Зарубежный и отечественный опыт развития инновационных технологий производства энергетического оборудования: сравнительный анализ.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Энергетика
  • 3030 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 25.02.2011
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1.Назначение и принцип работы автоматических выключателей
2.Характеристика деятельности компании «Дивногорский завод низковольтных автоматов»
2.1История компании «Дивногорский завод низковольтных автоматов»
2.2 Характеристика завода и выпускаемой продукции
2.3 Приоритетные направления деятельности ДЗНВА
2.4 Перспективы развития общества
3.Характеристика деятельности компании «Schneider-electric»
3.1История компании «Schneider-electric»
3.2 Основные направления развития компании «Schneider Electric»
3.3Продукция выпускаемая компанией Schneider-electric
3.4 Анализ деятельности компании Schneider-electric
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Приоритетными направлениями деятельности компании была и остается изготовление и реализация автоматических выключателей на номинальные токи от 0,5 до 1600А.
Для успешной конкуренции, учитывая моральное старение большей части выпускаемой продукции на ОАО «ДЗНВА» - необходимо разработать и поставить на рынок новые поколения изделий электротехники, обеспечивающие переход на новые технологии во всех отраслях реального сектора экономики, необходимо постоянно увеличивать количество типоисполнений аппаратуры.
В 2009 году сохранялась тенденция к расширению номенклатуры выключателей за счёт модернизации; освоения исполнений с расцепителем электронным; освоения новых выключателей, в т.ч. до 1600А, расширяющим линейку токов низковольтного оборудования, необходимого потребителю. До сих пор компания пытается найти нишу в частном строительстве и небольших магазинах. Именно это направление было выбрано приоритетным, т.к. в отличие от крупных компаний, частник зачастую не имеет средств для покупки дорогих автоматических выключателей производства зарубежных компаний, и поэтому выбирает российские аналоги.
В 2009 году на рынок выведены три новых продукта: выключатель на 1 600А ВА 57-43, комплектная трансформаторная подстанция (КТП) и камеры сборные одностороннего обслуживания (КСО).
Приоритетные направления деятельности ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» - это комплекс задач, которые решаются как залог достижения главной цели – развития и процветания компании:
- снижение себестоимости продукции;
- снижение топливно-энергетических затрат;
- достижение оборачиваемости складов;
- снижение издержек на каждом участке работ;
- передача на аутсорсинг нерентабельного производства;
- исполнение сроков заказов по автоматическим выключателям не более 24 календарных дней;
- модернизация и разработка новых изделий с учетом основных тенденций в развитии мировой электротехники, внедрение инноваций;
- ориентация на потребителей, изучение их требований и ожиданий;
- обеспечение статуса надежного партнера, открытость перед потребителем - предоставление потребителям доступа к информации о качестве производимой продукции.
ОАО «ДЗНВА» не планирует сокращение производства или изменение профиля деятельности. Приоритетное направление деятельности - разработка новых видов продукции, модернизация и реконструкция основных фондов, повышение конкурентоспособности предприятия.
Стратегическими целями на 2010 год ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов» определил для себя успешную и стабильную деятельность для получения прибыли, постоянное улучшение качества выпускаемой продукции, разработку новых изделий, минимизацию затрат на производство и реализацию, соответствие запросам и требованиям потребителей.
В июле 2009 года принят Закон Красноярского края №8-3500 «О государственной поддержке организаций машиностроительного комплекса края в 2009 - 2010 годах». Государственная поддержка, предусмотренная Законом, предоставляется организациям машиностроительного комплекса края в целях обеспечения устойчивости их финансово-хозяйственной деятельности и повышения эффективности машиностроительного производства в крае. ОАО «ДЗНВА» принимало самое активное участие в подготовке данного законопроекта.
Глубокая заинтересованность предприятия в скорейшей реализации Закона вызвана стремлением сохранить и развивать машиностроительную отрасль в крае, возможностью получения субсидии на возмещение части фактически понесенных предприятием затрат на производство электрооборудования в размере 15%. Государственная поддержка способствует сохранению достигнутого уровня выпуска продукции, позволяет расширить продуктовую линейку, поддержать разработки по созданию новых аппаратов и модернизации имеющихся, и, как следствие, сохранить рабочие места, обеспечить сложившийся уровень з/платы работникам предприятия, поддержать здоровый коллектив. В 2009 году в рамках нового Закона ОАО «ДЗНВА» получено 27 млн.руб.

