Связь педагогики с другими науками

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Педагогика
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 24.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 2
1. Педагогика как наука. Задачи педагогики 3
2. Тенденции развития современной педагогической науки 11
3.Связь педагогики с другими науками 15
Заключение 19
Литература. 20

Фрагмент для ознакомления

Формы воспитания – конкретные акты деятельности, ситуации, процедуры, мероприятия, в рамках которых осуществляется взаимодействие участников воспитательного процесса, направленное на решение определенных педагогических задач.

Литература.
1. Болотина Л., Комарова Т., Баранов С. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2009
2. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика - СПб.: Питер, 2000
3. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. РГПУ им. Герцена. Редакторы: Александра Гогоберидзе, Ольга Солнцева, 2012
4. Дошкольное образование. Словарь терминов / Составитель Виноградова Н.А. — М.: Айрис-пресс, 2005.- 400 с. конца 90-х - 2000-х годов
5. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, 2011
6. С.А.Смирнов (ред.) Педагогические теории, системы, технологии - М., 2000
7. Федеральный Закон «Об образовании РФ» 2013 год
8. Краевский В.В. Науки об образовании и наука об образовании (методологические проблемы современной педагогики) // Вопросы философии. – 2009. – № 3.
9. Щедровицкий Г.П. Построение науки педагогики // Открытое образование. – 2010. – № 4.
10. Молодцова В. Да или нет // "Учительская газета", – 2008. – № 14 (10199)


Вопрос-ответ:

Какие задачи ставит перед собой педагогика?

Педагогика ставит перед собой задачи изучения закономерностей обучения и воспитания, разработки и оптимизации методов и средств обучения, а также исследования проблем взаимодействия педагога и ученика.

Какие есть тенденции развития современной педагогической науки?

Среди тенденций развития современной педагогической науки можно выделить активное использование информационных технологий, переход к индивидуальному подходу к каждому ученику, укрепление роли самостоятельной работы учащихся.

Какие науки связаны с педагогикой?

Педагогика тесно связана с психологией, социологией, философией, а также с такими науками, как биология, медицина и лингвистика.

Какая связь между педагогикой и психологией?

Педагогика и психология связаны тем, что педагогика изучает психологические аспекты обучения и воспитания, а психология исследует психические процессы и явления, которые влияют на процесс обучения и воспитания.

Какие задачи решаются в рамках воспитательного процесса?

В рамках воспитательного процесса решаются задачи формирования нравственных ценностей, развития социальных компетенций, овладения знаниями и навыками, а также развития самостоятельности и творческого мышления учащихся.

Чем занимается педагогика?

Педагогика является наукой, исследующей процессы воспитания и образования, а также разработкой методов и принципов организации образовательного процесса.

Какие задачи ставит перед собой педагогика?

Основные задачи педагогики включают разработку эффективных методов обучения и воспитания, решение проблем взаимодействия ученика и учителя, исследование развития личности в процессе образования.

Какие есть тенденции развития современной педагогической науки?

Среди тенденций развития современной педагогической науки можно выделить активное использование информационных и коммуникационных технологий, развитие инклюзивного образования, переход от традиционного обучения к активным методам обучения.