Управление мотивацией персонала предприятия

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Управление персоналом
  • 55 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-\\-
Фрагмент для ознакомления

При этом если сотрудник после прохождения обучения получил знания только для себя (повысил свою ценность на рынке труда), но не привнес ничего в компанию, то можно считать, что обучение подобрано сотрудником, отвечающим за обучение, некачественно - развитие сотрудника не повлияло на его результативность. Рассмотрены конкретные меры и принципы, которые позволят обеспечить эффективность учебных мероприятий в ООО «Доминанта».
3.Одним из мотивационных факторов для персонала является включение работника в кадровый резерв предприятия. Для этого необходима специально сформированная на основе установленных критериев группа перспективных работников, обладающих необходимыми для выдвижения профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами, достойно проявивших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимое обучение и предназначенных для замещения определенных должностей в организации. Кадровый резерв в ООО «Доминанта» может быть как внешний, так и внутренний. Формирование кадрового резерва организации также способствует выявлению потенциала персонала, а также помогает в случае экстренной необходимости закрыть вакантные должности в срочном порядке.
В долгосрочной перспективе работа с персоналом по данной стратегии предполагает создание основы эффективного управления, развитие управленческого потенциала и лидерства. В качестве такой основы выступают: отбор сотрудников, обладающих глобальным видением перспективы, стратегии; опережающая подготовка специалистов для работы на определенных позициях, которым необходимы лидеры.
Оценка эффективности данные мероприятий показывает, что внедрение системы обучения и наставничества, пересмотр системы мотивации и расширение компенсационного пакета позволят снизить текучесть кадров, повысят мотивацию сотрудников и создадут благоприятные условия для профессионального развития сотрудников. Экономический эффект от реализации данный мероприятий в перспективе покроет издержки.
Таким образом, система мотивации труда связаны со многими обстоятельствами, а именно уровнем зарплаты; стилем управления; отношениями собственников и наемных работников, уровнем квалификации и культуры персонала и т.д. Важным условием мотивированности персонала сегодня является возможность устойчивого профессионального развития, что выступает ключевым направлением кадровой политики и одной из наиболее важных задач управления человеческим потенциалом организации.
Итак, в работе выявлены конкретные методы совершенствования мотивации ООО «Доминанта». Результаты проведенных исследований имеют практическую значимость, поскольку некоторые предложения будут внедрены в деятельность компании.
В качестве выводов обозначим, что условия жесткой конкуренции обуславливают необходимость повышения потенциала персонала организации. Умело построенная социальная политика предприятия как составная часть политики управления персоналом, насколько можно судить исходя из данной курсовой работы, служат хорошим фактором мотивации сотрудников, развития принципов здоровой корпоративной культуры и приверженности персонала. На сегодняшний день компаниям необходимо четко понимать, что мотивация – это не эпизодическая и спонтанная премия сотрудникам, а четко выстроенная система эффективных методов анализа удовлетворенности работников трудом, что служит серьезным рычагом решения возникающих проблем. Это предполагает внедрение в компании системы стратегических мероприятий по дальнейшему совершенствованию мотивационной стратегии и социальному развитию в целом.








7

-\\-

Вопрос-ответ:

Какое значение имеет обучение сотрудников для компании?

Обучение сотрудников играет важную роль для компании. Оно позволяет повысить их квалификацию, расширить кругозор, получить новые знания и навыки, а также повысить их ценность на рынке труда.

Что произойдет, если сотрудник после обучения не применит полученные знания на практике?

Если сотрудник не применит полученные знания на практике и не привнесет их в компанию, то можно считать, что обучение было проведено некачественно. Развитие сотрудника не повлияло на его результативность, и компания не получила пользы от его обучения.

Какие меры и принципы необходимы, чтобы обеспечить эффективность учебных мероприятий в компании?

Для обеспечения эффективности учебных мероприятий в компании необходимо применять следующие меры и принципы: 1) выбирать качественные образовательные программы и тренеров; 2) учитывать индивидуальные потребности и интересы сотрудников; 3) создавать стимулы для применения полученных знаний на практике; 4) проводить оценку результатов обучения; 5) обеспечивать постоянное обновление и совершенствование образовательных программ.

Какие преимущества получает сотрудник от обучения?

Обучение позволяет сотруднику повысить свою квалификацию, получить новые знания и навыки, расширить кругозор и повысить свою ценность на рынке труда. Оно также может способствовать профессиональному и личностному развитию сотрудника.

Какие последствия может иметь некачественное обучение для компании?

Некачественное обучение может иметь негативные последствия для компании. Если сотрудник после обучения не применит полученные знания на практике, то компания не получит выгоды от его обучения. Это может привести к снижению результативности работы сотрудника и недостаточному развитию компании в целом.

Какое значение имеет обучение для сотрудника?

Обучение позволяет сотруднику повысить свою ценность на рынке труда и расширить свои знания и навыки. Оно помогает развить сотрудника и повлиять на его результативность. Обучение открывает новые возможности для карьерного роста и повышения зарплаты.

Какие принципы следует учитывать при выборе обучения для сотрудников?

При выборе обучения для сотрудников следует учитывать их потребности и интересы, а также цели и стратегию компании. Обучение должно быть связано с конкретными задачами и потребностями сотрудников, чтобы они могли применять полученные знания в работе. Важно также выбирать качественные образовательные программы и проверять репутацию образовательных учреждений.

Что можно считать показателем эффективности учебных мероприятий?

Показателем эффективности учебных мероприятий является применение полученных знаний и навыков на практике сотрудниками. Если сотрудник после обучения смог применить полученные знания и принести пользу компании, то можно считать, что обучение было успешным. Также важно отслеживать изменение показателей результативности сотрудника после прохождения обучения.

Какие меры помогут обеспечить эффективность учебных мероприятий в компании?

Для обеспечения эффективности учебных мероприятий в компании следует предоставлять сотрудникам доступ к качественным образовательным программам и тренерам. Важно также учитывать индивидуальные потребности и интересы сотрудников при выборе обучения. Компания может также создавать стимулы и вознаграждения для сотрудников, которые успешно применяют полученные знания на практике.

Какие последствия могут быть, если обучение некачественно подобрано сотрудником отвечающим за обучение?

Если обучение некачественно подобрано, то у сотрудника может быть низкая мотивация и интерес к обучению. Он может не получить необходимых навыков и знаний, чтобы применить их в работе. Это может привести к низкой результативности сотрудника и негативному влиянию на работу компании. Поэтому важно выбирать качественные обучающие программы и быть ответственными при выборе обучения для сотрудников.