3.2 Компания «Schneider Electric»

В отношениях с сотрудниками и клиентами Schneider Electric руководствуется корпоративной программой One, разработанной руководителями компании, которая определяет основные направления развития бизнеса компании на ближайшие 3 года. Пять основных принципов компании Schneider Electric:
- Клиент - приоритет №1 - Schneider Electric выполняет обязательства перед клиентами и отвечает за ожидания ее клиентов, делает их энергию не только безопасней, но и надежней, эффективней, производительней.
- Одна команда - Schneider Electric ценит лидерские качества и культурное многообразие своих сотрудников и предлагает им разнообразные возможности для развития.
- Один поставщик решений - Schneider Electric стремится предлагать лучшие инновационные решения для ключевых сегментов рынка, продвигать энергоэффективность во все сферы бизнеса и повышать компетентность своих сотрудников, предлагая им специализированные тренинги по решениям. 
- Один лидер в развивающихся странах. Schneider Electric является общепризнанным участником российского рынка. В России, как в стране с активно развивающейся экономикой, всесторонее сопровождая свой бизнес, инвестируя в свои производственные площадки и Научно-технический Центр, а также стремится присутствовать на местном рынке продукции массового спроса, развивать и продвигать местные таланты.
- Одна компания. В своем стремлении объединить все компании, входящие в корпорацию, под единым названием Schneider Electric во всем мире работает на единой корпоративной веб-платформой, создает сеть внешних поставщиков на основе единых стандартов и стремится к тому, чтобы в ближайшем будущем большая часть своих брендов была объединена в единую торговую марку. Для повышения эффективности и упрощения работы в корпорации, активно работаеся над снижением бюрократии и созданием единого простода метода работы с клиентом.
Компания постоянно ищет новые пути реализации продукции. Во-первых, создана мировая дилерская сеть в каждом регионе, где продается продукция компании. Во-вторых, дилеры активно работают с проектировщиками и монтажниками в сфере электроснабжения, предоставляя их всю необходимую документацию, помогая в выборе того или иного товара и предоставляет им бонусы. В-третьих, предоставляются различные рекламные продукты в электротехнические магазины.
На всех этапах от выбора продукции и проектирования до ввода в эксплуатацию компания Schneider Electric оказывают поддержку. Инженеры компании готовы делиться своими знаниями и опытом, чтобы технические решения были наиболее оптимальны и отвечали всем требованиям безопасности.
Компания постоянно оказывает благотворительность в сферах, где это необходимо. Даже в 2009 году, когда прибыль компании уменьшилась в 2 раза по сравнению с 2008, компания не сократила средства для реализации благотворительности.
Благодаря грамотности управленческих решений, мировой кризис 2008 года не был в полной мере прочувствован работниками Schneider Electric.
Уже в 2010 году компания вновь вернулась к докризисным цифрам 2007-2008 годов.

Ситуации двух компаний различны: ДЗНВА ищет свою нишу на российском рынке, предлагая качественный и недорогой товар, Schneider Electric занимая мировые позиции в производстве электротехнического оборудования ищет новые рынке реализации своей продукции, конкурируя с мировыми гигантами ABB, Siemens, Legrand, General Electric и др. Однако управленческие решения во многом сходны: обе компании вкладывают средства в инновации для снижения стоимости товара с одной стороны, и повышения его качества с другой. Обе компании уделяют огромное внимание сотрудникам, работающим на своих предприятиях, что также позволяет повысить качество товаров.
Расширение рынка реализации происходит посредством расширения дилерской сети, однако Schneider Electric имеет больше возможностей для экономической и технической поддержки дилеров, проектировщиков и монтажников, а также конечного потребителя.
Для того, чтобы компания ДЗНВА быть конкурентоспособной на рынке электротехнических товаров, необходимо пересмотреть основные критерии менеджмента предприятия. Я считаю, что в первую очередь необходимо начать с кадрового менеджмента: подбор персонала и его мотивация. Многие люди идут работать на завод, т.к. «больше некуда», поэтому, если появляется более выгодный вариант, квалифицированный специалист уходит. Поэтому, помимо инноваций в техническом аспекте, предприятию необходимы инновации в менеджменте.

