Соуправление в контексте глобального управления: мировой и российский опыт

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление
  • 66 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 03.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение 3
Характеристика соуправления в области решения глобальных проблем 4
Заключение 5
Список использованной литературы 6
Фрагмент для ознакомления

Гражданское общество как компонент глобального соуправления представляет собой добровольные объединения людей одной стран, уровней различной тематики. Это граждане, которые имеют право на равноправное участие в системе глобального демократического соуправления.Глобальное соуправление направлено на решение проблемы выживания человечества и в этом плане совместные усилия и методы всех стран позволят максимально эффективно решить данный вопрос. Но сложность решения этого вопроса лежит в плоскости устранения противоречий между субъектами международных отношений, решения спорных вопросом между государствами. В силу вышеизложенного, реализация движения от общества материального потребления к обществу общечеловеческих ценностей представляется проблематичной пока не будут устранены противоречия и разногласия между государствами, что ставит под сомнение применение модели соуправления в контексте глобального управления.Список использованной литературыБогатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2014. – 297с.Веселовский С. Глобализация и социальная политика развитых стран. М.: ИНИОН РАН, 2013. – 280с.Гельвановский М. Глобализация. Проблемы конкуренции и интеграции. М.: РГГУ, 2014. – 216с.Гордеев К. Глобализация - вызов человечности. М.: БСК, 2012. – 248с.Колодко Г. Глобализация, трансформация, кризис. М.: магистр, 2011. – 176с.Симеунович Д. Нация и глобализация. М.: РИСИ, 2013. – 112с.Торкунов А. Глобализация: человеческое измерение. М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. – 112с.Удовик С. Глобализация. Семиотические подходы. М.: Ваклер, 2010. – 462с.Чумаков А. Глобализация. Контуры целостного мира. М.: Проспект, 2015. – 432с.Юсупова Г. Глобализация и трансформационные процессы. М.: Наука, 2010. – 112с.

Список использованной литературы

1. Богатуров А.Д., Косолапов Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М.: НОФМО, 2014. – 297с.
2. Веселовский С. Глобализация и социальная политика развитых стран. М.: ИНИОН РАН, 2013. – 280с.
3. Гельвановский М. Глобализация. Проблемы конкуренции и интеграции. М.: РГГУ, 2014. – 216с.
4. Гордеев К. Глобализация - вызов человечности. М.: БСК, 2012. – 248с.
5. Колодко Г. Глобализация, трансформация, кризис. М.: магистр, 2011. – 176с.
6. Симеунович Д. Нация и глобализация. М.: РИСИ, 2013. – 112с.
7. Торкунов А. Глобализация: человеческое измерение. М.: Российская политическая энциклопедия, 2012. – 112с.
8. Удовик С. Глобализация. Семиотические подходы. М.: Ваклер, 2010. – 462с.
9. Чумаков А. Глобализация. Контуры целостного мира. М.: Проспект, 2015. – 432с.
10. Юсупова Г. Глобализация и трансформационные процессы. М.: Наука, 2010. – 112с.

Вопрос-ответ:

Что такое соуправление в контексте глобального управления?

Соуправление в контексте глобального управления - это процесс участия различных акторов (государств, международных организаций, гражданского общества, частного сектора и других) в принятии решений и реализации действий по решению глобальных проблем, включая проблемы выживания человечества.

Какова характеристика соуправления в области решения глобальных проблем?

Соуправление в области решения глобальных проблем характеризуется широким участием различных акторов, применением добровольных и равноправных форм объединения и принятия решений, а также направленностью на решение проблемы выживания человечества.

Что представляет собой гражданское общество в контексте глобального соуправления?

Гражданское общество в контексте глобального соуправления представляет собой добровольные объединения людей различного уровня исключительно из одной страны и различной тематики, которые имеют право на равноправное участие в этой системе глобального демократического соуправления.

Какие проблемы решает глобальное соуправление?

Глобальное соуправление направлено на решение проблемы выживания человечества, а также на решение других глобальных проблем, таких как климатические изменения, бедность, голод, эпидемии и т.д.

Какой опыт в области соуправления есть у России?

Россия имеет опыт участия в различных международных организациях, таких как ООН, Организация Шанхайского сотрудничества и др., а также опыт взаимодействия с гражданским обществом и другими акторами на национальном уровне.

Что такое соуправление в контексте глобального управления?

Соуправление в контексте глобального управления представляет собой механизм совместного принятия решений и управления мировыми проблемами. Это процесс, в котором государства, международные организации, гражданское общество и частный сектор сотрудничают для достижения общих целей и решения глобальных вызовов.

Какова роль гражданского общества в глобальном соуправлении?

Гражданское общество является важным компонентом глобального соуправления. Оно представляет собой добровольные объединения людей различных уровней и тематик, которые имеют право на равноправное участие в принятии решений и управлении глобальными проблемами. Гражданское общество призвано представлять интересы и голос граждан, а также обеспечивать прозрачность и ответственность в процессе глобального управления.

Какие проблемы решает глобальное соуправление?

Глобальное соуправление направлено на решение множества проблем, связанных с выживанием человечества. Это могут быть проблемы, такие как изменение климата, бедность, пищевая безопасность, здравоохранение, международная безопасность и другие. Глобальное соуправление стремится координировать усилия различных акторов и разработать совместные стратегии и решения для решения этих проблем.

Каковы особенности соуправления в области глобальных проблем?

Соуправление в области глобальных проблем характеризуется необходимостью широкого сотрудничества и координации между различными акторами. Это включает государства, международные организации, гражданское общество и частный сектор. Также соуправление требует учета множества различных мнений, интересов и потребностей, а также разработки общих стратегий и решений для решения глобальных проблем.

Что такое соуправление в контексте глобального управления?

Соуправление в контексте глобального управления - это процесс принятия решений и управления решениями глобальных проблем, который предполагает совместное участие различных акторов, включая государства, международные организации и гражданское общество. Главной целью соуправления является решение проблемы выживания человечества.

Какова роль гражданского общества в контексте соуправления?

Гражданское общество играет важную роль в контексте соуправления. Оно представляет собой добровольные объединения людей различных уровней и тематики, которые имеют право на равноправное участие в системе глобального демократического соуправления. Через участие гражданского общества можно обеспечить большую прозрачность и ответственность при принятии решений в глобальной сфере.