Авторское право в интернете.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информационное право
  • 3030 страниц
  • 22 + 22 источника
  • Добавлена 27.05.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Информационные отношения в интернете и особенности их защиты
1.1. Информационные отношения в интернете
1.2. Особенности защиты авторских прав в интернете
2. Ответственность за нарушение авторских прав в интернете
2.1. Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав в интернете
2.2. Уголовная ответственность за нарушение авторских прав в интернете
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления
1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 24.11.2006.
4.Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 № 5351-1. Российская газета, № 147, 03.08.1993. Утратил силу.
5.Алехина Л.А. Эволюция авторского права. ИСС «Консультант плюс». 2008.
6.Бессонов В.А. Гражданское право. М.: Форум Инфра-М, 2010. – 784 с.
7.Гаврилов Э.П., Еременко В.И. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). М.: Экзамен, 2009. – 594 с.
8.Гаврилов Э.П. Спор о присвоении авторства и принцип ответственности при наличии вины // Патенты и лицензии. 2007. N 11.
9.Гончаров А.А., Маслова А.В. Гражданское право. Курс лекций. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 512 с.
10.Голованов Н.М. Гражданское право. СПб: Питер, 2010. – 240 с.
11.Гражданское право: Практикум: В 2 ч.: Ч. 2 / Под ред. Егорова Н.Д., Сергеева А.П. М.: ТК Велби, 2009. – 489 с.
12.Еременко В.И. О личных неимущественных правах авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов в соответствии с частью четвертой ГК РФ. Законодательство и экономика, 2008, № 6.
13.Захарова Н.С. Проблемы совершенствования законодательства в сфере защиты авторских и смежных прав. Журнал российского права, 2009, № 2.
14.Иванченко Р.Б., Жукова О.С. О проблемах распространения контрафактной аудио- и видеопродукции в Интернете // Международная научно-практическая конференция "Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений": Сборник материалов. Ч. 1. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2008. – 316 с.
15.Лепина Т.Г. Некоторые вопросы правовой охраны объектов авторского права. Реклама и право, 2008, № 1.
16.Лысенко П.М. Основные проблемы и вопросы, стоящие перед современным авторским правом. ИС. Авторское право и смежные права, 2009, № 6.
17.Миронова С.Н. Гражданское право. М.: Волтерс Клувер, 2010. – 256 с.
18.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: Учебник. М.: ПБОЮЛ, 2008. – 289 с.
19.Суханов Е.А. Гражданское право. В 4 т. Том 1. Общая часть. : учеб. для студентов вузов, обучающихся по юрид. Специальностям. М. Волтерс Клувер, 2007. – 720 с.
20.Силенок М.А. Авторское право: Учебно-методическое пособие // Гражданско-правовая защита авторских прав. М.: Юстицинформ, 2008. – 478 с.
21.Хатаева М.А. О совершенствовании механизмов защиты авторских прав в Российской Федерации. ИС. Авторское право и смежные права, 2009, № 2.
22.Чаусская О.А. Гражданское право: учебный курс. М.: Эксмо, 2010. – 432 с.

Вопрос-ответ:

Какие информационные отношения существуют в интернете?

В интернете существуют различные информационные отношения: передача информации, доступ к информации, создание и распространение контента, обмен данными и т.д.

Какие особенности защиты авторских прав в интернете?

Защита авторских прав в интернете имеет свои особенности, такие как масштабирование нарушений, анонимность, технические сложности и т.д.

Какова гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав в интернете?

Гражданско-правовая ответственность за нарушение авторских прав в интернете включает возмещение ущерба, компенсацию морального вреда, удаление нарушающего контента и т.д.

Какова уголовная ответственность за нарушение авторских прав в интернете?

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав в интернете может включать наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы в зависимости от характера нарушения и суммы ущерба.

Какая литература может быть использована при изучении авторского права в интернете?

При изучении авторского права в интернете можно использовать такую литературу, как конституция РФ, гражданский кодекс, уголовный кодекс, специальная литература по авторскому праву и интернету.

Какие информационные отношения возникают в интернете?

В интернете возникают различные информационные отношения, включая передачу и обмен информацией, создание и использование веб-сайтов, публикацию и распространение контента и др.

Какие особенности защиты авторских прав существуют в интернете?

В интернете существуют особенности защиты авторских прав, такие как мгновенная и легкая доступность информации, возможность копирования и распространения контента без согласия правообладателя, анонимность пользователей и др.

Какая ответственность предусмотрена за нарушение авторских прав в интернете?

За нарушение авторских прав в интернете предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность. Гражданско-правовая ответственность включает возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, а уголовная ответственность может предусматривать штрафы и лишение свободы.

Какие особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав в интернете?

Особенности гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских прав в интернете включают сложности в определении нарушителя, необходимость доказывать факт нарушения и размер ущерба, а также возможность привлечения к ответственности не только нарушителя, но и посредников, таких как провайдеры и хостинг-провайдеры.

В каких случаях возможна уголовная ответственность за нарушение авторских прав в интернете?

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав в интернете возможна в случаях совершения преступлений, таких как пиратство, незаконное распространение программ и фильмов, неправомерное использование авторских произведений в коммерческих целях и др. Возможные наказания включают штрафы и лишение свободы.

Какие информационные отношения возникают в интернете?

В интернете возникают различные информационные отношения, такие как передача и обмен информацией, создание и использование контента, проведение электронных сделок и т.д.

Какие особенности защиты авторских прав существуют в интернете?

Особенности защиты авторских прав в интернете связаны с глобальным и открытым характером сети. Неконтролируемое копирование и распространение контента, публикация работы без согласия автора - это основные проблемы, с которыми сталкиваются правообладатели в интернете.