Заключение
Изучив деятельность двух компаний, можно сделать вывод, что компания Schneider Electric значительно опережает российский завод ДЗНВА по всем экономическим и техническим показателям.
Согласно отчетам, компания Schneider Electric за 2008 и 2009 года получила чистую прибыль более 2500 млн. евро. Это означает, что даже в кризисное время компания, благодаря слаженности своих действий, остается на плаву и получает огромную прибыль.
С момента создания компании и до сегодняшнего дня компания вкладывает колоссальные средства в разработку новых технологий. В основу стратегии компании положены концепции роста, эффективности и учета человеческого фактора, а также концепция социально ответственной компании, соблюдающей взятые на себя обязательства.
Завод ДЗНВА в 2008 и 2009 годах, как видно из отчетов, остался в убытке. Руководство предприятия разработало и руководствуется антикризисной программой, включающей в себя как технические, так и организационные мероприятия по снижению уровня затрат и достижению операционной эффективности бюджета предприятия. В 2009 году завод получил государственную поддержку, согласно Закону Красноярского края №8-3500, благодаря которой ДЗНВА удалось сдержать объемы производства. Без этих мероприятий завод мог бы стать банкротом. Однако даже в эти два кризисных года выделялись деньги на разработку инновационных технологий.
Конкуренция на электротехническом рынке очень высокая. Много компаний, которые конкурируют между собой на этом рынке. Поэтому, для того, чтобы увеличивать объемы производства и реализации товара, необходимо вкладывать средства на разработку инноваций, позволяющих снизить цену на производимый товар (на примере Schneider Electric можно видеть, что это компания производит продукцию на 100% состоящую из переработанного сырья) и увеличить качество выпускаемой продукции.

Список литературы
Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2008 год
Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2009 год
Российская газета №81 (4344) от 18 апреля 2007г.
Харечко В.Н., Харченко Ю.В. Автоматические выключатели модульного исполнения: Справочное пособие.  М.: 2002г. – 112с.
Дьяков В.И. Типовые расчеты по электрооборудованию: Практ. Пособие – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: 1991. – 160с.
Интернет-ресурс компании schneider-electric www.schneider-electric.ru
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя NG160.
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя EasyPact.
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя Acti 9 iC60
Инструкция по эксплуатации дифференциального выключателя Acti 9 iID.
Интернет-ресурс www.corumtrade.ru
Интернет-ресурс www.newslab.ru
Деловое планирование (Методы. Организация. Современная практика): Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 1997

Интернет-ресурс www.corumtrade.ru
Интернет-ресурс www.newslab.ru
Интернет-ресурс компании Schneider electric www.schneider-electric.ru
Российская газета №81 (4344) от 18 апреля 2007г.
Деловое планирование (Методы. Организация. Современная практика): Учеб. пособие / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 1997
Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2009 год
Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2008 год
Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2009 год
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя NG160
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя EasyPact
Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя Acti 9 iC60
Инструкция по эксплуатации дифференциального выключателя Acti 9 iID
Интернет-ресурс компании schneider-electric www.schneider-electric.ru
Интернет-ресурс компании schneider-electric www.schneider-electric.ru









2

Список литературы
1.Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2008 год
2.Годовая бухгалтерская отчетность ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов" за 2009 год
3.Российская газета №81 (4344) от 18 апреля 2007г.
4.Харечко В.Н., Харченко Ю.В. Автоматические выключатели модульного исполнения: Справочное пособие. М.: 2002г. – 112с.
5.Дьяков В.И. Типовые расчеты по электрооборудованию: Практ. Пособие – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: 1991. – 160с.
6.Интернет-ресурс компании schneider-electric www.schneider-electric.ru
7.Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя NG160.
8.Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя EasyPact.
9.Инструкция по эксплуатации автоматического выключателя Acti 9 iC60
10. Инструкция по эксплуатации дифференциального выключателя Acti 9 iID.
11. Интернет-ресурс www.corumtrade.ru
12. Интернет-ресурс www.newslab.ru

Вопрос-ответ:

Какая информация содержится в оглавлении статьи?

