Эвакуация и рассредоточение персонала обьектов экономики и населения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1414 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Эвакуация и рассредоточение персонала объектов экономики и населения 4
Заключение 13
Список литературы 14

Фрагмент для ознакомления

Например, согласно информации прокурора Ленинградской обл., в результате деятельности природоохранной прокуратуры в области постепенно сокращается число правонарушений, связанных с предоставлением земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов, что положительно сказывается на экологическом состоянии водоемов. Результаты проверок исполнения законодательства о радиационной безопасности, хранении и утилизации радиоактивных, вредных промышленных и бытовых отходов, об охране вод, об охране и рациональном использовании лесов, об экологической экспертизе позволили прокуратуре через соответствующие органы экологического контроля предотвращать размещение складов, хранилищ и других сооружений вблизи рек и других водоемов, добиваться очищения территорий пред-приятий от отходов, ликвидации несанкционированных мест складирования отходов. Возвращаются в гослесфонд и предотвращаются незаконные изъятия из него лесов первой и второй групп. Приостанавливается незаконная деятельность и предотвращается строительство объектов, направляется на государственную экологическую экспертизу их проектная документация.
Следует учесть, что отдельные упущения в работе природоохранных прокуратур обусловлены не специализацией, а объективными причинами, которые в целом усложняют работу правоохранительных органов. К ним относятся: неудовлетворительное финансирование, недостаток квалифицированных кадров: на протяжении нескольких лет не осуществляется подготовка "природоохранных" прокуроров на факультетах повышения квалификации институтов ГП РФ; наличие противоречий в действующем экологическом законодательстве, недостаточность разработки норм, обеспечивающих экологическую безопасность и предотвращающих терроризм.
Важное направление надзорной деятельности — создание сети природоохранных прокуратур. Она должна формироваться в мегаполисах, местностях с наибольшей плотностью населения, в ареалах с интенсивным техногенным воздействием на ОПС, на особо охраняемых территориях и объектах. Однако сразу возникает проблема финансирования такой сети прокуратур. Здесь следует отметить, что миллионы незаконно использованных рублей возвращены в государственные внебюджетные экологические фонды в результате реализованных исков прокуратур. В Правительстве РФ рассматривается проблема введения ренты на природные ресурсы, что приведет к наполнению фондов.
Поэтому возможна постановка вопроса о выделении из фондов отдельной строкой расходов на природоохранную прокуратуру, причем конкретно — на материально-техническое обеспечение, под которым подразумевается создание первой очереди локальной компьютерной сети, замыкающей природоохранные прокуратуры, насыщение их компьютерной техникой, программным и техническим обеспечением. Затем планируется создание второй очереди компьютерной сети с подключением к вышеперечисленным органам управления как органов общей компетенции, так и специально уполномоченных (экологических).
Более чем десятилетний опыт функционирования природоохранных прокуратур показал их жизнеспособность и более высокую результативность по сравнению с деятельностью территориальных прокуратур в сфере экологии. Так, наиболее результативной является Волжская природоохранная прокуратура с подчиненными ей пятнадцатью межрайонными прокуратурами. При этом Волжская прокуратура замкнута непосредственно на Генеральную прокуратуру РФ. Поэтому важным направлением при создании сети природоохранных прокуратур является усиление их самостоятельности, поднятие статуса, подчинение Генеральной прокуратуре РФ. Это п-зволит природоохранным прокуратурам противостоять узковедомственным интересам, обеспечит независимость и самостоятельность прокуроров от местной власти, что будет способствовать устранению нарушений экологического права и привлечению виновных к ответственности.
Кстати, природоохранные прокуратуры осуществляют надзор отнюдь не только за соблюдением законности в сфере охраны окружающей среды. Они осуществляют надзор и за другой отраслью экологического права — природно-ресурсной. Поэтому было бы естественным переименовать их в экологические прокуратуры.
Таким образом, реформируя организм природоохранных прокуратур, следует учитывать особенности прокурорского надзора за соблюдением экологического законодательства в сложных условиях наших дней для обеспечения экологической безопасности, предотвращения экотерроризма.

