Отличие налогов, уплачиваемых организациями разных видов деятельности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 3030 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 19.04.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1.Налоговый механизм и его элементы 5
1.1. Сущность налогового регулирования 5
1.2. Обоснование необходимости налоговой дифференциации разных видов деятельности 10
2. Сравнение систем налогообложения по видам деятельности 14
2.1. Налоги, не зависящие от вида деятельности 14
2.2. Налогообложение отдельных видов деятельности 19
Заключение 27
Список использованной литературы 29


Фрагмент для ознакомления

» - исправлено.
Комментарий на стр. 25 «В целом систематизация так же отсутствует. Нет и выводов по главе. Информация представлена клочками, лоскутками без их взаимосвязи. Серо и неинтересно. «Цель работы – изучить и сравнить налогообложение организаций разных видов деятельности» - не достигнута. – не согласна. Взаимосвязь присутствует. Сначала рассмотрены основные налоги, которые не зависят от вида деятельности, потом которые зависят, что соответствует плану работы! Как по другому рассматривать не понятно. Конкретные замечания по доработке отсутствуют. Для того, чтобы работа не была серой, могу добавить цветной график. Либо же нужны конкретные пожелания руководителя (например, добавить такую-то информацию или рассмотреть в таком-то контексте). Замечания типа «цель не достигнута, работа скучная» не понятны и не конструктивны. Вывод по главе добавлен.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.11.2014)
3. Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е. Ю. Жидкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2012. — 480 с.
4. Вылкова Е.С., Сердюков А.В., Тарасевич А.Л. Налоги и налогообложение / Е. С. Вылкова, А.В. Сердюков, А.Л. Тарасевич. - СПб.: Питер, 2012, 752 с.;
5. Глухов В. В. Налоги. Теория и практика: учеб. пособие / В. В. Глухов. – СПб.: Питер, 2011. – 150 с.
6. Косарева Т. Е. Налогообложение юридических и физических лиц / Т. Е. Косарева. – СПб.: Бизнес – пресса, 2012. – 240 с.
7. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов / В.Г. Пансков. – М.: МЦФЭР, 2012.529с.
8. Налоги и налогообложение. 6-е изд., доп. / Под ред. М. Романовского, О. Врублевской. – СПб.: Питер, 2011. – 528 с.
9. Нестеров В.В. и др. Налоги и налогообложение / В.В. Нестеров, Н. С. Желтов, Вл. В. Нестеров - М.: Финансы и статистика, 2011, 256с.
10. Справочник директора предприятия. – М.: Инфра – М, 2012. – 493 с.
11. Уакиева О.В. Понятие и виды налоговых льгот в Российской Федерации // Финансы, денежное обращение и кредит, 8(69), 2010. С. 168 – 171
12. Данченко М.А. Налогообложение [Электронный учебник] // режим доступа http://tic.tsu.ru/www/uploads/nalog/index.html
13. ЕНВД или УСН? Сравнение спецрежимов // статья опубликована на сайте http://ecoplus-buh.ru/енвд-или-усн-сравнение-спецрежимов/
14. Налоги и налогообложение[Электронный учебник] // режим доступа http://uchebnik.biz/book/1006-nalogi-i-nalogooblozhenie/10-32-nalogovyj-mexanizm-i-ego-yelementy.html
15. Расчет ЕНВД // статья опубликована на сайте http://www.center-yf.ru/data/nalog/Raschet-ENVD.php
16. Сальников О.В. Проблемы и поддержка малого предпринимательства в России // Электрон. дан. URL: http://nbene.narod.ru/econom/feconom12.htm
17. Санарова Т. Незнание – слабость // Российская Бизнес-газета" №952 (23), режим доступа http://www.rg.ru/2014/06/17/predprinimateli.html
18. Щепетильникова С. Налоговые льготы // http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a55/313575.html
19. www.minfin.ru – официальный сайт Министерства Финансов РФ;
20. www.consultant.ru – Справочно-правовая система.




Вопрос-ответ:

Как отличаются налоги, которые платят организации разных видов деятельности?

