Проблемы образования индии и пакистана

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История современная
  • 66 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 04.03.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Особенности обретения независимости Индией и Пакистаном 4
Заключение 5
Список литературы 6
Фрагмент для ознакомления

В течение времени некоторые вопросы удалось урегулировать, некоторые потеряли свою былую значимость. Но проблема Кашмира стала одним из главных факторов напряженности отношений между Индией и Пакистаном. Правительство Пакистана продолжало предъявлять свои требования на Кашмир, из-за чего возникали не раз вооруженные конфликты.
Хотя в настоящее время все конфликты между Индией и Пакистаном не урегулированы, но, тем не менее, они перешли из острой формы в хроническую. Что впоследствии может привести к их завершению.
Таким образом, обретение независимости двух новых государств – Индии и Пакистана было сопряжено с огромными проблемами, территориального, религиозного, экономического характера, многие из которых не решены и сегодня.

Список литературы
Паничкин Ю.Н. Образование Пакистана и пуштунский вопрос. – М.: Научная книга, 2005. – 208 с.
Черешнева Л.А. Британская Индия на пути к независимости: образование Временного Правительства в 1946 г.// Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - №1 (105). – 2012. – С. 234-239.
Алаев Л.Ю., Вигасин А.А., Сафронова А.Л. История Индии. – М.: Дрофа, 2010. – 544 с.
Конфликты на Востоке. Этнические и конфессиональные/ под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 512 с.
Амелин В.В., Моргунов К.А. Этнополитические и религиозные конфликты в современном мире. - №1 (259). – 2014. – С. 158-168.
Рассел Д. Политика Пакистана. – М.: Книга по Требованию, 2013. – 103 с.
Паничкин Ю.Н. Образование Пакистана и пуштунский вопрос. – М.: Научная книга, 2005. – С. 121

Конфликты на Востоке. Этнические и конфессиональные/ под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 324

Черешнева Л.А. Британская Индия на пути к независимости: образование Временного Правительства в 1946 г.// Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - №1 (105). – 2012. – С. 237













5

Список литературы
1. Паничкин Ю.Н. Образование Пакистана и пуштунский вопрос. – М.: Научная книга, 2005. – 208 с.
2. Черешнева Л.А. Британская Индия на пути к независимости: образование Временного Правительства в 1946 г.// Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - №1 (105). – 2012. – С. 234-239.
3. Алаев Л.Ю., Вигасин А.А., Сафронова А.Л. История Индии. – М.: Дрофа, 2010. – 544 с.
4. Конфликты на Востоке. Этнические и конфессиональные/ под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 512 с.
5. Амелин В.В., Моргунов К.А. Этнополитические и религиозные конфликты в современном мире. - №1 (259). – 2014. – С. 158-168.
6. Рассел Д. Политика Пакистана. – М.: Книга по Требованию, 2013. – 103 с.

Вопрос-ответ:

Какие были основные проблемы образования Индии и Пакистана?

Основные проблемы образования Индии и Пакистана включали религиозные разногласия, конфликты национализма и борьбу за власть между крупными политическими партиями. Также возникали проблемы с определением границ и разделением ресурсов между двумя странами.

Какие особенности были при обретении независимости Индией и Пакистаном?

При обретении независимости Индией и Пакистаном особенности включали массовые межрелигиозные беспорядки и насилие, масштабные миграции населения, формирование новых государственных структур и построение новых границ. Важной особенностью также была разорванная и напряженная ситуация в Кашмире, которая стала источником конфликтов между двумя странами.

Почему проблема Кашмира стала главным фактором напряженности между Индией и Пакистаном?

Проблема Кашмира стала главным фактором напряженности между Индией и Пакистаном, потому что оба государства претендуют на эту территорию. Правительство Пакистана продолжало предъявлять свои требования на Кашмир, что приводило к различным вооруженным конфликтам и напряженности в регионе.

Какие вопросы удалось урегулировать в отношениях между Индией и Пакистаном?

