Психические заболевания на современном этапе: распространенность, уровни заболеваемости и болезненности

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 2525 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение 3
1. Распространенность психических болезней 4
2. Характеристика некоторых наиболее распространенных психических болезней 11
3. Уровни заболеваемости и болезненности 22
Заключение 24
Список использованных источников 25
Фрагмент для ознакомления

Еще одним заболеванием, которое можно отнести к группе эндогенных, является биполярное расстройство. Многим она известна как маниакально-депрессивный психоз (МДП). МДП - достаточно распространенная болезнь. Ей страдает около пяти процентов больных психиатрического стационара. Женщины болеют маниакально-депрессивным психозом гораздо чаще мужчин.
Биполярное расстройство характеризуется периодическим течением - чередованием депрессивных или маниакальных состояний, возникновение которых никаким образом не связано с внешними обстоятельствами. В промежутках между фазами болезни можно говорить о полном выздоровлении, так как эти периоды характеризуются полным восстановлением психических функций. Выделяют несколько вариантов течения МДП: у одних больных преобладают депрессии, у других - мании, у иных отмечаются и те и другие явления.
Клиническая картина депрессивных и маниакальных фаз болезни в целом соответствует описанию проявлений аффективных синдромов. Продолжительность эндогенных депрессивных состояний составляет в среднем около четырех-девяти месяцев, маниакальные фазы, как правило, являются довольно короткими. Тем не менее, даже у одного больного продолжительность и самих аффективных фаз, и светлых промежутков между ними может быть разной: порой светлый промежуток может длиться годами, а иногда обострение наступает уже через пару месяцев.
Прогноз болезни имеет прямую зависимость от скорости и продолжительности аффективных состояний. Тем не менее, в общем его можно назвать благоприятным, так как: сколько бы приступов ни перенес больной пациент, в промежутках между ними отсутствуют какие-то психические изменения личности, нарушения, сохраняются общественное функционирование и трудоспособность - другими словами, заболевание не имеет тенденцию к прогрессированию.
Если говорить об аффективных расстройствах, важно отметить циклотимию - мягкую форму МДП, при которой колебания настроения не столь выражены и зачастую не требуется помещения больного в диспансер [5, c. 96].
Экзогенные и экзогенно-органические психические болезни.
Эти болезни составляют большую группу болезней, которые возникают вследствие изменений структуры и мозговых функций под воздействием внешних причин или вредностей - травм, соматических болезней, инфекций, опухолей, отравлений. При всем разнообразии вызывающих эти болезни причин они обнаруживают определенное сходство клинических проявлений. На современном уровне развития знаний специалисты объясняют это следующим образом. Мозг человека в процессе развития выработал стандартные однотипные реакции на разные внешние воздействия в виде определенной закономерности развития синдромов. Перечислим последние в порядке их утяжеления: астенический, синдромы нарушения сознания, судорожные припадки, галлюциноз, синдромы нарушения памяти. Чем более значительным является повреждающее воздействие внешних критериев, тем более сложным синдромом проявится болезнь. При выздоровлении пациента происходит обратное развитие симптоматики - от более тяжелой к более легкой.
Невротические болезни.
Невротические болезни, или неврозы, относятся к самым распространенным типам психической патологии. Те или другие невротические нарушения отмечаются более чем у 10% населения, причем, как свидетельствует статистика, год от года эта цифра растет.
В повседневной психиатрической практике понятие « невроз» активным образом применяется в качестве удобного собирательного термина для идентификации болезней, которые имеют три общих признака, а именно:
функциональный характер нарушений (неврозы не приводят к каким-то органическим изменениям мозговой деятельности);
критическая оценка (т.е. понимание) пациентом болезненности своего явления;
возможность четко определить момент начала болезни.
Неврозы развиваются в итоге воздействия так называемых психотравмирующих критериев (стрессоров, длительной психической травмы), на фоне переутомления, после соматической болезни. Тем не менее, за специализированной психиатрической помощью обращаются всего 15-20 процентов таких больных, основная же масса людей с невротическими болезнями многие годы безуспешно лечится у других специалистов - гастроэнтерологов, терапевтов, эндокринологов, гинекологов. В возникновении неврозов определенную роль играют личностные особенности человека: чаще они развиваются у людей мнительных, тревожных, педантичных. Рассмотрим только некоторые невротические болезни.
Обсессивно-компульсивные болезни (ОКР).
