Социальное развитие организаций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Бизнес-планирование
  • 1212 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 21.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1.Сущность социального развития организации 4
2.Социальное развитие на примере предприятия 6
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Фрагмент для ознакомления

Заключение

В результате проведённой работы можно сделать следующие выводы:
-предприятие располагает постоянным кадровым составом, достаточным образованием;
- уровень трудовой дисциплины в норме;
-нормы предоставления социальных гарантий по ТК РФ соблюдаются.
Предприятие имеет ряд проблем социального развития:
- нет разработанной социальной стратегии с целевыми индикаторами;
- отмечен рост текучести кадров на 0,8%;
-рост уровня заработной за три года составил 3,8%, сотрудники не удовлетворены размером заработной платы, к тому же она ниже средней по региону;
-обучение сотрудников ведется только по охране труда, нет системы повышения квалификации, кадрового резерва для специалистов.
Для предприятия необходимо провести ряд изменений для повышения уровня социального развития:
- создать социальную стратегию в виде отдельного документа;
- ежегодно составлять социальный паспорт предприятия для выявления соответствия показателей нормам, изучения динамики показателей и планирования изменений;
-рекомендуется пересмотреть существующую систему оплаты труда с целью ее повышения, для этого рассмотреть возможность снижения издержек в других сферах. В результаты образуются резервы, которые можно направить не только на повышение заработной платы, но и на другие аспекты социального развития, например на повышение квалификации.
Список использованной литературы

Зенина Г.Д. Социальная стратегия в системе управления предприятием//Инвестрегион,№1,2010.-С.38-39
Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации.-М.:Инфра-М,2014.- 208 с.
Савина Т.Н. Становление и развитие корпоративной социально-экономической ответственности с позиций требований времени и институциональной среды // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 34. - С.55-64
Социально-ответственное поведение - ориентир российского бизнеса // Общество и экономика. - 2008. - N 10-11. - С.209-237


Зенина Г.Д. Социальная стратегия в системе управления предприятием//Инвестрегион,№1,2010.-С.38-39
Савина Т.Н. Становление и развитие корпоративной социально-экономической ответственности с позиций требований времени и институциональной среды // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 34. - С.55-64.
Социально-ответственное поведение - ориентир российского бизнеса // Общество и экономика. - 2008. - N 10-11
Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации.-М.:Инфра-М,2014.-С.116

Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации.-М.:Инфра-М,2014.-С.118









2

Список использованной литературы

1. Зенина Г.Д. Социальная стратегия в системе управления предприятием//Инвестрегион,№1,2010.-С.38-39
2. Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации.-М.:Инфра-М,2014.- 208 с.
3. Савина Т.Н. Становление и развитие корпоративной социально-экономической ответственности с позиций требований времени и институциональной среды // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - N 34. - С.55-64
4. Социально-ответственное поведение - ориентир российского бизнеса // Общество и экономика. - 2008. - N 10-11. - С.209-237

Вопрос-ответ:

Зачем нужно социальное развитие организаций?

Социальное развитие организаций необходимо для создания благоприятной и устойчивой рабочей среды, повышения уровня трудовой мотивации сотрудников, обеспечения их социальных гарантий и улучшения качества жизни работников.

Какие преимущества социального развития для предприятия?

Социальное развитие предприятия способствует укреплению имиджа и репутации компании, привлечению и удержанию квалифицированных кадров, повышению производительности труда, улучшению взаимоотношений между сотрудниками и улучшению работоспособности коллектива в целом.

Какие проблемы социального развития может возникнуть у предприятия?

У предприятия может возникнуть ряд проблем социального развития, таких как отсутствие разработанной социальной стратегии с целевыми индикаторами, недостаточное финансирование для реализации социальных программ, несоответствие уровня социальных гарантий требованиям законодательства.

Какие выводы можно сделать по результатам проведенной работы на предприятии?

В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы: предприятие располагает постоянным кадровым составом с достаточным образованием, уровень трудовой дисциплины на нормальном уровне, нормы предоставления социальных гарантий по ТК РФ соблюдаются. Однако, у предприятия есть проблемы в развитии социальной сферы, так как отсутствует разработанная социальная стратегия с целевыми индикаторами.

Какие цели преследует социальное развитие предприятий?

Цели социального развития предприятий могут быть разными, но в основе этих целей лежит стремление создать благоприятную и комфортную рабочую среду для сотрудников, повысить их уровень удовлетворенности работой, обеспечить социальные гарантии и повысить качество жизни коллектива.

Какая сущность социального развития организации?

Сущность социального развития организации заключается в обеспечении благоприятных условий для труда и жизни сотрудников, развитии их потенциала, формировании корпоративной культуры и создании системы социальных гарантий.

Какие проблемы социального развития имеет предприятие?

Предприятие имеет следующие проблемы социального развития: отсутствие разработанной социальной стратегии с целевыми индикаторами, недостаток системы социальных гарантий, необходимость улучшения условий труда и повышения уровня трудовой дисциплины.

Какие выводы можно сделать после проведенной работы с предприятием?

После проведенной работы с предприятием можно сделать следующие выводы: предприятие располагает постоянным кадровым составом с достаточным образованием, уровень трудовой дисциплины находится в норме, нормы предоставления социальных гарантий по ТК РФ соблюдаются. Однако, предприятие имеет проблемы в области социального развития, так как нет разработанной социальной стратегии с целевыми индикаторами.

Какое предприятие можно взять в качестве примера социального развития?

В качестве примера социального развития можно рассмотреть предприятие, которое имеет постоянный кадровый состав с высоким уровнем образования, соблюдает нормы предоставления социальных гарантий и обеспечивает достаточные условия труда и жизни сотрудников.