Сочинение по теме :Чем творчество М.Ю.Лермонтова может быть интересно современному читателю ( по одном или нескольким произведениям М.Ю.Лермонтова)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Русский язык
  • 33 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 22.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Не только личность Печорина, но и весь роман — загадка, которую нужно разгадать. С какой цельюего главы расположены так, а не иначе? Почему Печорин совершает странные, порой противоречивые поступки? К чему он стремится? Как один человек может быть тонко чувствующим и понимающим и в то же самое время — словно ничего не чувствующим, лишённым способности любить или ненавидеть вообще? Конечно, на эти вопросы, так или иначе, можно найти ответы в критической или справочной литературе, но любую загадку интереснее разгадыватьс самому, тем более, когда эта загадка — роман о противоречивом и сложном человеческом характере.Итак, произведения Лермонтова не утратили ни своей актуальности, ни своей привлекательности для современного читателя, потому что Лермонтов в них говорит о проблемах, которые по-прежнему актуальны, и описывает людей и ситуации, которые своей неоднозначностью и сложностью интересны до сих пор.

-

Вопрос-ответ:

Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?

Творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю своей глубиной и актуальностью тем, которые он затрагивает. Он изображает сложные человеческие отношения, борьбу духа и страсти, проблемы самопознания и поиска смысла жизни. Многие его произведения, такие как "Герой нашего времени" и "Мцыри", являются классикой мировой литературы и продолжают занимать важное место в современной культуре.

Почему роман "Герой нашего времени" загадка, которую нужно разгадать?

Роман "Герой нашего времени" загадка, которую нужно разгадать, потому что главный герой, Печорин, представляет собой сложное противоречие. Он то жаждет действий и приключений, то скрывается от мира и проводит время в одиночестве. Его поступки и мысли нередко противоречивы, что делает его душевный мир загадкой для читателя. Роман задает вопросы о природе человеческой души и ее стремлениях, и каждый читатель может искать свои ответы в этой загадке.

С какой целью главы романа "Герой нашего времени" расположены так, а не иначе?

Главы романа "Герой нашего времени" расположены так, а не иначе, с целью создать особую композицию произведения. Каждая глава представляет собой отдельную историю, связанную с жизнью и приключениями главного героя, Печорина. Но при этом они взаимосвязаны и образуют сложный мозаичный портрет Печорина. Расположение глав создает напряжение и интригу, увлекает читателя в их мир и делает чтение более захватывающим.

Почему Печорин совершает странные, порой противоречивые поступки?

Печорин совершает странные, порой противоречивые поступки по разным причинам. Возможно, это связано с его сложным характером и внутренними противоречиями. Он ищет смысл жизни и свое место в мире, пробует разные способы обрести счастье, но не всегда это удачно. Также его поступки могут быть обусловлены его отношениями с другими людьми, его чувствами и эмоциями. В целом, Печорин - сложный и многогранный персонаж, который вызывает интерес и непредсказуемость.

Почему творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?

Творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю в первую очередь благодаря его глубокому психологическому анализу героев и острой актуальности вопросов, которые поднимает писатель. Лермонтов исследует сложности и противоречия человеческой натуры, а его работы продолжают быть актуальными и сегодня. Кроме того, его язык является красочным и выразительным, что привлекает современного читателя.

Почему главы в произведениях М.Ю. Лермонтова расположены так, а не иначе?

Расположение глав в произведениях М.Ю. Лермонтова имеет свою цель. Он создает определенную композицию и ритм в произведении, чтобы подчеркнуть эмоциональные переживания героев, развивать сюжет и передавать основную идею произведения. Таким образом, порядок глав и их расположение помогают читателю лучше понять и ощутить суть произведения.

Почему Печорин совершает странные и противоречивые поступки в романе?

Поступки Печорина в романе "Герой нашего времени" являются результатом его внутренней борьбы и душевной раздвоенности. Печорин наблюдает и анализирует мир вокруг себя, но часто не может найти смысл и цель своего существования. Он стремится к новым ощущениям и приключениям, но в то же время ощущает потребность в устойчивых чувствах и отношениях. Это противоречие в его характере и приводит к странным и противоречивым поступкам.

Как можно объяснить способности Печорина быть тонко чувствующим и понимающим, но в то же самое время ничего не чувствующим?

Способности Печорина быть тонко чувствующим и понимающим, но в то же время ничего не чувствующим могут быть объяснены его внутренним конфликтом и пыткой его души. Печорин обладает глубокими эмоциями и чувствами, но его повседневная жизнь и общественные условия толкают его к безразличию и равнодушию. Он страдает от этого внутреннего разрыва и непросто находит баланс между своими тонкими чувствами и отсутствием эмоций.