В недавнем прошлом эти болезни называлось по-другому - навязчивостями. ОКР характеризуется субъективным побуждением выполнить какое-то действие, сосредоточить свое внимание на какой-то мысли, вспомнить что-то, поразмышлять на какую-то абстрактную тему. Это побуждение идет как бы изнутри человека, тем не менее, он воспринимает его как чуждое, неуместное, бессмысленное, пытается ему сопротивляться.
Навязчивости проявляются повторяющимися мыслями (обсессиями) и действиями (компульсиями). Обсессии - это тягостные образы, которые возникают помимо воли, идеи, влечения, которые снова и снова приходят больному на ум, и которым он старается противостоять. Компульсиями называются повторяющиеся поступки, которые в самых тяжелых случаях приобретают форму так называемых защитных ритуалов. Последние, как правило, имеют своей целью предотвращение событий, которые являются опасными с точки зрения больного пациента для него самого или для его близких.
Навязчивости могут иметь нейтральное содержание, но зачастую они сопровождаются выраженными тревогой, страхом. Как уже говорилось выше, достаточно часто встречаются навязчивые сомнения в правильности выполненных действий - запирания входной двери, выключения электрических приборов. Мучительные сомнения вынуждают больных по много раз перепроверять сделанное. Сильно распространенным является навязчивый страх заболеть или заразиться неизлечимой болезнью.
Навязчивые действия редко бывают изолированы от навязчивых мыслей - как правило, они сопровождают их, составляя своеобразную систему защиты. Эти болезни неизбежно имеют следствием замедление повседневной работе человека. Очень часто компонентами ОКР становятся депрессия и тревога.
Тревожные болезни.
Главными симптомами таких болезней являются тревога и разного рода страхи (фобии). Одно из самых распространенных тревожных болезней - это панические атаки. Они характеризуются возникающими внезапно приступами тревоги, которые сопровождаются учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, головокружением, чувством стеснения в груди. Важным симптомом является страх смерти, катастрофического исхода ситуации. Как правило, продолжительность панической атаки составляет около двадцати-тридцати минут. В случаях, когда такие явления происходят неоднократно, человек может начать испытывать страх перед ситуацией, опасной возможностью развития приступа, а также опасения оказаться в этот момент без помощи.
Очень часто такой ситуацией являются поездки в метро. Со временем у людей, испытывающих панические атаки, формируется так называемое избегающее поведение: они начинают выстраивать свои маршруты таким образом, чтобы использовать только наземный транспорт, учитывают расположение на пути следования аптек, лечебных учреждений. Многие не выходят из дома без сопровождения знакомых или родственников. Довольно часто встречаются ипохондрические фобии - навязчивые страхи возникновения серьезного болезни. В периоды обострения или усиления тревоги больные обращаются к врачам, настаивают на проведении необходимых обследований, зачастую повторных. При этом, как правило, они осознают необоснованность своих страхов.
Социофобии.
Эти болезни характеризуются боязнью публичных выступлений, страхом оказаться в центре внимания, опасениями плохой оценки со стороны окружающих. Социальные фобии чаще встречаются в юношеском возрасте, нередко сочетаясь с паническими атаками, депрессией. В плане прогноза это весьма непростая группа болезней. Достаточно характерным исходом является их трансформация в хроническую форму: у многих пациентов симптомы сохраняются 15-20 лет и более. Следует заметить, что в большинстве случаев данные болезни характеризуются благоприятным социальным исходом.
Конверсионные болезни.
До недавнего времени по отношению к заболеваниям этой группы, как правило, употребляли термин «истерия». Проявления их многообразны и изменчивы. Этот невроз может принимать вид самых разных болезней, отражая представления больного о том, как его недуг должен проявляться. Человек, которые страдает истерическим неврозом, может жаловаться на потерю слуха, зрения, на паралич конечностей и т.п. При этом объективно какой-то патологии в основе жалоб не обнаруживается, а иногда и сами жалобы не соответствуют проявлениям болезней, анатомическим особенностям организма человека. Больные ведут себя демонстративным образом, обнаруживают преувеличенные эмоциональные реакции, делают акцент на необыкновенности, неповторимости, исключительности своих страданий.
Неврастения. Зачастую это понятие используется с целью описания синдрома, который можно охарактеризовать быстрой физической и умственной утомляемостью, снижением работоспособности, способности к концентрации внимания, плохим аппетитом, слабостью, раздражительностью, бессонницей, головными болями, плохим общим самочувствием. Такое состояние знакомо почти каждому индивиду. Тем не менее, у людей, которые не страдают неврозом, после отдыха эти явления проходят, в то время как у страдающих неврозом длятся месяцами или годами [3, c. 25].
Рассмотрим уровни заболеваемости и болезненности.

