Вопросы к экзамену по дисциплине «Экономическая теория» (1 часть)(Микроэкономика, макроэкономика)

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Микроэкономика
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 06.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

1.Теоретические вопросы 2
2.Задачи 7
Фрагмент для ознакомления
нет

Сто шестьдесят

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Цели, задачи изучения дисциплины "Макроэкономика" и ее место в процессе обучения

1. Содержание основных тем дисциплины

2. Экзаменационные вопросы по дисциплине "Макроэкономика"

3. Тесты для подготовки к экзамену и промежуточному государственному контролю по макроэкономике

4. Матрица ответов

5. Список рекомендуемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Экономика как наука стремится привести в систему и обобщить экономические наблюдаемые явления и факты в форме экономических теорий и моделей. Макроэкономика изучает экономику, рассматривая ее как единое целое, общий объем и рост выпуска товаров и услуг, темп инфляции и уровень безработицы, обменные курсы валют и состояние платежного баланса.

Она выделяет такие ее крупные составные части как сектор домохозяйств, частный, государственный и внешний сектора. Макроэкономика исследует как долгосрочные изменения объемов производства, занятости, так и краткосрочные колебания экономических переменных. В курсе макроэкономики студенты должны получить знания, которые помогут понять процессы, которые происходят в экономике. В частности, они должны помочь им в поисках ответов на вопросы: почему происходит рост цен, почему имеет место спад производства и растет безработица и др.

После провозглашения независимости Республики Казахстан и перехода к рыночным отношениям прошло несколько лет. Если раньше для страны были характерны кризис экономики, инфляция, безработица, которые потребовали проведения жесткой макроэкономической политики, на сегодняшний день главным приоритетом стал экономический рост и устойчивое экономическое развитие национальной экономики. В свете данных тенденций в экономике становится ясно, что подготовка специалистов требует усвоение ими принципов макроэкономического анализа.

1. Цель И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ "МАКРОЭКОНОМИКА" И ЕЕ МЕСТО В ПРОЦЕССЕ обучения

Для изучения курса "Макроэкономика" студентам необходимы знания следующих дисциплин: "история экономических учений", "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Общая теория статистики", "Основы информатики" и др.

Знания дисциплины необходимы студентам для понимания закономерностей развития и функционирования экономической системы в целом. Макроэкономика является фундаментальной, общетеоретической дисциплиной. Ее изучение является необходимым для профессиональной подготовки экономистов, освоения основных дисциплин экономического. В то же время, усвоение знаний по данной дисциплине и позволяет представителям экономических наук, финансисты, менеджеры, инженеры, принимать эффективные экономические решения в конкретных социально-экономических условий в Казахстане.