Отношения Англии и Ирландии в период Исака Дизраэли

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История Мировая
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Отношения Англии и Ирландии в период Бенджамина Дизраэли 3
Список литературы 9

Фрагмент для ознакомления

Он предложил отказаться от заговоров и восстаний фениев и объединиться широким слоям крестьянства и национальной буржуазии. В качестве основной цели Дэвитт предложил сосредоточиться вокруг борьбы за землю;
2)                 буржуазно-демократическое: его возглавлял Чарльз Парнелл. Это было движение прогрессивной ирландской буржуазии (либеральные помещики и либеральная ирландская буржуазия).
Благодаря своему тактическому таланту Парнелл сумел превратить националистическую партию в крупную силу. Сначала его план состоял в том, чтобы, не вступая в союз ни с консерваторами, ни с либералами, не давать ни тем ни другим спокойно править, пока они игнорируют ирландские требования. Для этого он пользовался парламентской обструкцией -старинным средством, применение которого облегчалось обычаями английской палаты: здесь не существовало правила о закрытии прений, и каждый мог по одному и тому же вопросу записываться в число ораторов сколько угодно раз; в момент подачи голосов любой депутат мог потребовать разделения, т. е. выхода в одну дверь подающих голос за проект, в другую — подающих против, причем голоса подсчитывались счетчиком в коридоре, и затем каждый возвращался в залу заседания через противоположную дверь. Эта процедура, подобная той, которая применялась в римском сенате, отнимала много времени. Обструкцией искони пользовалось каждое меньшинство в палате; ирландцы практиковали его и до Парнелля, но больше из озорства.
Парнелл был сторонником, прежде всего освобождения Ирландии от колониальной зависимости и боролся за самоуправление (гомруль). Для этого в 1872 году он создает Лигу гомруля (отсюда: сторонники Парнелла – гомруллеры). На выборах гомруллеры получили 60 мест в парламенте и существенно влияли на его работу. Гомруллеры считали актуальным  аграрный вопрос и составили свою аграрную программу, во многом списанную с прусской. Ее основные положения можно свести к следующему:
устойчивые сроки аренды;
фиксированная арендная плата;
свободная продажа земли.
М. Дэвитт предложил Ч. Парнеллу объединить усилия всех ирландских борцов. В итоге в 1879 году в Ирландии появляется Земельная лига, которая объединила все национальные силы. Она приняла Декларацию принципов, где заявлялось о том, что Ирландия принадлежит ирландскому народу. Задачами признавались: защита арендаторов от лендлордов и отстаивание ограниченного самоуправления.
Что же касается позиции Дизраэли? Бенджамин Дизраэли, на практике последовательно воплощавший в жизнь имперские планы Британии по расширению восточных колоний, никогда не выказывал ирландцам симпатии. Как признает его биограф Роберт Блейк, «он для них никогда не делал и не говорил чего-то полезного» [2, с. 88]. Такое негативное отношение Вестминстера означало, что в 1874 году любые инициативы членов ирландского гомруля не находили отклика.












Список литературы
Грин Д. История Англии и английского народа. / Д. Грин. – М.: Кучково поле, 2003. – 752 с.
Невилл П. Ирландия: история страны. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2009. – 353 с.
Очерки политической истории Великобритании. / Под ред. Н.А. Акимкиной. – РГУ, 1999. – 368 с.
Семянник Я.И. Великобритания и ее колонии (18-20 века). – М.: Норма, 2007. – 470 с.












9

Список литературы
1. Грин Д. История Англии и английского народа. / Д. Грин. – М.: Кучково поле, 2003. – 752 с.
2. Невилл П. Ирландия: история страны. - М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2009. – 353 с.
3. Очерки политической истории Великобритании. / Под ред. Н.А. Акимкиной. – РГУ, 1999. – 368 с.
4. Семянник Я.И. Великобритания и ее колонии (18-20 века). – М.: Норма, 2007. – 470 с.

Вопрос-ответ:

Какие основные цели предлагались в период Исака Дизраэли в отношениях между Англией и Ирландией?

Основной целью в период Исака Дизраэли было объединение широких слоев крестьянства и национальной буржуазии, а также прекращение заговоров и восстаний фениев. Особое внимание уделялось борьбе за землю.

Кто возглавлял движение буржуазно-демократической Ирландии в период Бенджамина Дизраэли?

Движение буржуазно-демократической Ирландии в период Бенджамина Дизраэли возглавлял Чарльз Парнелл. Оно представляло прогрессивную ирландскую буржуазию, а также либеральных помещиков и либеральные ирландские Национальные партии.

Какие основные проблемы решались в отношениях между Англией и Ирландией в период Бенджамина Дизраэли?

В период Бенджамина Дизраэли в отношениях между Англией и Ирландией решались такие проблемы, как широкое объединение слоев крестьянства и национальной буржуазии, прекращение фениевских заговоров и восстаний, борьба за землю и улучшение положения ирландского населения.

Какие идеи и движения представляла ирландская буржуазия в период Исака Дизраэли?

Ирландская буржуазия в период Исака Дизраэли поддерживала идеи объединения с национальными слоями крестьянства и вела движение за борьбу за землю. Это было прогрессивное движение, которое представляло интересы либеральных помещиков и либеральные ирландские Национальные партии.

Какое движение возглавлял Чарльз Парнелл в период Бенджамина Дизраэли?

В период Бенджамина Дизраэли Чарльз Парнелл возглавлял движение буржуазно-демократической Ирландии. Это движение представляло интересы прогрессивной ирландской буржуазии, либеральных помещиков и ирландские Национальные партии.

Каково было политическое направление Дизраэли в отношении Ирландии?

Дизраэли предложил отказаться от заговоров и восстаний фениев и объединиться с широкими слоями крестьянства и национальной буржуазии. Он ставил основную целью борьбу за землю и руководил буржуазно-демократическим движением в Ирландии.

Кто возглавлял движение прогрессивной ирландской буржуазии в то время?

В то время движением прогрессивной ирландской буржуазии, а также либеральных помещиков и либеральных политиков, возглавлял Чарльз Парнелл.

Какие цели идеологически преследовало движение Дэвитта в Ирландии?

Основной целью движения Дэвитта была борьба за землю. Его идеология строилась на буржуазно-демократических принципах и противопоставлялась националистическому движению фениев, призывавшему к вооруженному восстанию.

Каковы были отношения между Англией и Ирландией в период Исака Дизраэли?

В период Исака Дизраэли отношения между Англией и Ирландией оставались напряженными. Дизраэли предлагал мирные методы решения ирландского вопроса, отказываясь от силовых действий и предлагая обращаться к широким слоям крестьянства и национальной буржуазии.

Какую роль играла ирландская буржуазия в борьбе за независимость Ирландии?

Ирландская буржуазия, среди которой были прогрессивные представители и националистически настроенные помещики, играла важную роль в борьбе за независимость Ирландии. Они выступали за получение политических и экономических прав для ирландского народа и вели активную политическую деятельность под руководством таких лидеров, как Чарльз Парнелл.