Конституционно-правовые основы института непосредственной демократии

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Конституционное право
  • 22 страницы
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 27.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Статья 3 Конституции РФ гласит: «Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы». В соответствии с Федеральным Конституционным Законом от 07.07.95 «О референдуме РФ» ст. 1 «Референдум Российской Федерации – всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Российской Федерации наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.» Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом. Гражданин Российской Федерации голосует на референдуме лично. Участие в референдуме является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Законом регламентируется характер вопросов, выносимых на референдум. Так в соответствии со ст. 3 Закона «О референдуме РФ» на референдум Российской Федерации в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции Российской Федерации, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Российской Федерации.
Фрагмент для ознакомления
-\\-

Вопрос-ответ:

Какие основные принципы лежат в основе института непосредственной демократии в России?

Основными принципами института непосредственной демократии в России являются референдум и свободные выборы. Согласно статье 3 Конституции РФ, высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Референдум в Российской Федерации представляет собой всенародное голосование граждан по важным вопросам государственного значения, включая принятие или изменение законов. Этот институт позволяет народу непосредственно участвовать в принятии решений и контроле за государственной властью.

Что определяет Федеральный Конституционный Закон о референдуме в России?

Федеральный Конституционный Закон РФ "О референдуме" определяет порядок проведения референдумов в России. Согласно этому закону, референдум в Российской Федерации представляет собой всенародное голосование граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Он устанавливает процедуру подготовки и проведения референдума, включая формирование вопросов для голосования, определение правил голосования, подсчет и учет результатов голосования и т.д.

Какие типы вопросов могут быть поставлены на референдуме?

На референдуме в России могут быть поставлены различные типы вопросов государственного значения. Это может быть принятие или изменение закона, действующего закона или конституции, а также вопросы, связанные с внешней политикой государства. Результаты референдума имеют юридическую силу и должны быть учтены государственными органами при принятии решений.

Что гласит статья 3 Конституции РФ?

Статья 3 Конституции РФ гласит, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.

Что такое референдум?

Референдум в Российской Федерации - это всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.

Какие основные законы регулируют проведение референдума в Российской Федерации?

Проведение референдума в Российской Федерации регулируется Федеральным Конституционным Законом от 07.07.95 "О референдуме РФ".

Какие вопросы могут быть поставлены на референдуме?

На референдуме могут быть поставлены вопросы, связанные с законодательством, основными правами и свободами граждан, а также вопросы государственного значения.

Какова роль референдума и свободных выборов в выражении власти народа?

Референдум и свободные выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа в Российской Федерации согласно статье 3 Конституции РФ. Они позволяют гражданам активно участвовать в принятии решений, влиять на политический процесс и формировать будущее страны.

Какие правовые основы института непосредственной демократии в России?

Конституционно правовые основы института непосредственной демократии в России определены статьей 3 Конституции РФ. Высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Они регулируются Федеральным Конституционным Законом от 07.07.95 "О референдуме РФ".