ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА НА РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Институциональная экономика
  • 1111 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 24.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение 3
Влияние институциональной структуры общества на развитие экономики 4
Заключение 10
Литература 11


Фрагмент для ознакомления
1. Агапова И.И., Институциональная экономика. – М., ИНФРА-М, 2011;
2. Бренделева Е.А., Неоинституциональная экономическая теория. – М.: Дело и Сервис, 2012;
3. Институциональная экономика / под рук. Аузана А.А.. – М.: ИНФРА-М, 2012;
4. Кузьминов Я.И. «Курс институциональной экономики / под ред. Кузьминов Я.И. – М.: ГУ-ВШЭ, 2013;
5. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функцио- нирование экономики. – М.: Фонд эконом. книги «Начала», 1997;
6. Одинцова М.И., Институциональная экономика. – М.: ГУ ВШЭ, 2011;
7. Олейник А.Н., Институциональная экономика. – М.: ИНФРА-М, 2010;
8. Ойкен В. Основные принципы экономической политики. – М.: Прогресс, 2009;
9. Хрестоматия по экономической теории / сост. Е. Ф. Борисов. – М.: Юристъ, 2010;
10. Шаститко А.Е., Новая институциональная экономическая теория. – М.: ТЕИС, 2012.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет институциональная структура общества в развитии экономики?

Институциональная структура общества имеет огромное влияние на развитие экономики. Благоприятные институты, такие как законодательство, права собственности, политические институты и социальные нормы, создают условия для экономического роста и развития. Наоборот, неблагоприятные институты, такие как коррупция, неэффективная бюрократия и низкая правовая защита, могут ограничивать экономическое развитие и инвестиции.

Какие примеры благоприятных институтов можно привести в контексте развития экономики?

Благоприятные институты, способствующие развитию экономики, включают эффективное правительство, сильную правовую систему, четкие и стабильные законы, защиту прав собственности, развитую финансовую систему, эффективные контрактные отношения и соблюдение договоров. Наличие таких институтов обеспечивает стабильность, предсказуемость и защиту прав инвесторов, что способствует притоку капитала и созданию новых рабочих мест.

Какие неблагоприятные институты могут ограничивать экономическое развитие?

Неблагоприятные институты, которые могут ограничивать экономическое развитие, включают коррупцию, неэффективную бюрократию, нестабильность политической ситуации, непредсказуемость законодательства, низкую правовую защиту, отсутствие финансовой стабильности и низкую культуру соблюдения контрактов. Эти факторы создают неопределенность и риск для бизнеса, что может отпугивать инвесторов и затруднять развитие экономики.

Что такое институциональная структура общества?

Институциональная структура общества – это совокупность норм, правил, ценностей и институтов, которые регулируют взаимодействие людей в обществе и определяют его функционирование.

Какие факторы влияют на институциональную структуру общества?

Институциональная структура общества формируется под влиянием множества факторов, включая исторические, культурные, политические и экономические. Например, исторические события, такие как революции или войны, могут сильно повлиять на формирование институциональной структуры.

Как институциональная структура общества влияет на развитие экономики?

Институциональная структура общества имеет огромное влияние на развитие экономики. Например, качественные институты, такие как закон и право, защита собственности и согласованность экономической политики, способствуют стабильному экономическому росту и привлечению инвестиций.

Какие примеры можно привести институциональных структур общества?

Примерами институциональных структур общества могут быть система права и судебная система, политические и экономические институты, образовательные и научные институты и т.д. Каждый из этих институтов играет свою роль в формировании и функционировании общества.

Что происходит с экономикой, если институциональная структура общества неэффективна?

Если институциональная структура общества неэффективна, это может привести к росту коррупции, нестабильности, ограничению предпринимательской активности и, в конечном счете, к замедлению экономического развития и снижению уровня жизни.

Влияет ли институциональная структура общества на развитие экономики?

Да, институциональная структура общества имеет значительное влияние на развитие экономики. Институты, такие как правила, нормы, законы и основные организационные структуры, которые формируются в обществе, определяют условия и регулируют экономическую активность. Качество институциональной структуры может влиять на инвестиции, предпринимательство, конкуренцию, инновации и другие факторы, которые в свою очередь определяют развитие экономики.

Какие факторы институциональной структуры общества оказывают наибольшее влияние на развитие экономики?

Наибольшее влияние на развитие экономики оказывают такие факторы институциональной структуры общества, как правовая система, свобода предпринимательства, защита собственности, эффективность государственных институтов и система контроля коррупции. Качество и эффективность этих институтов определяют уровень доверия, стимулируют инвестиции и предпринимательскую активность, а также способствуют развитию конкуренции и инноваций в экономике.

В какой мере институциональная структура общества влияет на экономический рост и процветание?

Институциональная структура общества оказывает существенное влияние на экономический рост и процветание. По результатам многих исследований, страны с сильными и эффективными институтами обычно достигают более высоких темпов экономического роста и процветания. Контракты и соглашения, защищенные законом, стабильность правовой системы, минимальная коррупция, свобода предпринимательства и защита собственности - все это способствует развитию конкуренции, инвестиций и инноваций, что, в свою очередь, создает благоприятную среду для экономического роста и процветания.