В оглавлении статьи содержится информация о назначении и принципе работы автоматических выключателей, характеристиках деятельности компании Дивногорский завод низковольтных автоматов, истории компании, описание завода и выпускаемой продукции, приоритетных направлениях деятельности ДЗНВА, перспективах развития общества, а также характеристиках и истории развития инновационных технологий производства энергетического оборудования.

Каков принцип работы автоматических выключателей?

Принцип работы автоматических выключателей заключается в том, что при превышении заданного тока или перегрузке электрической цепи, автоматический выключатель автоматически отключает эту цепь и прекращает подачу электроэнергии. Это помогает предотвратить возможные аварии и перегрузки в электрической системе.

Какие продукты выпускает компания Дивногорский завод низковольтных автоматов?

Компания Дивногорский завод низковольтных автоматов выпускает различные продукты, включая низковольтные автоматические выключатели, распределительные устройства, контактныеорайтеры и другое энергетическое оборудование.

Какие являются приоритетные направления деятельности компании ДЗНВА?

Приоритетными направлениями деятельности компании ДЗНВА является развитие и внедрение инновационных технологий производства энергетического оборудования, обеспечение качества выпускаемой продукции, удовлетворение потребностей клиентов и укрепление позиций на рынке.

Какие перспективы развития общества представляет компания Дивногорский завод низковольтных автоматов?

Компания Дивногорский завод низковольтных автоматов имеет перспективы развития общества, так как она способствует развитию инновационных технологий производства энергетического оборудования, созданию новых рабочих мест, развитию экономики региона и укреплению позиций России на мировом рынке энергетического оборудования.

Для чего предназначены автоматические выключатели? Как они работают?

Автоматические выключатели предназначены для обеспечения безопасности электрических цепей и оборудования. Они работают на основе термомагнитного принципа: при превышении заданной нагрузки или появлении короткого замыкания они отключают электроцепь, предотвращая перегрузку и возгорание.

Какова история развития компании Дивногорский завод низковольтных автоматов?

История компании Дивногорский завод низковольтных автоматов началась в ХХ веке. В течение долгих лет они занимаются разработкой и производством современного электротехнического оборудования. За годы работы компания достигла высокого уровня качества и зарекомендовала себя надежным партнером на рынке энергетического оборудования.

Какие продукты выпускает Дивногорский завод низковольтных автоматов?

Дивногорский завод низковольтных автоматов выпускает широкий ассортимент электротехнического оборудования, включая автоматические выключатели, контакторы, реле перегрузки, блоки дифференциальной защиты и др. Все продукты производятся с использованием новейших технологий и отвечают высоким требованиям безопасности и надежности.

В каких направлениях деятельности компания ДЗНВА является приоритетной?

Компания ДЗНВА придает большое значение развитию инновационных технологий производства энергетического оборудования. Они активно работают над повышением эффективности и энергосбережением в своих продуктах, а также над совершенствованием систем управления и мониторинга.

Какие перспективы развития просматриваются у Дивногорского завода низковольтных автоматов?

У Дивногорского завода низковольтных автоматов есть отличные перспективы развития. Они стремятся к расширению своего клиентского портфеля, внедрению новых разработок и продуктов, а также к укреплению своего положения на рынке энергетического оборудования. Компания также активно работает над развитием международных партнерств и расширением своего присутствия на рынках СНГ и других стран.

Что такое автоматические выключатели и как они работают?

Автоматические выключатели - это устройства, предназначенные для автоматического отключения электрической цепи в случае перегрузки или короткого замыкания. Они работают на основе электромагнитного и теплового принципов. Когда ток в цепи превышает допустимое значение или происходит короткое замыкание, автоматический выключатель срабатывает, отключая цепь и предотвращая возможные аварийные ситуации.

Какая история у компании Дивногорский завод низковольтных автоматов?

История компании Дивногорский завод низковольтных автоматов насчитывает несколько десятилетий. Завод был основан в XX веке и с тех пор зарекомендовал себя как один из ведущих производителей низковольтных автоматических выключателей. Компания успешно развивается, постоянно совершенствуя выпускаемую продукцию и расширяя свою клиентскую базу.