Налоги, которые платят организации разных видов деятельности, могут различаться в зависимости от специфики их деятельности. Например, организации, занимающиеся производством, могут платить налоги, связанные с приобретением и использованием сырья, а также с оплатой труда работников. В то же время, организации, занимающиеся торговлей, могут платить налоги с продажи товаров. Таким образом, налоговый бремя может различаться для разных видов деятельности.

В чем сущность налогового регулирования?

Сущность налогового регулирования заключается в использовании налоговых механизмов для влияния на экономическую активность организаций и физических лиц. Налоговое регулирование может направляться на стимулирование определенных видов деятельности или на облегчение финансовой нагрузки на определенные категории налогоплательщиков. Целью налогового регулирования является достижение определенных экономических, социальных и политических целей государства.

Почему необходима налоговая дифференциация разных видов деятельности?

Налоговая дифференциация разных видов деятельности необходима, чтобы учесть специфику каждой отрасли и обеспечить более справедливое распределение налоговой нагрузки. Разные виды деятельности имеют разные уровни доходности и степень влияния на экономику страны. Поэтому введение различных налоговых ставок и льгот для разных видов деятельности позволяет учесть их особенности и создать более эффективную систему налогообложения.

Какие налоги не зависят от вида деятельности?

Некоторые налоги не зависят от вида деятельности и взимаются у всех организаций, независимо от их отрасли. Например, такие налоги, как налог на прибыль, налог на имущество организаций, страховые взносы и НДС, взимаются у всех организаций и основываются на общих принципах налогообложения.

Какие налоговые механизмы существуют в России?

В России существуют несколько налоговых механизмов, включающих в себя различные налоги: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество, налог на землю и другие. Каждый из них имеет свои особенности и правила уплаты.

Что такое налоговое регулирование?

Налоговое регулирование - это система государственного воздействия на экономические процессы с помощью налогов. С помощью налогов государство регулирует доходы и расходы организаций, стимулирует или ограничивает определенные виды деятельности. Налоговое регулирование позволяет государству контролировать экономику и обеспечивать своефункционирование.

Почему необходима налоговая дифференциация разных видов деятельности?

Налоговая дифференциация разных видов деятельности необходима для учета специфики каждой отрасли и установления справедливого налогообложения. Разные виды деятельности имеют разные уровни доходов, затрат и рисков, поэтому установление одинаковых налоговых ставок для всех видов деятельности будет несправедливо. Налоговая дифференциация позволяет учитывать особенности каждой отрасли и устанавливать более справедливые налоговые ставки.

Какие налоги не зависят от вида деятельности?

Некоторые налоги не зависят от вида деятельности и применяются ко всем организациям независимо от их вида деятельности. К ним относятся, например, налог на добавленную стоимость, налог на имущество и некоторые другие. Эти налоги устанавливаются для всех организаций по общим правилам и не учитывают специфику каждой отрасли.

Какие виды деятельности облагаются особыми налогами?

Некоторые виды деятельности облагаются особыми налогами, учитывающими их специфику. Например, добыча полезных ископаемых облагается налогом на добычу полезных ископаемых, игорная деятельность - налогом на игорный бизнес, а банковская деятельность - налогом на операции с ценными бумагами и др. Эти налоги устанавливаются для определенных отраслей и учитывают особенности их деятельности.

Какие есть различия в налогах, которые уплачивают организации разных видов деятельности?

Налоги, которые уплачивают организации разных видов деятельности, могут отличаться. Например, компании, занимающиеся производством товаров, могут быть обязаны платить налог на добавленную стоимость, акцизы или налог на имущество. В то же время, компании, занимающиеся оказанием услуг, могут быть обязаны платить налог на прибыль или совокупный доход. Таким образом, различные виды деятельности подразумевают разные налоговые обязательства.

Почему необходимо налоговое разграничение для разных видов деятельности?

Налоговая дифференциация для разных видов деятельности обоснована несколькими причинами. Во-первых, она позволяет учесть специфику каждого сектора экономики и установить справедливую налоговую нагрузку для каждого типа предприятий. Во-вторых, различная ставка налогообложения может стимулировать развитие определенных отраслей экономики и привлечение инвестиций. Например, более низкая ставка налога на добавленную стоимость для производственных компаний может способствовать развитию промышленности. В-третьих, налоговое разграничение помогает сбалансировать бюджет и обеспечить финансовую устойчивость государства.