Пространственное расположение оборудования и организации рациональных материальных потоков химического производства на основе принципов логистики

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Организация и планирование производства
  • 2727 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 21.02.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Содержание 2
Введение 3
Глава 1. Пространственное расположение оборудования 5
1.1 Характеристика материальных потоков в химическом производстве 5
1.2 Организация расстановки оборудования в химическом производстве 10
Глава 2. Пространственное расположение оборудования и организации рациональных материальных потоков на примере ОАО «Владимирский химический завод» 15
2.1 Характеристика ОАО «Владимирский химический завод» 15
2.2. Характеристика организации как объекта производственного менеджмента 16
2.3 Процесс управления материальными потоками в ОАО «ВХЗ» 19
Заключение 23
Список использованных источников 25
Приложение 1 27
Фрагмент для ознакомления

Основным направлением кадровой политики ОАО «ВХЗ» в 2013 году являлось обеспечение квалифицированным персоналом в соответствии с требованиями технологического процесса и современным состоянием экономики общества; закрепление высококвалифицированных кадров за счет предоставления комплекса социальных льгот и выплат.
В 2013 году завод продолжал многолетнее тесное сотрудничество со студентами и преподавателями Владимирского государственного университета, Владимирского химико-механического колледжа, лицеев №9 и 39. Работа проводилась по следующим направлениям: экскурсии студентов при введении в профессию; ежегодная практика по обучаемой профессии; защита дипломных проектов.
В середине 2013 года ОАО «ВХЗ» получена бессрочная Лицензия департамента образования Администрации Владимирской области на право осуществления образовательной деятельности.
Обучение проводится по следующим направлениям:
подготовка новых рабочих мест,
переподготовка рабочих,
обучение вторым (смежным) профессиям,
повышение квалификации рабочих.
С целью установления порядка организации профессионального обучения на предприятии разработан стандарт СТП СК 4.18-005-2011 «Менеджмент ресурсов. Планирование и организация работы по профессиональному обучению кадров».
В 2013 году на ОАО «ВХЗ» прошли профессиональное обучение 158 рабочих, подготовку и повышение квалификации - 72 руководителя и специалиста.


2.3 Процесс управления материальными потоками в ОАО «ВХЗ»