Уровни заболеваемости и болезненности

В государствах с развитой внебольничной психиатрической помощью, в первую очередь в СССР, имеются оптимальные условия для учета психических болезней. Распространенность психических болезней складывается из показателей первичной заболеваемости, за определенный период (incidence) и числа всех больных, которые находятся одномоментно в населении (prevalence). Первые основываются на данных первичных поступлений в стационары и впервые обратившихся в психиатрические диспансеры, вторые — на переписях населения (где учитываются си психически больные), на материалах всех учтенных больных в стационарах и диспансерах (поликлиниках), а также на итогах специальных эпидемиологических обследований отдельных групп населения. Изучение динамики первичного учета в диспансерах позволяет судить об истинной психической заболеваемости населения. Рост числа первичных больных связан:
1) с удовлетворением потребности населения в психиатрической помощи;
2) с повышением обеспеченности населения врачами внебольничной сети;
3) с длительностью существования внебольничной службы;
4) с поло-возрастной структурой населения (к примеру, по мере старения населения увеличивается и число первично взятых на учет больных сенильными, пресенильными, сосудистыми психозами, слабоумием).
При оценке данных следует учитывать диагностические концепции авторов, а также их динамику. Иллюстрацией этому могут служить соотношения характеристик распространенности болезни шизофрении и МДП в г. Москве в 1972 г. и в 1978 г. — соответственно 24:1 и 13:1 (по информации А. С. Киселева и Л. Д. Мирошниченко).
Разные принципы систематики психических болезней обусловливают определенные трудности в медицинской статистике и сравнительно-эпидемиологических и биологических исследованиях, что нашло отражение в Международной классификации болезней 9-го пересмотра.
Контингенты больных, которые подлежат учету в психоневрологическом диспансере. На учет следует брать психических больных с диагнозом, который соответствует МКБ-9. Классификация психических болезней в этом документе имеет три раздела.
1. Психозы (шифры 290—299).
2. Неврозы, психопатии и другие психические болезни непсихотического типа (шифры 300—311, 314—315).
3. Умственная отсталость (шифры 317—319).
Группы учета. Выделяют активную, контрольную и архивную основные группы учета:
1. Группа активного учета заболеваемости:
а) больные в остром или подостром психотическом состоянии;
б) больные с длительно текущими психическими болезнями, резидуальными явлениями и неполной компенсацией, которым требуется терапия;
в) выписанные из стационаров, которым не требуется поддерживающая терапия; наблюдаются в течение месяца для окончания активных мер диспансера по социальной адаптации;
г) больные с пограничными явлениями при выраженной декомпенсации;
д) больные с суицидальными тенденциями и склонностью к общественно опасным действиям;
е) больные с неустановленным диагнозом (находятся под активным наблюдением врача диспансера). Частота осмотров определяется состоянием больного, но его осматривают не реже одного раза в 1—2 мес.
2. Группа контрольного учета заболеваемости — больные с пограничными явлениями, а также больные, которые:
а) перенесли острый психоз, но в стойкой и глубокой ремиссии (более 3 лет);
б) в стабильном хроническом состоянии, которое не требует систематических и активных мер лечебной или социально-трудовой помощи;
в) долгое время находились в стационаре;
г) обслуживаются медицинскими учреждениями разных ведомств (военное, железнодорожное, Министерство просвещения, МВД и др.), а также находящиеся в домах инвалидов для психически больных.
Эпидемиологические справки о распространенности отдельных психических болезней приведены в работах, которые посвящаются этим заболеваниям.

