Экологические законы рационального природопользования. Концепция устойчивого развития. Экологизация промышленности и сельского хозяйства.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Экология
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 16.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Экологические законы рационального природопользования
2. Концепция устойчивого развития
Фрагмент для ознакомления
0

Экологические основы рационального природопользования напочвенной мусора

Экологические основы рационального природопользования напочвенной мусора

долговечность напочвенной мусора относится к наиболее актуальным проблемам современности. Это связано с нарушением экологического равновесия в ряде регионов мира, в результате интенсивной эксплуатации природных ресурсов, что приводит к истощению и загрязнению основного компонента окружающей природной среды — напочвенной подстилки.

Основная задача рационального природопользования — поддержание ценности напочвенной подстилки, обеспечение рационального их использования, а также сохранение природных условий и ресурсов, необходимых для ее.

Комплексные исследования почвоведения, биологии и экологии растительного и животного мира, детальное изучение современных методов структура и функционирование напочвенной подстилки природных и искусственных экосистем, изучение основных моделей их развития, связей и отношений с окружающей средой, а также изучение последствий влияния деятельности человека на напочвенную мусора — необходимые условия для разработки системы мероприятий для рационального природопользования.

Особенно необходим учет и выявление связей между напочвенной подстилкой, живых организмов, окружающей природной среды в различных экосистемах, потому что обмен веществ между организмами и мусор — самое главное в жизни-это процесс, который определяет единство организмов и среды.

На основе работ В. В. Докучаева, А. И. Воейкова, В. И. Вернадского и других ученых-естествоиспытателей можно выделить ряд принципов, исходя из которых, следует разрабатывать научно обоснованные положения рационального природопользования напочвенной подстилкой.

Одна из главных задач в решении проблем охраны напочвенной подстилки — создание оптимальных экологических норм, которые будут способствовать улучшению состояния напочвенной подстилки, непрерывного и эффективного его использования. В экономической деятельности должны быть строго учитывает состояние напочвенной подстилки и условиях окружающей среды, что является первым принципом менеджмента окружающей среды.

В связи с тем, что в природной среде существуют закономерные связи и взаимозависимости и окружающей природной среды, оказывает влияние на напочвенную мусора и живых организмов, в частности, воздействия окружающей среды, естественно, сказалось на ориентации экономической деятельности. Это второй принцип. Основные положения этого принципа содержатся в учении о биосфере академика В. И. Вернадского, который писал: "Человечество как живое вещество неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки земли — с биосферой. Это не может быть физически, от него зависит...", человек от него "спонтанно неразделимы".