детские военно-исторические туры по Ленинградской области, ресурсы этих областей и предлагаемые маршруты. (дорога жизни/ районы Гатчины/Выборга)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экскурсоведение
  • 1313 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 15.03.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Туристические ресурсы Ленинградской области 5
Глава 2. Организация детских военно-исторических туров по Ленинградской области 10
Заключение 12
Список литературы 13


Фрагмент для ознакомления

Современный Ломоносов — административный и культурный центр района
На крайнем юго-западе района, в трех километрах от железнодорожной станции Копорье, находится село Копорье.
Крепость Копорье была создана новгородцами в XVIII веке и служила важным оборонительным рубежом Северо-Западной Руси в борьбе с немецкими рыцарями и шведами в XIII—XVI веках.
Живописно расположенные на высоком крутом мысу между двумя оврагами остатки крепости и сейчас интересны как памятник древнерусской архитектуры.

Глава 2. Организация детских военно-исторических туров по Ленинградской области

Военно-исторические места Ленинградской области, рекомендованные к посещению в ходе детских туров.
1. Линия Маннергейма
Сегодня здесь можно увидеть сохранившиеся комплексы оборонительных укреплений, застывшие на этом месте как память о зимних сражения 1939 -1940 годов.
Из предложений по этому направлению можно выделить необычную экскурсию на военном грузовике ГАЗ-66 в один из самых труднодоступных районов Линии Маннергейма — Суурниеми. Это один из последних укрепрайонов Линии Маннергейма, возведенных перед самой Зимней войной в 1938–1939 гг. Группа совершает небольшой пеший переход по пересечённой местности, 5 пулеметных ДОТов и 2 командных пункта на берегу озера Глубокое (Муоланъярви). Необычно организовано питание на маршруте – обед, приготовленный на костре.
2. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда».
Центром экспозиции музея явилось огромное полотно воссоздающее события операции «Искра» января 1943 года.
Адрес: Кировский район, д. Марьино
3. Красногвардейский Укрепрайон
Район был возведен в июле 1941 года, основной задачей построек стада оборона Ленинграда. На территории часто проходят военно исторические реконструкции событий тех лет.
4. Форт Красная Горка
Один из двух мощных береговых фортов Кронштадта. Во время Отечественной войны форт был важнейшей частью обороны Ораниенбаумского плацдарма.
Как доехать: с Балтийского вокзала до платформы «68-й километр».
5. Мемориал «Разорванное кольцо»
Скульптуру символизирующую Дорогу жизни установили 29 октября 1966 года. Адрес: Всеволожский район, пос. Коккорево.
6. Синявинские высоты — район вокруг поселка Синявино, высота 43.3. Во время экскурсии группа осматривает памятники военным действиям, проезжая через Кировск, затрагивается тема снятия блокады Ленинграда, уделяется внимание музеям под открытым небом. Далее экскурсия следует в сторону Шлиссельбурга, с рассказом о событиях той стороны.
Заключение

Как следует из первой главы, Ленинградская область представляет собой целый комплекс интереснейших и познавательных туристических маршрутов. Потенциал этого региона практически неисчерпаем. При этом, важно выделить именно военно-историческое направление. Особенный интерес оно может представлять для детских групп, поскольку подобные памятники уникальны в своем роде и имеют колоссальное значение в патриотическом воспитании.
Список литературы

Ефремова, Н. Едем дорогами войны. – СПб, 2009.
Железнякова, Н. «…Здесь говорят одни лишь камни»: экскурсия по Ленинградской области // Читаем, учимся, играем. – 2009. – Вып. 3. – С. 8-13.
Женило, М. Дорогами войны. – СПб: Алетейа, 2006.
Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты: справочник / Ред.О.А.Ржешевский.-2-е изд.М.: Республика, 2000.-431 с.
Ефремова, Н. Едем дорогами войны. – СПб, 2009.
Железнякова, Н. «…Здесь говорят одни лишь камни»: экскурсия по Ленинградской области // Читаем, учимся, играем. – 2009. – Вып. 3. – С. 8-13.












2

Список литературы

1. Ефремова, Н. Едем дорогами войны. – СПб, 2009.
2. Железнякова, Н. «…Здесь говорят одни лишь камни»: экскурсия по Ленинградской области // Читаем, учимся, играем. – 2009. – Вып. 3. – С. 8-13.
3. Женило, М. Дорогами войны. – СПб: Алетейа, 2006.
4. Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты: справочник / Ред.О.А.Ржешевский.-2-е изд.М.: Республика, 2000.-431 с.

Кроме того, в области строится Парк Спорта на территории Токсовского парка в 25 км от Санкт-Петербурга, на берегу Курголовского озера. Уникальный ландшафт и многочисленные возможности для отдыха на протяжении всего года, Токсовский hotel является одним из самых популярных мест активного отдыха жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, здесь проводятся национальные и международные конкурсы, лыжные гонки и другие виды спорта. Зимой инфраструктуры Парка поддерживает такие виды спорта и отдыха, такие как катание на лыжах, сноуборде, санях, беговых лыжах, снегоходах и пр. Летом Парк предлагает благоустроенные и чистые пляжи, виндсерфинг, водные лыжи, игры, спорт, и др. кроме того, на протяжении всего года, есть многочисленные кафе, спортивный магазин, но возможно размещение в современных, уютных коттеджей.

В рамках строительства оздоровительного комплекса, строящегося в районе Мариенбург, город Гатчина, Ленинградской области, будет достроен бассейн. Средств для завершения строительства бассейна, выделенных из регионального и муниципального бюджетов, а также используются привлеченные вклады предприятий и организаций. По данным Комитета по физической культуре, спорту, молодежи и туризму Ленинградской области, в регионе постоянно открываются новые спортивные объекты. В частности, в прошлом году открылась спортивная школа в и детский комплекс в Ломоносовском районе. Заработали после ремонта крытый каток в и спортивная школа в Тосно.

В "общем зачете" в России, в Ленинградской области, в последние годы увеличилось количество стадионов, спортивных залов, два раза больше стало бассейнов. Помимо вышеперечисленных объектов, в этом году строители планируют открыть Центр спортивного мастерства по борьбе в сосновом Бору, в школе, в спортивной, и, кроме того, в самом разгаре строительство молодежных спортшкол в Всеволожске, поселке имени Морозова и Светогорске..

4.3 Зрелищно-досуговая индустрия.

Список самых больших развлекательных заведений Санкт-Петербурга.

69 - Предлагают вечеринки только для мужчин, но и особым техно-шоу "Всадники без головы" под руководством Человека-презерватив. 

Candyman  - Клуб большой, уютный, чистый, поэтому, дорогой. Как внутри, так и выбор музыки находится на высоком европейском уровне. Клуб предлагает концерты поп-звезд разных городов и стран. Техно, диско, рэп-танцоры исполняется мужской стриптиз. Среди посетителей клуба часто появляются поп-звезды и представители сми.