Заключение

Таким образом, можно подвести следующие итоги.
На современном этапе для клинической, социальной и организационной психиатрии крайне важно проведение исследований, позволяющих в условиях социальной и экономической нестабильности выявить критерии, которые способствуют формированию разных типов психических нарушений.





Список использованных источников

Мягков И.Ф. и др. Медицинская психология: пропедевтический курс. - М.: Логос, 2013. - 320 с.
Орлова М.М. Клиническая психология. - М.: Высшее образование, 2008.
Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. - М.: Академия, 2006. - 319 с.
Холмогорова А.Б. Интегративная психотерапия болезней аффективного спектра. - М.: МЕДПРАКТИКА-М, 2011.
Цветкова Л.С., Цветков А.В. Современные проблемы клинической психологии. - М.: Компания Спутник+, 2005.














3

Список использованных источников

1. Мягков И.Ф. и др. Медицинская психология: пропедевтический курс. - М.: Ло-гос, 2013. - 320 с.
2. Орлова М.М. Клиническая психология. - М.: Высшее образование, 2008.
3. Петрова Н.Н. Психология для медицинских специальностей. - М.: Академия, 2006. - 319 с.
4. Холмогорова А.Б. Интегративная психотерапия болезней аффективного спек-тра. - М.: МЕДПРАКТИКА-М, 2011.
5. Цветкова Л.С., Цветков А.В. Современные проблемы клинической психологии. - М.: Компания Спутник+, 2005.

Вопрос-ответ:

Каковы уровни заболеваемости и болезненности психических заболеваний?

Уровни заболеваемости и болезненности психических заболеваний варьируются в зависимости от конкретного состояния пациента. Однако, статистика показывает, что психические заболевания являются довольно распространенными и оказывают существенное влияние на качество жизни больных.

Какие психические заболевания можно отнести к наиболее распространенным?

К наиболее распространенным психическим заболеваниям относятся депрессия, тревожные расстройства, шизофрения и биполярное расстройство. Эти заболевания встречаются с большей частотой среди населения.

Что такое биполярное расстройство?

Биполярное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз (МДП), является эндогенным заболеванием и характеризуется периодами эмоциональной нестабильности. Пациенты с этим расстройством чередуют фазы мании (повышенного настроения, энергии) и фазы депрессии (пониженного настроения, уныния).

Какие еще психические заболевания можно отнести к группе эндогенных?

Кроме биполярного расстройства, к группе эндогенных заболеваний относятся также шизофрения и некоторые формы депрессии. Эти заболевания имеют внутренние причины, связанные с нарушениями в работе мозга и генетическими факторами.

Какие данные статистики говорят о распространенности психических болезней?

Согласно данным статистики, психические болезни занимают одно из ведущих мест среди причин инвалидности по всему миру. Около 20% населения страдает от какого-либо психического расстройства. Это свидетельствует о высокой распространенности этих заболеваний и их влиянии на здоровье человека.

Какова распространенность психических болезней в современное время?

Психические болезни имеют высокую распространенность в современном обществе. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 450 миллионов людей страдают от различных психических расстройств. Это примерно 6,8% от общего населения мира.

Какие наиболее распространенные психические болезни можно выделить?

Среди наиболее распространенных психических болезней можно выделить депрессию, тревожные расстройства, шизофрению и биполярное расстройство. Эти заболевания оказывают значительное влияние на жизнь пациентов и требуют специализированного лечения.

Что такое биполярное расстройство и какова его распространенность?

Биполярное расстройство, также известное как маниакально-депрессивный психоз (МДП), является эндогенным заболеванием, характеризующимся периодическими изменениями настроения у пациента. Оно встречается у около 2-3% населения и может проявляться в виде маниакальных эпизодов с чрезмерной активностью и эйфорией, а также депрессивных эпизодов с глубокой печалью и отчаянием.

Каковы уровни заболеваемости и болезненности психических болезней?

Уровень заболеваемости и болезненности психических болезней зависит от конкретного расстройства. Они могут варьироваться от легких случаев, которые не сильно влияют на жизнь пациента, до тяжелых и прогрессирующих случаев, требующих постоянного медицинского наблюдения и лечения. При этом, большинство психических болезней являются хроническими и требуют долгосрочного ухода.