Теория эффективного спроса Кейнса

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
Теория эффективного спроса Кейнса 4
Заключение 11
Список литературы 12
Фрагмент для ознакомления

Таким образом, Кейнс вывел модель экономики, обладающей внутренней несбалансированностью. Основная проблема, по его мнению, состоит в отсутствии механизма, обеспечивающего автоматическое превращение сбережений в инвестиции. Данная проблема, в свою очередь, усугубляется действием "основного психологического закона", когда рост доходов приводит к сокращению предельной склонности к потреблению и к росту доли сбережений. Этот рост сбережений должен быть поглощен ростом инвестиций, в противном случае все большая доля дохода будет выпадать из экономики, не превращаясь в эффективный спрос [6, c.20].
Исследуя соотношение динамики доходов и инвестиций, Кейнс выдвинул модель, которая количественно определяет влияние роста доходов на рост сбережений (инвестиций). Он использовал понятие мультипликатора - некоего коэффициента, выражающего влияние предельной склонности к потреблению на изменение дохода.
На основании выведенной модели Кейнс представляет рост экономики в виде кумулятивного процесса, когда рост инвестиций приводит к росту дохода, а тот, в свою очередь, приводит к дальнейшему росту инвестиций на основе мультипликатора.
Если экономическая система не может самостоятельно справиться с проблемой эффективного спроса, следовательно, указывал Кейнс, необходимо внешнее воздействие на экономику. Главным пунктом решения проблемы эффективного спроса он считал превращение сбережений в инвестиции. Ученый предложил целый ряд государственных мер (в первую очередь в области денежно-кредитной и бюджетной политики), которые могут решить данную задачу.
С точки зрения Кейнса, денежно-кредитная политика должна быть направлена на стимулирование частных инвестиций. Основной задачей такой политики является повышение привлекательности инвестиционных вложений за счет снижения ставки процента. Но Кейнс указывает на ограниченность денежно-кредитных мер, кредитно-денежная политика, по его мнению, должна дополняться бюджетной политикой, целью которой является увеличение совокупного спроса за счет бюджетных расходов самого государства.

Заключение

В своем основном труде "Общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнс сосредоточил свое внимание на недостаточной эффективности спроса. Именно последний, по мнению ученого, играл определяющую роль в стимулировании общественного производства.
Совокупный спрос Кейнс рассматривал как сумму потребительских и инвестиционных расходов. Если совокупный спрос превышает предложение, тогда есть стимулы для роста производства. В данном случае совокупный спрос может считаться эффективным, т.к. он будет способствовать обеспечению высокой занятости, полному использованию производственной мощности. Соответственно, для обеспечения эффективного спроса нужно найти рычаги развития всего совокупного спроса - спроса на потребительские и инвестиционные блага. Основными факторами, воздействующими на совокупный спрос, являются склонность к потреблению, предпочтение ликвидности и ожидаемая прибыльность капиталовложений.
Основная идея теории эффективного спроса состоит в том, чтобы через стимулирование и активизацию совокупного спроса (общей покупательной способности) повлиять на производство и предложение, повысить уровень занятости. Для этого Кейнс вводит новый компонент совокупного спроса - государственные расходы, и указывает на необходимость государственного регулировании через проведение соответствующей денежно-кредитной и бюджетной политики.



Список литературы

Бартенев, С. А. История экономических учений : учебник / С. А.Бартенев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. :ИНФРА-М, 2011. - 476 с.
Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег ; Избранное / Дж. М. Кейнс; [пер. с англ. Е. В. Виноградова и др.]. - М. : Эксмо, 2007. - 957 с.
Кейнс Дж. М. Принцип эффективного спроса / Дж. М. Кейнс // Вехи экономической мысли / Сост. и общ. ред. В.М. Гальперина. Т. 6. - СПб. : ГУ ВШЭ, 2006. - С. 76 - 90.
Скидельски, Р. Кейнс. Возвращение мастера / Р. Скидельски ; пер. с англ. О. Левченко. - М. : Альпина, 2011. - 253 с.
Современный взгляд на теорию Дж. М. Кейнса: монография / [И. М. Осадчая и др.] ; под общ. ред. В. П. Малашенко. - Старый Оскол : РОСА, 2014. - 151 с.
Чинилина, К.А. К вопросу об использовании теории Дж. М. Кейнса: достоинства и недостатки / К.А. Чинилина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2013. - № 23. - С. 19-22.