Заключение
Таким образом, защита населения в зоне локальных конфликтов во многом зависит от качественного применения всех способов защиты с учетом современных условий ведения воин, современных средств поражения. И в этих условиях главной задачей ГО и РСЧС является организация и обеспечение защиты населения, материальных и культурных ценностей.
Важно участие России в решении международно-правовых аспектов предотвращения катастроф. В этой связи видна необходимость разработки и принятия специальной международно-правовой конвенции, аналогичной по геноциду и апартеиду, где на уровне международного права регламентировались бы правовые институты наказуемости, подсудности дел, выдачи международных преступников, совершающих техногенные катастрофы.


Список литературы
1. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2008. - 240 с.
2. Конституция Российской Федерации. Текст. Комментарии. / Под ред. Т. Христенко. – М.: Статут, 2009. - 240 с.
3. Занько Н.Г., Ретнев В.М. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: OZON.RU, 2008. - 288 с.









14

Список литературы
1. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: Дашков и Ко, 2008. - 240 с.
2. Конституция Российской Федерации. Текст. Комментарии. / Под ред. Т. Христенко. – М.: Статут, 2009. - 240 с.
3. Занько Н.Г., Ретнев В.М. Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. - М.: OZON.RU, 2008. - 288 с.

Вопрос-ответ:

Какие меры принимаются для эвакуации и рассредоточения персонала на объектах экономики и населения?

Для эвакуации и рассредоточения персонала на объектах экономики и населения принимается ряд мер. Организации разрабатывают планы эвакуации и проводят тренировки сотрудников. В случае необходимости, персонал может быть временно переведен на удаленные рабочие места или на другой объект.

Какая роль природоохранной прокуратуры в сокращении правонарушений в зоне водоохранных полос?

Согласно информации прокурора, деятельность природоохранной прокуратуры в области постепенно сокращает число правонарушений связанных с предоставлением земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов. Это положительно сказывается на экологической ситуации в этих зонах.

Что такое рассредоточение персонала и почему оно необходимо?

Рассредоточение персонала - это распределение сотрудников по разным объектам или рабочим местам. Это может быть необходимо, чтобы снизить риски связанные с возможными чрезвычайными ситуациями, например, природными катаклизмами или техногенными авариями. Рассредоточение позволяет обеспечить непрерывность работы организации и безопасность персонала.

Какие объекты экономики и населения могут нуждаться в эвакуации и рассредоточении персонала?

Эвакуация и рассредоточение персонала может быть необходимо на различных объектах экономики и населения. Например, это могут быть промышленные предприятия, жилые комплексы, офисные здания, медицинские учреждения и т.д. В случае угрозы для безопасности персонала, организации должны принять меры по эвакуации и рассредоточению персонала.

Какие преимущества имеет рассредоточение персонала на объектах экономики и населения?

Рассредоточение персонала имеет несколько преимуществ. Во-первых, оно способствует сокращению рисков связанных с возможными авариями или чрезвычайными ситуациями. Во-вторых, оно позволяет обеспечить непрерывность работы организации. В-третьих, рассредоточение персонала может способствовать более эффективной работе, например, сократить время в пути или улучшить доступ к определенным ресурсам.

Какие меры принимаются для эвакуации и рассредоточения персонала объектов экономики и населения?

Для эвакуации и рассредоточения персонала объектов экономики и населения принимаются следующие меры: разработка планов эвакуации, проведение тренировок и учений, создание специальных пунктов временного размещения, обеспечение транспорта для перемещения персонала и другие.

Кто отвечает за эвакуацию персонала объектов экономики и населения?

Ответственность за эвакуацию персонала объектов экономики и населения лежит на организациях и предприятиях, которые являются владельцами и операторами этих объектов. Они обязаны разработать планы эвакуации и обеспечить их исполнение.

Какие объекты экономики и населения подлежат эвакуации и рассредоточению?

Эвакуация и рассредоточение персонала применяются для широкого спектра объектов, таких как предприятия, организации, учреждения, медицинские учреждения, образовательные учреждения, жилые здания и т.д. Эти меры принимаются в случае угрозы безопасности персонала, например, при природных или техногенных катастрофах.

Какие преимущества имеет эвакуация и рассредоточение персонала объектов экономики и населения?

Эвакуация и рассредоточение персонала обеспечивают безопасность работников и жителей, а также минимизируют потери в случае кризисных ситуаций. Они позволяют эффективно организовать эвакуацию и помощь пострадавшим, а также предотвратить панику и хаос.