Гигиена почвы. Влияние почвы на степень загрязненности лекарственного сырья.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гигиена
  • 1010 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Состав почвы 4
Гигиенические свойства почвы 4
Влияние почвы на степень загрязненности лекарственного сырья 5
Вещества, загрязняющие лекарственные растения 6
Заключение 10
Список литературы 11
Фрагмент для ознакомления

Особенно много накапливают нитратов растения сем. сельдерейных, капустных.
В организме растений и человека нитраты восстанавливаются до нитритов, которые при взаимодействии с аминами в желудочно-кишечном тракте превращаются в нитрозамины, вызывающие метгемоглобинемию, обладающие тератогенным, иммунодепрессивным и канцерогенным действием.
Допустимое суточное потребление нитратов с пищей и водой не должно превышать 1 мг/кг массы тела. 8-15 г нитратов могут быть для человека смертельной дозой. Степень перехода нитратов из ЛРС в водные настои и отвары составляет от 63 до 72%.
Накопление нитратов строго специфично для каждого вида растений.
Радионуклиды.
Наиболее опасным источником загрязнения объектов окружающей среды, в том числе и дикорастущих лекарственных растений, являются радионуклиды. Основную опасность представляют радионуклиды, попадающие в природную среду в результате экологических катастроф, аварий, подобных Чернобыльской.
Среди них особенно опасны радионуклиды с длительным периодом полураспада (например, цезий-137 - период полураспада 30 лет).
Величина задерживания радионуклидов на растениях и их проникновение в ткани растений зависит от многих факторов (биомассы, листовой поверхности и т.д.).
Переход радионуклидов из растительного сырья в лекарственную форму колеблется от 24 до 78 %. Временно допустимый уровень (ВДУ) цезия-137 в лекарственных формах из растительного сырья 1.5х10-8 ku/кг, л.
Поступая в организм человека, РН накапливаются в мышцах (цезий-137) и костной ткани (стронций-90), создавая тем самым очаги постоянного облучения, что может привести к возникновению лучевой болезни с различными формами ее проявления.
Растения - концентраторы токсических веществ.
Наибольшее накопление веществ-загрязнителей происходит в растениях:
С крупным листом;
С листьями, растущими из прикорневой розетки;
С опушенными листьями;
Густорастущие.
Концентраторами токсических веществ являются земляника, крапива, мать-и-мачеха, пижма, подорожник, полынь, пустырник, тысячелистник.
Заключение
В настоящий момент в имеющейся нормативных документах на лекарственное растительное сырье не предусмотрены показатели, которые характеризовали бы нормы допустимого и безопасного содержания вредных веществ, кроме нормы на радиоактивное загрязнение. В соответствии с приказом МЗ РФ № 53 от 25.03.94 г. "Об усилении контроля качества лекарств" проводится радиологический контроль каждой партии сырья. Хотя для большинства пищевых растительных продуктов такие нормы (временно допустимый уровень - ВДУ или предельно допустимая концентрация - ПДК) разработаны.
Поэтому для получения качественного и безопасного растительного лекарственного сырья важно соблюдать определенные правила заготовки.
Нельзя заготавливать запыленные, загрязненные растения, а также растения, поврежденные болезнями, утратившие нормальную окраску, имеющие неестественные размеры. Категорически запрещено заготавливать растительное лекарственное сырье в зонах и на территории с повышенным уровнем радиации.
В современной экологической ситуации, когда почти не осталось незагрязнённых территорий необходимо разработать новый подход по оценке качества лекарственных растений и получаемых из них лекарственных средств. Необходима разработка и введение в НД научно обоснованных норм по содержанию загрязняющих веществ.
Глобальное ухудшение экологического состояния окружающей обстановки и как следствие этого ухудшение чистоты лекарственного растительного сырья требует организации научных исследований, на основе которых будут приняты законодательные акты, проведены широкие просветительные мероприятия среди населения и его постоянное информирование специалистами - практиками о реальной ситуации.

Список литературы
Большаков А. М., Новикова И. М. Общая гигиена. — М.: Медицина, 2002. — 384 с.: ил. (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов)
Архангельский В. И. Гигиена и экология человека: учебник. – М.: ГОЭТАР-Медиа, 2012.-176 с.: ил.
Пивоваров Ю. П. Гигиена и основы экологии человека: Учебник для студ. высш. мед. учеб. Заведений. – м.: издательский центр «Академия», 2004. – 528 с.








11

Список литературы
1. Большаков А. М., Новикова И. М. Общая гигиена. — М.: Медицина, 2002. — 384 с.: ил. (Учеб. лит. Для студентов мед. вузов)
2. Архангельский В. И. Гигиена и экология человека: учебник. – М.: ГОЭТАР-Медиа, 2012.-176 с.: ил.
3. Пивоваров Ю. П. Гигиена и основы экологии человека: Учебник для студ. высш. мед. учеб. Заведений. – м.: издательский центр «Академия», 2004. – 528 с.

Вопрос-ответ:

Какие свойства имеет почва с гигиенической точки зрения?

С точки зрения гигиены, почва должна быть чистой и лишена вредных веществ. Она должна иметь оптимальный уровень плодородия и обладать хорошей водоудерживающей способностью. Также важно, чтобы в почве не было опасных микроорганизмов и паразитов.

Как почва может влиять на степень загрязненности лекарственного сырья?

Почва может содержать различные вредные вещества, такие как тяжелые металлы, пестициды и другие химические соединения. Если растения, используемые для получения лекарственного сырья, растут на загрязненной почве, то они могут поглощать эти вещества. Таким образом, степень загрязненности лекарственного сырья зависит от качества почвы, на которой оно выращивается.

Какие вещества могут загрязнять лекарственные растения через почву?

В почве могут накапливаться различные вещества, которые могут загрязнять лекарственные растения. Например, тяжелые металлы, пестициды, нитраты и другие химические соединения. Все эти вещества могут быть вредными для человека при употреблении лекарственного сырья.

Какие растения особенно много накапливают нитраты?

Особенно много нитратов накапливают растения семейства сельдерейных и капустных. Это связано с особенностями их физиологии. В организме растений и человека нитраты восстанавливаются до нитритов, которые при взаимодействии с аминами в желудочно-кишечном тракте превращаются в нитрозамины - вещества, оказывающие канцерогенное действие.

Какие меры можно принять для уменьшения загрязнения лекарственного сырья через почву?

Для уменьшения загрязнения лекарственного сырья через почву необходимо заботиться о качестве почвы. Важно избегать использования химических удобрений и пестицидов, особенно на участках, где выращиваются лекарственные растения. Также необходимо контролировать уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами и другими вредными веществами.

Какой состав имеет почва?

Состав почвы включает минеральные частицы, органические вещества, воду, воздух и микроорганизмы.

Какие гигиенические свойства имеет почва?

Почва обладает гигиеническими свойствами, такими как способность задерживать и уничтожать болезнетворные микроорганизмы, накапливать токсичные вещества и фильтровать примеси из воды.

Как почва влияет на степень загрязненности лекарственного сырья?

Почва может содержать токсичные вещества, такие как тяжелые металлы, пестициды и другие загрязняющие вещества. Если растения выращиваются на загрязненной почве, они могут накапливать эти вещества в своих тканях, что приводит к загрязнению лекарственного сырья.