Деньги и денежное обращение в Греции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Финансовое право
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 20.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Понятие и организация денежной системы Греции 3
2.Денежная система как объект правового регулирования 4
3.Денежно-кредитная политика и органы, ее осуществляющие 5
4.Наличное и безналичное обращение 6
5. Кредитная эмиссия 7
6.Правила расчетов: наличных, безналичных. Кредитные организации в системе безналичных расчетов 8
Список использованных источников:………………………………………………9

Фрагмент для ознакомления

Процентные ставки по ним всегда ниже, чем для среднесрочных и долгосрочных бумаг. Однако в ситуации, когда государства еврозоны и МВФ предоставляют кредитную линию под 5% годовых, размещение краткосрочных облигаций на рынке капитала для Греции выгодно. Спрос на эти бумаги существенно превысил предложение. Так, объем заявок на шестимесячную облигацию оказался выше в 7,7 раза. [1]В общей сложности международные инвесторы были готовы приобрести облигаций примерно на 8,5 миллиарда. В результате греческое правительство, первоначально намеревавшееся собрать 1,2 миллиарда евро, довело эту сумму до 1,56 миллиарда. Одна половина, 780 миллионов, была взята в долг на 6 месяцев под 4,55 процента, вторая половина была размещена на 12 месяцев под 4,85 процента. Правила расчетов: наличных, безналичных.Кредитные организации в системе безналичных расчетовВ Греции отели, крупные туристические центры, продовольственные торговые предприятия и супермаркеты принимают кредитные карточки основных международных платёжных систем. Комиссионные составляют 3-5% за банковскую операцию. Некоторые крупные комиссию при обслуживании определённых валют не взимают. С 1 апреля 2011 года в Греции любые операции купли-продажи на сумму, превышающую 3000 евро, производятся только по безналичному расчёту. Покупателям приходится банковские карты или чеки. С 1 января 2012 года эта мера распространяется и на покупки свыше 1500 евро. Таким образом, каждый магазин Греции сегодня обязан принимать к оплате банковские карты.Трэвел-чеки принимаются в большинстве крупных торговых точек, Греции, ресторанах, прокатных конторах и т. д. Обналичивание чека облагается сбором в размере от 1,2 до 6 евро в зависимости от банка и типа чека.На большинство товаров, в том числе на одежду, НДС официально составляет 19%, однако на островах ставка сбора колеблется (от 3% до 30% в зависимости от острова и вида товара, в среднем - 13%). Все налоги обычно включены в цены. Гостиницы включают в стоимость номеров правительственный, местный и другие налоги (13,7%). Возврат НДС возможен при покупке в одном магазине системы Tax-free товаров на сумму, превышающую 120 евро. За последнее десятилетие потребительское кредитование в Греции практически полностью преобразовалось, кредитные карты стали все более используемыми. [4]Национальный ипотечный банк Греции предоставляет займы и кредиты под залог недвижимости. Банки развития призваны стимулировать те отрасли народного хозяйства, которые способствуют экономическому росту. В их число входят Банк индустриального развития Греции, Национальный банк промышленных инвестиций, являющийся резервным по отношению к Центральному банку, и Банк инвестиций.Список использованных источников:http://uchebnikionline.com/finansu/finansi_krayin_yevropeyskogo_soyuzu_-_karlin_mi/finansi_gretsiyi.htmhttp://www.askrealjesus.ru/2011/2011_n176.htmlИсточник - http://www.gecont.ru/http://www.justreal.ru/nedvizhimost-greece/bankovskaya_sistema_greczii

1. http://uchebnikionline.com/finansu/finansi_krayin_yevropeyskogo_soyuzu_-_karlin_mi/finansi_gretsiyi.htm
2. http://www.askrealjesus.ru/2011/2011_n176.html
3. Источник - http://www.gecont.ru/
4. http://www.justreal.ru/nedvizhimost-greece/bankovskaya_sistema_greczii

Вопрос-ответ:

Что такое денежная система Греции?

Денежная система Греции представляет собой организацию и функционирование денежных отношений в стране, включая эмиссию денег, платежные системы и правовое регулирование денежного обращения.

Какие органы осуществляют денежно-кредитную политику в Греции?

Денежно-кредитную политику в Греции осуществляют Банк Греции, который является центральным банком страны, и Европейский центральный банк.

В чем разница между наличным и безналичным обращением в Греции?

Наличное обращение представляет собой использование банкнот и монет в качестве средства платежа, а безналичное обращение осуществляется через банковские переводы, кредитные карты и электронные системы платежей.

Как осуществляется кредитная эмиссия в Греции?

Кредитная эмиссия в Греции осуществляется Банком Греции, который выпускает деньги в форме банкнот и монет и контролирует объем денежной массы в стране.

Какие правила расчетов действуют для кредитных организаций в системе безналичных расчетов в Греции?

Для кредитных организаций в системе безналичных расчетов в Греции действуют правила, устанавливающие порядок и условия проведения безналичных операций, включая требования к документам и процедуры проверки транзакций.

Что такое денежная система Греции?

Денежная система Греции - это совокупность организационных и правовых мер, регулирующих обращение и использование денег в стране.

Какие органы осуществляют денежно-кредитную политику в Греции?

Денежно-кредитная политика в Греции осуществляется Центральным банком Греции - Греческим национальным банком, который принимает меры по регулированию денежного обращения и осуществляет эмиссию денег в стране.

Какие виды обращения денег преобладают в Греции - наличное или безналичное?

В Греции преобладает безналичное обращение денег, осуществляемое через кредитные организации и электронные платежные системы. Однако наличные деньги все еще широко используются в повседневной жизни.

Что такое кредитная эмиссия денег в Греции?

Кредитная эмиссия денег в Греции - это процесс выпуска новых банкнот и монет Центральным банком Греции для удовлетворения потребностей экономики в деньгах. Эмиссия денег осуществляется на основании решений Центрального банка.

Какие правила расчетов действуют для безналичных операций в Греции?

Для безналичных расчетов в Греции действуют правила, установленные кредитными организациями. Они могут включать условия проведения платежей через интернет-банкинг, использование пластиковых карт и других электронных средств платежа.

Какое понятие и организация денежной системы в Греции?

Денежная система Греции - это комплекс мер, которые определяют порядок создания, эмиссии, обращения и использования денег в стране. Она включает в себя Центральный банк Греции, коммерческие банки, денежные платежные системы и другие организации, задачей которых является обеспечение стабильности денежной системы страны.

Как организована денежная система Греции с правовой точки зрения?

Денежная система Греции организована на основе законодательства и правовых норм. Центральный банк Греции осуществляет регулирование денежной системы на основе законов, устанавливая правила для коммерческих банков и принимая меры по обеспечению финансовой стабильности в стране.