Информационные технологии в антикризисном управлении

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.05.2015
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание 2
Введение 3
1 Постановка задачи 4
1.1 Общее назначение задачи и её функциональные возможности 4
1.2 Формализованное описание постановки задачи и формирование исходных данных по индивидуальному варианту задания 5
2 Выполнение работы 6
2.1 Исходные данные для варианта k = 24 6
2.2 Математическая модель задачи оптимизации 6
2.1 Обоснование возможности решения поставленной задачи средствами оптимизации Excel 8
2.2 Решение 8
2. Оценка экономической эффективности от предлагаемых оптимизационных решений 12
Заключение 14
Литература 15
Фрагмент для ознакомления

Оценка экономической эффективности от предлагаемых оптимизационных решений
Экономический эффект – это полезный результат экономической деятельности, измеряемый обычно разностью между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление. В общем виде эффект – разность между результатами и затратами, т. е. это абсолютная величина экономического результата, для характеристики которого используются такие показатели, как прибыль, объем продаж, сальдо денежного потока и т. д.
Экономическая эффективность – результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости. В общем случае, экономическая эффективность характеризуется отношением полученного экономического эффекта к необходимым для его получения затратам и выражается такими показателями как рентабельность, производительность и т. д. Экономическая эффективность как показатель является относительной величиной, позволяющей оценить, какой ценой достигнута поставленная в проекте цель.
Прибыль от реализации продукции определяют как разность между выручкой от реализации продукции по оптовым ценам предприятия (без НДС) и ее полной себестоимостью. Если себестоимость продукции превышает ее стоимость в оптовых ценах, то результатом производственной деятельности предприятия будет убыток.
Рассчитаем прибыль от реализации продукции рассматриваемого предприятия для варианта 2 поставленной задачи по следующей формуле:
(4),
где Z – валовой доход (выручка) от реализации продукции (работ, услуг) в действующих оптовых ценах минус затраты на производство и реализацию продукции (полная себестоимость продукции);
Sn– сумма налога на добавленную стоимость (НДС=18% от валового дохода).
Pr = 0,00 – 18%*0,00 =0,00р.
Рассчитаем рентабельность R деятельности рассматриваемого предприятия по следующей формуле:
(5),
(6),
где Pr – прибыль от реализации продукции;
Qj – затраты на производство реализованной продукции.
Рентабельность деятельности предприятия после оптимизации:
R1 = 0.
Чтобы оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий по оптимизации деятельности предприятия, рассчитаем рентабельность деятельности рассматриваемого предприятия до оптимизации.
Выручка от реализации, Z = 15937,38 р.
НДС, 18% = 2868,73р.
Прибыль от реализации, Pr = 13068,64996 р.
R0 = -0,45.
∆R = R1 - R0 = 0,45.
Таким образом, мероприятия по оптимизации позволят увеличить рентабельность деятельности предприятия на 0,45%.


Заключение

Использование линейного программирования для нахождения таких наиболее оптимальных решений задач в части экономики, как грамотное потребление продуктов и товарно-материальных ценностей; нахождение оптимального раскроя; · проведение оптимизации программы производства, построение модели для оптимизированного расположения и концентрирования производственных линий предприятия· оптимального размещения и концентрации производства; и многие другие, находящиеся в сфере оптимального планирования позволяет проводить усовершенствования в части планирования и проведения анализа деятельности предприятия.






















Литература

Э.М. Берлинер, Б.Э. Глазырин, И.Б. Глазырина, Microsoft Office 2003, изд.: Бином=Пресс,, 2007, 576 с.
Гай Харт-Дэвис, Microsoft Office Excel 2003, изд.:ACT, 2005, 428 c.
Б. Курицкий, Поиск оптимальных решений средствами Excel 7.0, изд.: BHV - Санкт - Петербург, 1997, 384 с.
М. А. Кораблин, Информатика поиска управленческих решений, изд.: Солон-Пресс, 2003, 192 с.
В.А. Грабауров. Информационные технологии для менеджеров. -М.: Финансы и статистика, 2001,386с. (Прикладные информационные технологии).
Г.А. Титоренко. Учебное пособие для вузов. Информационные технологии управления. –М:Юнити-Дана,2002, 280 c.