Получающиеся при этом композиции принято называть полимерными материалами. В качестве связующего могут использоваться олигомеры, полимеры, сополимеры.
Универсальным средством изменения свойств полимеров в требуемом направлении является введение наполнителей. Свойства изделий из наполненных композиций в значительной степени зависят от свойств и характера распределения наполнителя в полимере. Наполнители вводятся в полимерные композиции с целью улучшения многих их показателей: для увеличения механической прочности, придания специальных свойств (диэлектрических, антифрикционных и других), окрашивания, а также для снижения стоимости готовых изделий. В качестве наполнителей используются органические и неорганические вещества природного и искусственного происхождения в виде порошков, волокон, гранул и др. Это, например, древесина хвойных пород, целлюлоза, молотая кора, сажа, графит, слюда, каолин, кварц, оксиды металлов, стекловолокно. Наполнители должны обладать способностью к диспергированию в полимере с образованием однородных композиций, хорошо смачиваться раствором или расплавом полимера, сохранять свойства при хранении сырья, его переработке и при эксплуатации изделий.
Из свойств наполнителей, оказывающих наибольшее влияние на изделия из полимеров, следует выделить содержание влаги и летучих веществ, гранулометрический состав, форму и размер частиц, насыпную плотность, содержание примесей. Так, содержание влаги и летучих веществ в наполнителях изменяет технологические свойства композиций, ухудшает его сыпучесть, вызывает слеживаемость и комкование. При наличии влаги в наполнителе текучесть композиции повышается. Однако избыток влаги приводит к появлению на поверхности изделий газовых пузырей, вздутий, неровностей, к потере глянца.
Все крупные химические холдинги давно уже выделили логистическую составляющую процесса в отдельный бизнес. Как правило, организуется дочерняя компания, на балансе которой находится весь транспортный парк холдинга и которая отвечает за его обновление и своевременное обслуживание.
В ОАО «ВХЗ» внедрены и успешно эксплуатируются системы управления складом BEUMER, которые были разработаны специально для координации сложных логистических процессов. Система BEUMER BePro отслеживает протекание процессов и работу производственной линии и информирует пост управления о сбоях, необходимости дозаправки машин и др. Система BEUMER Warehouse Management System (WMS) является центральным звеном в управлении материалопотоком. Она контролирует поступление товаров, регулирует процессы упаковки и хранения, координирует вилочные автопогрузчики и обеспечивает бесперебойную отправку товаров. Как только водитель грузовика отмечается у ворот, в системе BEUMER Warehouse Management System запускается комплектация нужного заказа. применение магнитной карты на соответствующей грузовой рампе гарантирует, что погружаемый товар соответствует товарно-транспортной накладной. палетирующая установка BEUMER paletpac® надежно и компактно укладывает мешки, поставляемые транспортером, на поддоны.
Конструкция установки удовлетворяет особым требованиям химической промышленности, являющейся основной областью применения.
Вентилируемый приемный стол снижает трение при перемещении полиэтиленовых мешков с ценными химическими изделиями, затем бережно укладываемых в штабель желаемой конфигурации. Современная система управления вилочным автопогрузчиком обеспечивает погрузку продукции без длительного промежуточного хранения. при этом все операции эффективно контролируются системой BEUMER WMS в режиме реального времени.
Готовый продукт необходимо упаковать так, чтобы он дошел до конечного пользователя в неповрежденном виде, что вызывает ряд значительных – хотя и преодолимых – трудностей. Решения в части палетирования помогают противодействовать усилиям сдвига. Это позволяет избежать повреждений, вызванных нестабильностью штабеля, и нежелательного повышения транспортных расходов.
ОАО «ВХЗ» переходит к реализации стратегии интегрированной логистики, которая заключается в интегрированном подходе деятельности логистического менеджмента компании, в объединении различных функциональных областей в рамках единой логистической системы с целью ее оптимизации. Эта концепция отражает новое понимание бизнеса, где отдельные фирмы, организации, системы рассматриваются как центры логистической активности, прямо или косвенно связанные в единый интегральный процесс управления основными и сопутствующими потоками. В рамках концепции предполагается налаживание прямых контактов с конечными потребителями и увеличение доли долгосрочных контрактов. Кроме того, сейчас в холдинге совершенствуется пул транспортных посредников, планируется расширять использование возможностей собственной транспортной компании.
Значительной составляющей цены на материалы является стоимость транспортных расходов. компания управляет большой транспортной и логистической сетью, включающей специализированные терминалы, подвижной состав (как собственный, так и арендованный), зафрахтованные морские суда. Это позволяет компании поддерживать невысокий уровень расходов на транспортировку по сравнению с конкурентами, не имеющими таких сетей. Транспортная и логистическая деятельность ОАО «ВХЗ» надежно обеспечивает доставку сырья на предприятия компании и отправку потребителям готовой продукции с производственных единиц компании.








Заключение


Управление материальным потоком носит название производственной логистики, которая рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства материальных благ и материальных услуг. Производственный процесс представляет собой совокупность трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление товаров заданного качества, ассортимента и в установленные сроки.
Главной задачей производственной логистики является обеспечение производства продукцией необходимого качества в установленные сроки, непрерывного движения предметов труда и непрерывной занятости рабочих мест. Существует две концепции организации производства: логистическая и традиционная.
Логистическая концепция включает в себя следующие основные положения: отказ от избыточных запасов; отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций; отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей; устранение простоев оборудования; обязательное устранение брака; устранение нерациональных внутризаводских перевозок; превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.
Традиционная концепция организации производства предполагает никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать, во что бы то ни стало высокий коэффициент его использования; изготавливать продукцию как можно более крупными партиями; иметь максимально большой запас материальных ресурсов «на всякий случай».
5. Распределительная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, в процессе оптовой продажи товаров.
Для наилучшего удовлетворения спроса необходимо создание высококачественной продукции. Поэтому очень важным является построение эффективного производственного процесса, который определяется типом производства на предприятии. Поточное производство вследствие высокой специализации, механизации и четкой организации производственного процесса является наиболее эффективным. Оно основано на ритмичной повторяемости согласованных во времени основных и вспомогательных операций. Эти операции выполняются на специализированных рабочих местах (поточных линиях), расположенных в последовательности технологического процесса.





























