Форум

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Трудовое право
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вопрос № 1. Возможно ли введение в Российской Федерации четырехдневной рабочей недели. Какие изменения в закодательстве необходимо осуществить для этого?

Вопрос № 2. Может ли работодатель выдать своему работнику его трудовую книжку на руки для предоставления в какие-либо государственные органы (например, в территориальные органы пенсионного фонда)?

Вопрос № 3. Охаратеризуйте ожидаемый эффект от вступления в силу с 01.01.2016 изменений в трудовое законодательсво относительно заемного труда.



Вопрос № 4: Какие причины будут являться уважительными для признания опоздания на работу обоснованным и исключающими возможность применения к работнику дисциплинарного взыскания. Рассмотреть в разрезе опоздания на разное количество времени (например: 1-5 минут, 10-30 минут, 1-2 часа и т.п.). Обоснуйте ответ.
Фрагмент для ознакомления
-

Вопрос-ответ:

Возможно ли введение в Российской Федерации четырехдневной рабочей недели? Какие изменения в законодательстве необходимо осуществить для этого?

Да, введение четырехдневной рабочей недели в России возможно. Для этого необходимо внести изменения в Трудовой кодекс РФ. В частности, нужно установить новые нормы рабочего времени, а также прописать правила об оплате труда при сокращенной рабочей неделе. Также следует учесть, что введение четырехдневной рабочей недели может потребовать регулирования других сопутствующих аспектов, таких как отпуска, рабочий график и т.д.

Может ли работодатель выдать своему работнику его трудовую книжку на руки для предоставления в какие-либо государственные органы, например, в территориальные органы пенсионного фонда?

Да, работодатель может выдать работнику его трудовую книжку на руки для предоставления в государственные органы. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право запрашивать трудовую книжку у работодателя. В случае предоставления трудовой книжки в государственные органы, она должна быть возвращена работнику после проверки или копия должна быть заверена органом, принимающим документ.

Охарактеризуйте ожидаемый эффект от вступления в силу с 01.01.2016 изменений в трудовое законодательство относительно заемного труда.

Ожидается, что введение изменений в трудовое законодательство относительно заемного труда приведет к улучшению условий труда для заемных работников. Изменения предусматривают установление равных прав и обязанностей для заемных и постоянных работников, а также гарантируют выплату заемным работникам таких же компенсаций и льгот, как и постоянным сотрудникам. Предполагается, что это снизит возможность эксплуатации заемных работников и обеспечит более справедливые условия труда для всех сотрудников.

Можно ли в России ввести четырехдневную рабочую неделю?

Введение четырехдневной рабочей недели в Российской Федерации возможно, однако для этого необходимы изменения в законодательстве. Первым шагом будет необходимость изменить Трудовой кодекс Российской Федерации, а точнее, статью, которая регулирует рабочую неделю. В настоящее время рабочая неделя составляет 40 часов, что эквивалентно пяти рабочим дням. Для введения четырехдневной рабочей недели необходимо сократить рабочую неделю до 32 часов, соответственно, увеличить длительность рабочего дня. Также, возможно, потребуются изменения в других законодательных актах, включая Налоговый кодекс и Закон о бухгалтерии.

Какие изменения в законодательстве необходимо внести для введения четырехдневной рабочей недели?

Для введения четырехдневной рабочей недели в Российской Федерации необходимы изменения в Трудовом кодексе и, возможно, в других законодательных актах. Самым главным шагом будет изменение статьи, которая регулирует рабочую неделю и рабочий день. Вместо 40-часовой рабочей недели, необходимо установить 32-часовую рабочую неделю. Это потребует увеличения рабочего дня для компенсации сокращения рабочих дней. Дополнительно, возможно потребуются изменения в Налоговом кодексе и Законе о бухгалтерии для адаптации к новой схеме недельного графика.

Может ли работодатель выдать работнику его трудовую книжку?

Да, работодатель имеет право выдать работнику его трудовую книжку. Трудовая книжка - это документ, удостоверяющий трудовую деятельность работника. Работодатель обязан вести трудовую книжку каждого работника и предоставлять ее работнику при увольнении или по его требованию. Работник может использовать трудовую книжку для предоставления в различные государственные органы, например, в территориальные органы пенсионного фонда для получения пенсии или других выплат.

Можно ли в Российской Федерации ввести четырехдневную рабочую неделю?

Введение четырехдневной рабочей недели в Российской Федерации возможно, но требует изменений в законодательстве. В настоящее время рабочая неделя составляет пять рабочих дней, но при определенных обстоятельствах можно сократить ее до четырех дней. Для этого необходимо изменить Трудовой кодекс и разработать соответствующие нормы, регулирующие график работы и оплату труда.

Может ли работодатель выдать трудовую книжку работнику на руки?

Работодатель может выдать трудовую книжку работнику на руки для предоставления в различные государственные органы, такие как территориальные органы пенсионного фонда. В соответствии с Трудовым кодексом, работник вправе взять свою трудовую книжку на время предоставления в указанный орган и вернуть ее работодателю по его требованию.