15

1 Э.М. Берлинер, Б.Э. Глазырин, И.Б. Глазырина, Microsoft Office 2003, изд.: Бином=Пресс,, 2007, 576 с.
2 Гай Харт-Дэвис, Microsoft Office Excel 2003, изд.:ACT, 2005, 428 c.
3 Б. Курицкий, Поиск оптимальных решений средствами Excel 7.0,
изд.: BHV - Санкт - Петербург, 1997, 384 с.
4 М. А. Кораблин, Информатика поиска управленческих решений, изд.: Солон-Пресс, 2003, 192 с.
5 В.А. Грабауров. Информационные технологии для менеджеров. -М.: Финансы и статистика, 2001,386с. (Прикладные информационные технологии).
6 Г.А. Титоренко. Учебное пособие для вузов. Информационные
технологии управления. –М:Юнити-Дана,2002, 280 c.

Вопрос-ответ:

Какие задачи решают информационные технологии в антикризисном управлении?

Информационные технологии помогают решать задачи по оптимизации процессов в антикризисном управлении, автоматизации операций, прогнозированию и анализу данных, улучшению коммуникаций, управлению ресурсами и мониторингу.

Как формализовать постановку задачи исходными данными?

Для формализации постановки задачи необходимо определить цели и задачи управления, собрать исходные данные, такие как финансовые показатели, статистические данные, информацию о ресурсах и процессах, и описать их в формализованной форме.

Как можно решить поставленную задачу средствами оптимизации Excel?

После формализации задачи и сбора исходных данных, можно построить математическую модель задачи оптимизации и решить ее с помощью инструментов оптимизации, доступных в программе Excel. Например, можно использовать солвер для поиска оптимального решения задачи.

Какая экономическая эффективность может быть достигнута с помощью решения данной задачи?

Экономическая эффективность решения задачи будет зависеть от конкретного варианта задания и условий, но в целом, с помощью оптимизации процессов антикризисного управления можно достичь снижения затрат, повышения эффективности использования ресурсов и улучшения финансовых показателей.

Какие возможности предоставляют информационные технологии в антикризисном управлении?

Информационные технологии предоставляют возможности по автоматизации процессов, управлению данными, прогнозированию и анализу, мониторингу и контролю, коммуникациям и совместной работе, оптимизации ресурсов и принятию решений в антикризисном управлении.

Какие задачи решаются с помощью информационных технологий в антикризисном управлении?

Информационные технологии в антикризисном управлении позволяют решать такие задачи, как мониторинг финансового состояния предприятия, анализ и прогнозирование рисков, оптимизация бизнес-процессов, принятие решений на основе данных и другие.

Какие функциональные возможности предоставляют информационные технологии в антикризисном управлении?

Информационные технологии в антикризисном управлении обеспечивают возможность автоматизации учета и анализа данных, моделирования и прогнозирования ситуаций, создания управленческой отчетности, организации взаимодействия сотрудников и многое другое.

Как можно сформировать исходные данные для постановки задачи в антикризисном управлении с использованием информационных технологий?

Исходные данные для постановки задачи в антикризисном управлении могут быть получены из различных источников, таких как финансовая отчетность предприятия, бухгалтерская и налоговая документация, данные систем управления предприятием и др. Информационные технологии позволяют автоматизировать сбор, обработку и анализ данных для формирования исходных данных задачи.

Какими методами можно решить задачу оптимизации в антикризисном управлении с использованием Excel?

Задачу оптимизации в антикризисном управлении можно решить с помощью различных методов, таких как линейное программирование, динамическое программирование, методы оптимизации на основе алгоритмов генетического поиска и др. В Excel можно использовать встроенные инструменты оптимизации или создать собственные алгоритмы на языке VBA.

Как оценить экономическую эффективность применения информационных технологий в антикризисном управлении?

Экономическая эффективность применения информационных технологий в антикризисном управлении может быть оценена путем сравнения финансовых показателей до и после внедрения этих технологий, анализа снижения затрат, повышения эффективности управленческих решений, улучшения оперативности и прозрачности процессов и др. Также можно провести сравнительный анализ с аналогичными предприятиями, которые не используют информационные технологии в антикризисном управлении.

Какие задачи решаются с помощью информационных технологий в антикризисном управлении?

Информационные технологии в антикризисном управлении позволяют решать различные задачи, включая мониторинг и анализ экономической ситуации, прогнозирование кризисных ситуаций, разработку стратегий выхода из кризисных ситуаций, автоматизацию управленческих процессов и другие.

Как формализуется постановка задачи в информационных технологиях антикризисного управления?

Постановка задачи формализуется через определение ее целей и функциональных возможностей. Целью задачи может быть, например, повышение эффективности управления в кризисных условиях. Функциональные возможности включают в себя различные аналитические инструменты, модели прогнозирования и оптимизации, системы управления ресурсами и другие.