Экономический рост в России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 99 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 28.02.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Проблемы экономического роста в России 4
Заключение 8
Список используемой литературы 9
Фрагмент для ознакомления

ЗаключениеОбщая высокая (то есть подрывающая стабильность инвестиционного процесса) волатильность роста структуры отраслей (то есть, в конечном счете, всей экономики) в этом случае может складываться за счет преобладания либо общесистемных рисков, либо отраслевых рисков (как и в стандартном портфеле финансовых активов, анализируемом «по Марко вицу»). В первом случае, в соответствии с такой логикой, нужны общеэкономические меры (заморозка тарифов, сдерживание укрепления курса и т.д.), а во втором — меры, в большей степени учитывающие специфику ситуации в отдельных секторах. В частности, может быть целесообразна ориентация не столько на быстрое создание новых несырьевых производств, сколько на расширение многообразия сырьевого экспорта, переход к производству и экспорту продукции более развитых с технологической точки зрения сырьевых переделов (прокат, фольга, детали, комплектующие из обработанного сырья), встраивание на первых порах в мировые технологические цепочки не на самых высоких их переделах.Попытки разработать научно-обоснованные системные меры, направленные на диверсификацию российской экономики, предпринимались Минэкономразвития России еще в начале 2000-х годов —достаточно заглянуть в архивы. Однако затем начался рост нефтяных цен, и об этом забыли. Может быть, пора уже вспомнить и постараться пополнить относительно небольшой список стран, продемонстрировавших устойчивое экономическое чудо на фоне потенциального проклятия?Список используемой литературыГусаров В. М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. Сафронова В. П. Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике: Учеб. пособие для вузов / ВЗФЭИ. – М.: Финстатинформ, 2006.Курс экономической теории: учебник – изд. 4-е, дополненное и переработанное под общей ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. – Киров «АСА», 2009.Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2003.Валентей, С.Д. Накопление национального богатства: Россия на фоне общемировых тенденций / С.Д. Валентей. Л.II. Нестеров: Ин-т экономики РАН. - М.. 2008.Кондратьев, К.Я. Экодинамика и геополитика / К.Я. Кондратьев. В.К. Методические рекомендации по экономической оценке природных ресурсов как элемента национального богатства. - М.. 2012Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» http://www.hse.ru/data/2014/01/14/1326894248/macro_14-01.pdfWorld Economic Outlook Database. IMF. April 2008Официальный сайт Росстата; www.gks.ru

Список используемой литературы
1. Гусаров В. М. Статистика: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
2. Сафронова В. П. Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике: Учеб. пособие для вузов / ВЗФЭИ. – М.: Финстатинформ, 2006.
3. Курс экономической теории: учебник – изд. 4-е, дополненное и переработанное под общей ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. – Киров «АСА», 2009.
4. Российский статистический ежегодник. 2003: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2003.
5. Валентей, С.Д. Накопление национального богатства: Россия на фоне общемировых тенденций / С.Д. Валентей. Л.II. Нестеров: Ин-т экономики РАН. - М.. 2008.
6. Кондратьев, К.Я. Экодинамика и геополитика / К.Я. Конд¬ратьев. В.К.
7. Методические рекомендации по экономической оценке при¬родных ресурсов как элемента национального богатства. - М.. 2012
8. Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» http://www.hse.ru/data/2014/01/14/1326894248/macro_14-01.pdf
9. World Economic Outlook Database. IMF. April 2008
10. Официальный сайт Росстата; www.gks.ru

Вопрос-ответ:

Какие проблемы препятствуют экономическому росту в России?

Проблемы экономического роста в России включают общую высокую волатильность роста, структурные проблемы отраслей экономики и проблемы инвестиционного процесса. Волатильность роста подрывает стабильность и недостаточно предсказуема, что отпугивает инвесторов. Структурные проблемы отражаются в слабой диверсификации экономики и зависимости от нефтяного сектора. Отраслевые риски могут обусловиться как общесистемными проблемами, так и проблемами в конкретных отраслях.

Как волатильность роста влияет на инвестиционный процесс в России?

Высокая волатильность роста экономики подрывает стабильность инвестиционного процесса в России. Недостаточная предсказуемость и нестабильность экономического роста могут отпугивать потенциальных инвесторов, которые ищут более надежные и стабильные рынки для вложения своих средств.

Какие структурные проблемы отраслей экономики существуют в России?

В России наблюдаются структурные проблемы отраслей экономики, такие как слабая диверсификация и зависимость от нефтяного сектора. Недостаточное разнообразие отраслей ограничивает возможности для экономического роста и увеличивает риски, связанные с колебаниями на мировом рынке нефти.

Какие проблемы существуют в инвестиционном процессе в России?

Проблемы инвестиционного процесса в России включают общую высокую волатильность роста, нестабильность экономического окружения и непредсказуемость правительственной политики. Эти факторы оказывают отрицательное влияние на привлечение инвестиций и создание благоприятной инвестиционной среды.

Какие риски могут возникать в конкретных отраслях экономики России?

В конкретных отраслях экономики России могут возникать различные риски, как общесистемные, так и отраслевые. Общесистемные риски могут быть связаны с политической нестабильностью или экономическими колебаниями. Отраслевые риски могут возникать из-за специфических проблем отрасли, таких как избыточная конкуренция или изменение спроса на продукцию отрасли.

Какие проблемы существуют при экономическом росте в России?

Одной из основных проблем экономического роста в России является общая высокая волатильность роста, что подрывает стабильность инвестиционного процесса. Кроме того, наблюдается проблема структуры отраслей, которая может оказывать влияние на всю экономику. Также существуют общесистемные и отраслевые риски, которые могут влиять на устойчивость экономического роста.

Какую роль играют общесистемные риски при экономическом росте в России?

Общесистемные риски являются одной из проблем, влияющих на стабильность экономического роста в России. Эти риски могут быть связаны с общим состоянием мировой экономики, политическими и экономическими изменениями в стране, а также другими факторами, которые могут негативно сказаться на инвестиционном процессе и росте отраслей.

Какие причины отраслевых рисков при экономическом росте в России?

Отраслевые риски при экономическом росте в России могут быть связаны с различными факторами. Это могут быть изменения в международном спросе на определенные товары или услуги, технологические изменения, регуляторные изменения в отрасли, конкурентные факторы и другие. Все эти причины могут оказывать влияние на стабильность и рост отдельных отраслей и, соответственно, на общий экономический рост страны.