В течение времени удалось урегулировать некоторые вопросы, такие как границы и разделение ресурсов между Индией и Пакистаном. Однако проблема Кашмира остается нерешенной и продолжает оказывать негативное влияние на отношения между двумя странами.

Почему возникали вооруженные конфликты между Индией и Пакистаном?

Возникали вооруженные конфликты между Индией и Пакистаном из-за спора о Кашмире. Правительство Пакистана продолжало предъявлять свои требования на эту территорию, что вело к конфликтам и напряженности. В настоящее время оба государства стараются найти мирное решение этой проблемы, но ситуация остается сложной и неразрешенной.

Какие проблемы существуют в образовании Индии и Пакистана?

В образовании Индии и Пакистана существуют ряд проблем. В Индии недостаточное финансирование образования, неравенство в доступе к образованию между разными социальными группами, высокий уровень детского труда и низкая грамотность. В Пакистане также проблемы с недостаточным финансированием, высоким уровнем неграмотности, низким качеством образования в сельских районах и отсутствием доступа к образованию для девочек.

Чем отличается обретение независимости Индией и Пакистаном?

Обретение независимости Индией и Пакистаном отличается во многих аспектах. Индия получила независимость от Британской Империи в 1947 году и стала суверенным государством. Пакистан же образовался как отдельное государство в результате разделения Индии на мусульманский и гиндуистский регионы. Обретение независимости Индией было мирным, а Пакистану пришлось столкнуться с напряженными внутренними конфликтами и массовыми межкоммунальными насилиями.

Какие факторы способствовали возникновению проблемы Кашмира между Индией и Пакистаном?

Проблема Кашмира стала одним из главных факторов напряженности отношений между Индией и Пакистаном. Возникновению проблемы способствовали требования Пакистана по отношению к Кашмиру, которые были неудовлетворены. Это приводило к вооруженным конфликтам между двумя странами. До сих пор проблема Кашмира остается неразрешенной и продолжает накалять отношения между Индией и Пакистаном.

Какие проблемы существуют в образовании Индии и Пакистана?

Существуют ряд проблем в образовании Индии и Пакистана. В Индии наблюдается недостаточное финансирование образования, что влияет на качество и доступность образовательных услуг. Также существует неравенство в доступе к образованию между разными социальными группами, в частности, сельскими и городскими жителями. В Пакистане проблемами являются высокий уровень неграмотности, особенно среди женщин, низкое качество образования в сельских районах и ограниченный доступ к образованию для девочек.

Какие проблемы существуют в образовании Индии и Пакистана?

В образовании Индии и Пакистана существуют ряд проблем, таких как низкий уровень грамотности, недостаточное финансирование образовательных программ, неравномерное распределение образовательных возможностей между различными регионами и социальными группами, устаревшая система образования, недостаточное количество качественных учителей и проблемы доступности образования для детей из малообеспеченных семей.

Какие особенности были при получении независимости Индией и Пакистаном?

Получение независимости Индией и Пакистаном было сопряжено с рядом особенностей. Это была одна из крупнейших массовых бунтов против Британской империи, которая привела к созданию двух независимых государств. При этом индийское общество оказалось разделено по религиозной основе, что привело к кровопролитным событиям и массовым переселениям населения между Индией и Пакистаном. Кроме того, эта независимость стала поворотным моментом в истории обоих стран, который повлиял на политику, экономику и социальную сферу на протяжении долгого времени.

Почему проблема Кашмира стала одним из главных факторов напряженности между Индией и Пакистаном?

Проблема Кашмира стала одним из главных факторов напряженности между Индией и Пакистаном из-за территориальных споров между этими двумя странами. Обе стороны претендуют на владение Кашмиром, и это приводило к различным вооруженным конфликтам и напряженным отношениям. Пакистан продолжал предъявлять свои требования на Кашмир, чтобы обеспечить себе доступ к водным ресурсам и контролировать стратегически важные территории. Эта проблема до сих пор не решена и остается одной из главных проблем в отношениях между Индией и Пакистаном.