Примеры акцентуированных личностей в литературе

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Возрастная психология
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 25.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Примеры акцентуированных личностей в литературе 3
Список литературы 8
Фрагмент для ознакомления

» А один раз меня приняли даже за главнокомандующего. Солдаты выскочили из гауптвахты и сделали ружьём. После уж офицер, который мне очень знаком, говорит мне: «Ну, братец, мы тебя совершенно приняли за главнокомандующего… С Пушкиным на дружеской ноге…» [2, с. 48] Хлестаков очень легко манипулирует людьми и они позволяют это делать. У чиновников он собрал («одолжил») большую сумму денег. И даже когда его слуга догадался, что хозяина приняли за другого и предложил уносить ноги, Хлестаков не смог отказаться от повышенного внимания и всей этой роскоши. Он не позволяет себе думать о плохом и наслаждается жизнью здесь и сейчас. Хлестаков любит вкусную еду, алкоголь, карты и женщин. Его чувства не отличаются глубиной, он способен лишь «волочиться». Так, ему без разницы, ухаживать за дочерью или за матерью. У него очень поверхностные представления об окружающих людях. Раз дал денег – хороший человек, не дал – плохой. Он ищет приключений и легкого времяпровождения, что не требует упорства и настойчивости. В разговоре постоянно слышим «Я», а так же слова с преувеличенным оттенком: превосходно, шикарно. Что касается самооценки Хлестакова, то она далека от реальности. Ганнушкин называл это «отсутствием объективной правды как по отношению к самому себе, так и к другим» [1, С. 50].
Обратимся теперь к другому произведению Н. В. Гоголя «Шинель». У героя этого рассказа, чиновника Акакия Акакиевича, мы можем наблюдать психастеническую акцентуацию. Работа Акакия Акакиевича заключалась в переписывании бумаг. Для психоастеников представляется тяжелым делом переключаться с одного вида деятельности на другой, они очень неуверенны в себе, сомневаются, справятся ли с новым заданием. Так, Гоголь пишет про Акакия Акакиевича: «Один директор, будучи добрый человек и желая вознаградить его за долгую службу, приказал дать ему что-нибудь поважнее, чем обыкновенное переписывание; именно из готового уже дела было велено ему сделать какое-то отношение в другое присутственное место; дело состояло только в том, чтобы переменить заглавный титул, да переменить кое-где глаголы из первого лица в третье. Это задало ему такую работу, что он вспотел совершенно, тер лоб и, наконец, сказал: «Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь» [2, с. 208]. Когда Акакий Акакиевич обратился с просьбой о содействии в нахождении похищенной шинели к высокопоставленному лицу и тот в грубой форме ему ответил, наш герой так растерялся от страха и смущения, что чуть не упал в обморок: «Акакий Акакиевич так и обмер, пошатнулся, затрясся всем телом и никак не мог стоять; если бы не подбежали тут же сторожа поддержать его, он бы шлепнулся на пол; его вынесли почти без движения» [2, с. 218]. Личко говорит о том, что личности с данной акцентуацией плохо сходятся с людьми, не находят понимания у сверстников, в коллективе. Так и Акакий Акакиевич является «мишенью» для сотрудников: «Молодые чиновники подсмеивались и острили над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия, рассказывали тут же пред ним разные составленные на него истории, про его хозяйку, семидесятилетнюю старуху, говорили, что она бьет его, спрашивали, когда будет их свадьба, сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом. Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто никого и не было перед ним; это не имело даже влияния на занятия его: среди всех этих докук он не сделал ни одной ошибки в письме» [2, с. 210-211].







Список литературы
Блашко И. И. «Братья Карамазовы»: соционические типы героев // Психология и соционика межличностных отношений. - 2004. - № 9. - С. 49-52.
Гоголь Н. В. Избранное. - М.:Просвещение,1986.-400с.
Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. - М.: АСТ, Астрель, 2010.-608 с.
Достоевский Ф. М. Собрание сочинений в 15-ти томах. - Л.: Наука, 1991. -Том 9-10.
Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов н/Д: «Феникс», 2000. - 544 с.
Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - М.: Речь, 2013.-256 с.

