Список использованных источников

Анискин А.В. Организация производства – М.: Машиностроение, 2013. –180 с.
Афитов В.В. Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия: Учеб. пособие по курсу «Организация и планирование производства. Управление предприятием». – Минск: МРТИ, 2012. – 502 с.
Волков И.В. Организация производства. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 180 с.
Генкин Б.М. Производство: Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА – М, 2012. – 350 с.
Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. – М.: АМИ, 2010. – 250 с.
Мильнер Б.З. Организация производства. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 180 с.
Новицкий Н.И. Сетевое планирование и управление производством. – Минск: Беларусь, 2011. – 180 с.
Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Экономика, 2010. – 120 с.
Чечин Н.А. Основы организации производства: Учебник – Самара: Изд-во СГЭА, 2011. – 120 с.
Макаров А.Р. Проблемы создания гибких автоматизированных производств – М.: Наука, 2010. – 254 с.
Сачко Н.С. Организация производства. – Минск: Высшая школа, 2011. – 320 с.
Турчанович А.В. Организация производства и управления предприятием: Учебник для вузов М.: Инфра-М, 2012. 527 с.
2 Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2013. 669 с.
Серебренников Г.Г. Экономические аспекты организации производства: Учеб. пособие для вузов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2012. 78 с.
Тюленев Л.В. Организация машиностроительного производства: Учебник для вузов. М.: Бизнесс-пресса ИД, 2011. 304 с.
Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства: Учебник для вузов. М.: ФУАинформ, 2012. 528 с.
Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учеб. пособие для вузов. М.: Финансы и статистика, 2011. 392 с.













Приложение 1

Расстояние между оборудованием





























2


3


27


Список использованных источников

1. Анискин А.В. Организация производства – М.: Машиностроение, 2013. –180 с.
2. Афитов В.В. Организация вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств предприятия: Учеб. пособие по курсу «Организация и планирование производства. Управление предприятием». – Минск: МРТИ, 2012. – 502 с.
3. Волков И.В. Организация производства. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 180 с.
4. Генкин Б.М. Производство: Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА – М, 2012. – 350 с.
5. Гличев А.В. Основы управления качеством продукции. – М.: АМИ, 2010. – 250 с.
6. Мильнер Б.З. Организация производства. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 180 с.
7. Новицкий Н.И. Сетевое планирование и управление производством. – Минск: Беларусь, 2011. – 180 с.
8. Окрепилов В.В. Управление качеством: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Экономика, 2010. – 120 с.
9. Чечин Н.А. Основы организации производства: Учебник – Самара: Изд-во СГЭА, 2011. – 120 с.
10. Макаров А.Р. Проблемы создания гибких автоматизированных производств – М.: Наука, 2010. – 254 с.
11. Сачко Н.С. Организация производства. – Минск: Высшая школа, 2011. – 320 с.
12. Турчанович А.В. Организация производства и управления предприятием: Учебник для вузов М.: Инфра-М, 2012. 527 с.
13. 2 Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник для вузов. М.: Инфра-М, 2013. 669 с.
14. Серебренников Г.Г. Экономические аспекты организации производства: Учеб. пособие для вузов. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2012. 78 с.
15. Тюленев Л.В. Организация машиностроительного производства: Учебник для вузов. М.: Бизнесс-пресса ИД, 2011. 304 с.
16. Золотогоров В.Г. Организация и планирование производства: Учебник для вузов. М.: ФУАинформ, 2012. 528 с.
17. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях: Учеб. пособие для вузов. М.: Финансы и статистика, 2011. 392 с.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ЖУРНАЛИстика ПОСТАВОК"

1.1 Исследования поставок функциональные области логистики

1.2 Изучение стратегии поставок по стратегии компании

1.3 Исследование области планирования, эффективного контроля закупок, организации службы закупок основы иностранного и родинанеплохой опыт

1.4 Исследования исследования работы проблемы выбора поставщиков материалов ресурсов

1.5 Исследование информационных технология применяемых практике зарубежных и отечественных предприятий, применение снабжи

1.6 Исследований правовые основы поставок

РАЗДЕЛ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ЛОГИСТИКИ "ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛОГИСТИКА"

2.1 Исследование функционального цикла логистики производства предприятии

2.2 Исследование типов производства и логистической организации будетvводственного