Фито- и ароматерапия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Гигиена
  • 77 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 11.03.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение 3
Фитотерапия и ароматерапия 4
Заключение 6
Список литературы 7
Фрагмент для ознакомления

Принципы и алгоритмы лечения в их основе создаются на интегрированном знании о заболеваниях, растениях и опыте их использования растений [1, 6].
Если оценить правильно имеющиеся в организме отклонения и адекватно подобрать компоненты фито- и аромокомпозиции, то происходит коррекция совокупности нарушений и увеличивается вероятность, что желаемый результат будет достигнут. Так как в каждом растении содержится множество химических соединений, которые способны запускать биохимические реакции в организме при их приеме [7, 8].
Следует отметить, что в настоящее время возрастает роль природного, растительного сырья как источника иммуномодулирующих, антиоксидантных, гепатопротекторных, общеукрепляющих и адаптогенных веществ. Сфера деятельности фито- и ароматерапии очень обширна, что связано с тем, что основные действующие растительные вещества обладают самыми различными действиями на организм человека: успокаивающим, восстанавливающим, стимулирующим, антибактериальным и пр. Лечебный эффект также включает в себя уход за состоянием кожного покрова, предупреждение и лечение различных внутренних заболеваний, воздействие на эмоциональном уровне [4].



Список литературы

Агафонова И. Растения вместо лекарств / И. Агафонова // Наука и жизнь. - 2002. - № 11.
Ароматические растения // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. —М.: Советская энциклопедия, 1970. — Т. 2 : Ангола — Барзас. — 632 с.
Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии / С.А. Войткевич. - М.: Пищевая промышленность, 1999.
Николаевский В.В. Ароматерапия / В.В. Николаевский. — 2000.
Никонов Г.К. Основы современной фитотерапии / Г.К. Никонов, Б.М. Мануйлов. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 520 с.
Саков И.В. Аромапсихология / И.В. Саков. — Ростов на Дону: «Феникс», 2006.
Солдатченко С.С. Ароматерапия. Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами / С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко, А.В. Пидаев.— Симферополь: Таврида, 2002.
Турищев С.Н. Фитотерапия — природный ключ к здоровью / С.Н. Турищев // Наука и жизнь. - 2002. - № 2.

2











2











7

Список литературы

1. Агафонова И. Растения вместо лекарств / И. Агафонова // Наука и жизнь. - 2002. - № 11.
2. Ароматические растения // Большая советская энциклопедия : в 30 т. / Гл. ред. А.М. Прохоров. —М.: Советская энциклопедия, 1970. — Т. 2 : Ангола — Барзас. — 632 с.
3. Войткевич С.А. Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии / С.А. Войткевич. - М.: Пищевая промышленность, 1999.
4. Николаевский В.В. Ароматерапия / В.В. Николаевский. — 2000.
5. Никонов Г.К. Основы современной фитотерапии / Г.К. Никонов, Б.М. Мануйлов. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. - 520 с.
6. Саков И.В. Аромапсихология / И.В. Саков. — Ростов на Дону: «Феникс», 2006.
7. Солдатченко С.С. Ароматерапия. Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами / С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко, А.В. Пидаев.— Симферополь: Таврида, 2002.
8. Турищев С.Н. Фитотерапия — природный ключ к здоровью / С.Н. Турищев // Наука и жизнь. - 2002. - № 2.

Вопрос-ответ:

Какие принципы лежат в основе фитотерапии и ароматерапии?

Принципы и алгоритмы лечения в фитотерапии и ароматерапии создаются на интегрированном знании о заболеваниях, растениях и опыте их использования.

Чему способствует коррекция нарушений с помощью фито и аромокомпозиции?

Коррекция совокупности нарушений с помощью фито и аромокомпозиции способствует увеличению вероятности достижения желаемого результата.

Что содержится в каждом растении?

В каждом растении содержится множество химических компонентов, которые могут оказывать положительное воздействие на организм человека.

Какие принципы следует применять при использовании фитотерапии и ароматерапии?

При использовании фитотерапии и ароматерапии следует правильно оценить имеющиеся в организме отклонения и адекватно подобрать компоненты фито и аромокомпозиции.

Какие знания необходимы для создания принципов и алгоритмов лечения в фитотерапии и ароматерапии?

Для создания принципов и алгоритмов лечения в фитотерапии и ароматерапии необходимо обладать интегрированным знанием о заболеваниях и растениях, а также опытом их использования.

Какие основные принципы и алгоритмы лежат в основе фитотерапии и ароматерапии?

Принципы и алгоритмы лечения в фитотерапии и ароматерапии основаны на интегрированном знании о заболеваниях, растениях и опыте их использования. Если правильно оценить отклонения в организме и адекватно подобрать компоненты фито- и аромокомпозиции, то можно корректировать нарушения и повысить вероятность достижения желаемого результата. Каждое растение содержит множество химических соединений, которые могут оказывать благотворное воздействие на организм при правильном применении.

Что представляет собой фитотерапия и ароматерапия?

Фитотерапия и ароматерапия – это методы лечения, основанные на использовании растений и их эфирных масел. Фитотерапия использует различные части растений (листья, цветы, корни и т.д.) для лечения и профилактики различных заболеваний. Ароматерапия основана на воздействии на организм через нюхательный аппарат с помощью эфирных масел растений. Эти методы имеют долгую историю использования и широко применяются в современной медицине и косметологии.

Какие растения можно использовать в фитотерапии и ароматерапии?

В фитотерапии и ароматерапии можно использовать множество различных растений. Каждое растение содержит уникальный набор химических соединений, которые могут оказывать целебное воздействие на организм. Некоторые из самых популярных растений, используемых в фитотерапии и ароматерапии, включают лаванду, эвкалипт, розмарин, мяту, ромашку, розу и многие другие. Выбор растения зависит от конкретного заболевания или проблемы, а также от индивидуальных предпочтений и реакции организма.

Что такое фитотерапия и ароматерапия?

Фитотерапия - это метод лечения, основанный на использовании растений и их компонентов для восстановления здоровья организма. Ароматерапия - это метод лечения и профилактики, основанный на использовании ароматических масел и эфирных масел для улучшения физического и психологического состояния человека.