3

Список литературы
1. Блашко И. И. «Братья Карамазовы»: соционические типы героев // Психология и соционика межличностных отношений. - 2004. - № 9. - С. 49-52.
2. Гоголь Н. В. Избранное. - М.:Просвещение,1986.-400с.
3. Достоевский Ф. М. Преступление и наказание. - М.: АСТ, Астрель, 2010.-608 с.
4. Достоевский Ф. М. Собрание сочинений в 15-ти томах. - Л.: Наука, 1991. -Том 9-10.
5. Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов н/Д: «Феникс», 2000. - 544 с.
6. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. - М.: Речь, 2013.-256 с.

Вопрос-ответ:

Какие есть примеры акцентуированных личностей в литературе?

В литературе можно найти множество примеров акцентуированных личностей. Например, главный герой романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников является ярким примером параноидальной личности. Или герой пьесы "Гамлет" Шекспира, который страдает от мании преследования. Это всего лишь несколько примеров, которые отражают многообразие акцентуированных личностей в литературе.

Какие примеры акцентуированных личностей можно найти в классической русской литературе?

В классической русской литературе также можно найти множество примеров акцентуированных личностей. Например, герой романа "Обломов" Гончарова является ярким примером астенической личности. Или героиня романа "Анна Каренина" Толстого, страдающая от истероидной личности. Классическая русская литература богата примерами акцентуированных личностей, которые позволяют понять и анализировать различные психологические состояния.

Можно ли привести примеры акцентуированных личностей из произведений А.С. Пушкина?

Да, в произведениях А.С. Пушкина также можно найти примеры акцентуированных личностей. Например, герой поэмы "Евгений Онегин" является типичным представителем интровертированной личности. Или Николай Гоголь в рассказе "Шинель" описывает героя, страдающего от истероидной личности. Произведения Пушкина являются ценным материалом для изучения психологических типов личности.

Какие черты характера есть у главного героя комедии "Ревизор" Н.В. Гоголя?

Главный герой комедии "Ревизор" Хлестаков обладает множеством черт характера. Он является хитрым и ловким человеком, который умеет манипулировать другими. Он легко обманывает людей и пользуется их доверием. Хлестаков также проявляет безответственность, неумение планировать и организовывать свою жизнь. Все эти черты создают образ яркой акцентуированной личности в произведении Н.В. Гоголя.

Кто такие акцентуированные личности в литературе?

Акцентуированные личности в литературе - это персонажи, которые имеют ярко выраженные черты характера или поведения. Они отличаются от обычных персонажей своей необычностью и оригинальностью.

Какие примеры акцентуированных личностей можно найти в литературе?

В литературе можно найти множество примеров акцентуированных личностей. Например, персонаж Хлестаков из комедии "Ревизор" Николая Гоголя может быть отнесен к акцентуированным личностям. Он обладает яркой лжецкой натурой и умением манипулировать людьми.

Какое значение имеют акцентуированные личности в литературе?

Акцентуированные личности в литературе играют важную роль. Они помогают создавать интересные и запоминающиеся персонажи, подчеркивают те или иные стороны их характера, а также служат средством передачи авторской идеи.

Какие книги можно почитать о акцентуированных личностях в литературе?

Если вам интересны акцентуированные личности в литературе, то рекомендуется обратить внимание на такие произведения, как "Ревизор" Николая Гоголя, "Преступление и наказание" Федора Достоевского, "Идиот" Федора Достоевского. В этих книгах вы найдете ярких и оригинальных персонажей.

Почему акцентуированные личности в литературе привлекают внимание?

Акцентуированные личности в литературе привлекают внимание своей необычностью и яркостью. Они заинтересовывают читателя и вызывают эмоциональный отклик. Благодаря таким персонажам книги становятся более запоминающимися и увлекательными.

Какие примеры акцентуированных личностей встречаются в литературе?

В литературе можно найти различные примеры акцентуированных личностей. Например, одним из таких примеров является герой Остап Бендер из романа "Двенадцать стульев" и его продолжения "Золотой теленок". Остап Бендер ярко выраженный акцентированный персонаж с харизматичной личностью, способный манипулировать людьми и использовать их для достижения своих целей. Еще одним примером акцентуированной личности является герой Раскольников из романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". Раскольников - сложный и противоречивый персонаж, страдающий от акцентуации характера, в особенности от высокой тревожности, что приводит его к совершению преступления и мучительным внутренним конфликтам.