Сравнение феномена античного и средневекового города.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Зарубежная
  • 3 3 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему Сравнение феномена античного и средневекового города.
Фрагмент для ознакомления

Можно утверждать, что феномен средневекового города основывается на феномене города античного, произрастает из него. Средневековые города, как и античные, являли собой сосредоточение разнородного населения, однако если в античности в городах доминировали землевладельцы, то в период Средневековья им на смену пришли ремесленники. В период античности города обладали большей степенью самостоятельности, превращаясь в некоторых случаях в квазигосударства (полисы). В эпоху Средневековья похожим статусом обладали только вольные города. И если в античности города развивались динамично и имели перспективы своего развития (став в конечном итоге средневековыми городами), то в период Средневековья города в определенный момент застыли в своем развитии, тормозя процессы общественного и государственного строительства.Список литературы:Карева В.В. История Средних веков. – М.: ПСТБИ, 1999.Сванидзе А.А. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Том 1. Феномен средневекового урбанизма. – М.: Наука, 1999.Утченко С.Л. Политические учения древнего Рима. – М.: Наука, 1977.

1. Карева В.В. История Средних веков. – М.: ПСТБИ, 1999.
2. Сванидзе А.А. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Том 1. Феномен средневекового урбанизма. – М.: Наука, 1999.
3. Утченко С.Л. Политические учения древнего Рима. – М.: Наука, 1977.

Вопрос-ответ:

Какие основные различия между античным и средневековым городом Эссе?

Основные различия между античным и средневековым городом Эссе заключаются в социальной структуре населения и доминирующих классах. В античности города были контролируемы землевладельцами, в то время как в средневековье в городах доминировали ремесленники.

Какой феномен является основой для феномена средневекового города Эссе?

Феноменом, на котором основывается феномен средневекового города Эссе, является феномен античного города. Средневековые города являются продолжением и развитием античных городов, взявшим на себя некоторые идеи и особенности античного городского образа жизни.

Чем похожи средневековые и античные города Эссе?

Античные и средневековые города Эссе похожи тем, что оба являются сосредоточением разнородного населения. Они представляют собой центр экономической и социальной жизни, собирающий людей различных профессий и классов.

Какие классы господствовали в античном городе Эссе?

В античности в городах Эссе доминировали землевладельцы. Они были владельцами земли и насчитывались среди богатой аристократии. Они контролировали политику и экономику городов.

Кто составлял основу населения средневекового города Эссе?

В период Средневековья в средневековых городах, таких как Эссе, основу населения составляли ремесленники. Они были мастерами своего ремесла и обеспечивали экономическую и производственную деятельность города. Они играли важную роль в формировании экономики и общественной жизни средневековых городов.

В чем заключается феномен античного города?

Античные города представляли собой сосредоточение разными слоями населения, однако в городах доминировали землевладельцы.

Чем средневековый город отличается от античного?

Главное отличие средневекового города от античного заключается в том, что в период Средневековья в городах пришли во главу ремесленники, заменившие землевладельцев.

Каковы основные характеристики городов античности?

Города античности были местом сосредоточения различных слоев населения, где землевладельцы играли главенствующую роль в обществе.

В чем причина смены господствующего класса в городах с античности на средневековье?

Смена господствующего класса в городах с античности на средневековье произошла из-за изменений в социально-экономической структуре общества, когда ремесленники смогли занять лидирующую позицию в обществе.

Каким образом средневековые города отличаются от античных?

В отличие от античных городов, средневековые города характеризовались преобладанием ремесленников, а не землевладельцев, в общей структуре общества.

В чем основное отличие между античным и средневековым городом Эссе?

Основное отличие заключается в социальной структуре населения - в античном городе Эссе доминировали землевладельцы, а в средневековом городе их сменили ремесленники.