11

Список литературы

1. Бартенев, С. А. История экономических учений : учебник / С. А.Бартенев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. :ИНФРА-М, 2011. - 476 с.
2. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег ; Избранное / Дж. М. Кейнс; [пер. с англ. Е. В. Виноградова и др.]. - М. : Эксмо, 2007. - 957 с.
3. Кейнс Дж. М. Принцип эффективного спроса / Дж. М. Кейнс // Вехи экономической мысли / Сост. и общ. ред. В.М. Гальперина. Т. 6. - СПб. : ГУ ВШЭ, 2006. - С. 76 - 90.
4. Скидельски, Р. Кейнс. Возвращение мастера / Р. Скидельски ; пер. с англ. О. Левченко. - М. : Альпина, 2011. - 253 с.
5. Современный взгляд на теорию Дж. М. Кейнса: монография / [И. М. Осадчая и др.] ; под общ. ред. В. П. Малашенко. - Старый Оскол : РОСА, 2014. - 151 с.
6. Чинилина, К.А. К вопросу об использовании теории Дж. М. Кейнса: достоинства и недостатки / К.А. Чинилина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2013. - № 23. - С. 19-22.

Вопрос-ответ:

Что представляет собой теория эффективного спроса Кейнса?

Теория эффективного спроса Кейнса объясняет, что экономика может находиться в состоянии неполной занятости и необязательно достигает полной занятости рынка труда. Она утверждает, что в таких случаях нехватка агрегированного спроса является главной проблемой, и что государство может вмешаться, чтобы стимулировать экономический рост и уровень занятости через государственные расходы и налоговую политику.

В чем состоит основная проблема, о которой говорит Кейнс?

Основная проблема, о которой говорит Кейнс, заключается в отсутствии механизма, который бы автоматически превращал сбережения в инвестиции. По его мнению, это приводит к несбалансированности в экономике, что в свою очередь может привести к неполной занятости и снижению производства.

Какой психологический закон усугубляет проблему отсутствия механизма превращения сбережений в инвестиции?

Основной психологический закон, на который указывает Кейнс, состоит в том, что рост доходов вызывает сокращение предельной склонности к потреблению. Другими словами, чем больше люди зарабатывают, тем меньше они готовы потратить на потребление. Это может привести к снижению спроса на товары и услуги и, как следствие, к незавершенности производственного процесса.

Как государство может вмешаться для стимулирования экономического роста, согласно теории эффективного спроса Кейнса?

Согласно теории Кейнса, государство может стимулировать экономический рост и занятость через государственные расходы и налоговую политику. Повышение государственных расходов может увеличить агрегированный спрос, а снижение налогов может увеличить доступную у потребителей часть дохода и стимулировать потребление.

Какова основная проблема, с которой столкнулся Кейнс в своей теории эффективного спроса?

Основная проблема, с которой столкнулся Кейнс, заключается в отсутствии механизма, который обеспечивает автоматическое превращение сбережений в инвестиции. Это приводит к несбалансированности экономики.

Как действие основного психологического закона влияет на теорию эффективного спроса Кейнса?

Действие основного психологического закона заключается в том, что с ростом доходов люди сокращают свою предельную склонность к потреблению. Это приводит к дальнейшему усугублению проблемы несбалансированности экономики.

Какую модель экономики Кейнс вывел с помощью теории эффективного спроса?

Кейнс вывел модель экономики, которая обладает внутренней несбалансированностью. Это значит, что сбережения не автоматически превращаются в инвестиции, что приводит к экономическому дисбалансу.

Каким образом можно решить проблему несбалансированности экономики, с которой столкнулся Кейнс?

Чтобы решить проблему несбалансированности экономики, необходимо создать механизм, который обеспечит автоматическое превращение сбережений в инвестиции. Это позволит балансировать экономику и достичь эффективного спроса.