сентября 2009 [URL] http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/09/090929_khrushchev_usa_visit.shtml
3. Наринский М.М. История международных отношений. 1945-1975: Учебное пособие. – М.: Российская политическая энциклопедия, 2004.
4. Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России 1648-2000. – М., 2001.
5. Терещенко Ю.Я. История России в XX-XXI вв. – М.: Слово, 2004. – 448 с.
6. Хроника российско-американских отношений XVIII-XX вв. // U.S. Embassy Moscow, Russia Web Site [URL] http://russian.moscow.usembassy.gov/

Вопрос-ответ:

Каковы основные черты советской дипломатии во время разрядки международной напряженности?

Основные черты советской дипломатии во время разрядки международной напряженности включали активную миротворческую политику, стремление к диалогу и сотрудничеству с другими государствами, а также повышенное внимание к идеологической борьбе и поддержке социалистических режимов.

Какие конкретные действия советской дипломатии можно выделить во время разрядки международной напряженности?

Советская дипломатия во время разрядки международной напряженности проводила активную политику расширения дипломатических отношений и подписания международных договоров, таких как Основные договоры между СССР и ФРГ, первый символ советско-американского сотрудничества. Также советские дипломаты активно участвовали в переговорах по сокращению ядерного вооружения и добились подписания Содружественного договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Какая роль советской дипломатии была в перезагрузке отношений между СССР и США в 1959 году?

Советская дипломатия сыграла важную роль в перезагрузке отношений между СССР и США в 1959 году. Визит Никиты Хрущева в США в этом году стал первой попыткой наладить диалог между двумя государствами и снять напряжение. В ходе визита были проведены встречи с американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром, на которых обсуждалась тема разоружения и предотвращения ядерной войны. Хрущев также поведал американской публике о жизни в СССР, что способствовало частичному смягчению взаимного непонимания и стереотипов.

Какое влияние оказывала советская дипломатия на разрядку международной напряженности?

Советская дипломатия играла важную роль в процессе разрядки международной напряженности, особенно в период с 1945 по 1975 годы. СССР активно использовал дипломатические инструменты, такие как переговоры, договоры и договоренности, чтобы снизить напряженность и улучшить отношения со странами-соперниками.

Как дипломатия Советского Союза влияла на отношения со США во время перезагрузки?

Советская дипломатия влияла на отношения со США во время перезагрузки, которая началась в 1959 году. Кхрушчев был первым советским лидером, который посетил США, и его визит был важным шагом в улучшении отношений между двумя странами. В ходе визита были подписаны несколько соглашений, которые способствовали дальнейшей разрядке международной напряженности.

Какие инструменты советская дипломатия использовала для снижения напряженности?

Советская дипломатия использовала различные инструменты для снижения напряженности во время разрядки международной напряженности. Важными средствами были переговоры и договоры. СССР активно участвовал в переговорах и подписывал различные договоренности и соглашения, такие как Содружество нейтралитета и разоружения и Договор о запрещении ядерных испытаний. Эти шаги способствовали снижению напряженности в отношениях с другими странами.

Какие периоды были наиболее активными для советской дипломатии во время разрядки международной напряженности?

Советская дипломатия была особенно активной во время разрядки международной напряженности в период с 1945 по 1975 годы. В этот период проявилась значительная активность СССР на дипломатическом фронте, которая включала визиты лидеров в другие страны, подписание договоров и соглашений, а также участие в международных переговорах. Это время стало важным периодом для улучшения отношений СССР с другими странами и снижения международной напряженности.

Какую роль играла советская дипломатия во время разрядки международной напряженности?

Советская дипломатия играла ключевую роль во время разрядки международной напряженности. Она вела активные переговоры с другими странами, в том числе с США, для смягчения напряженности и предотвращения военного конфликта. В результате этих усилий удалось достичь некоторых соглашений и снизить риск вооруженного конфликта.

Какова первая попытка перезагрузки отношений между СССР и США в 1959 году?

Первая попытка перезагрузки отношений между СССР и США произошла в 1959 году, когда Никита Хрущев посетил Соединенные Штаты. В ходе этого визита были проведены встречи с президентом Дуайтом Эйзенхауэром и другими американскими лидерами. Визит стал значимым событием, так как позволил улучшить диалог между двумя странами и заложить основу для дальнейшего сотрудничества.

Какова роль советской дипломатии в период с 1945 по 1975 годы?

Советская дипломатия играла важную роль в период с 1945 по 1975 годы. В этот период СССР активно участвовал в международных отношениях и вел переговоры с другими странами. Советские дипломаты представляли интересы СССР на международных форумах, участвовали в подписании важных соглашений и содействовали снижению международной напряженности. Они были активно заняты укреплением позиций СССР в мире и защитой национальных интересов.