Танатотерапия В. Баскакова

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психотерапия
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 27.04.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
-
Фрагмент для ознакомления

Данный метод может также очень помочь людям, у которых имеется склонность к самоубийству. Также данный психотерапевтический метод может стать очень полезен при оказании помощи человеку пережить какую-либо трагедию. Например, вся семья отдельного человека погибает в авиакатастрофе. Тех, кем он жил и для кого он жил – больше нет. На психологическом уровне происходит определенное умирание этого человека. Для того, что бы пережить эту трагедию, ему нужен самый важный лекарь – это время. И вот помочь человеку пережить время до появления нового смысла в его жизни вполне успешно может танатотерапия.Таким образом, метод танатотерапии может весьма эффективно помогать людям, физическая жизнь которых еще не кончается, но ее качество оставляет желать лучшего. При этом учить здоровых людей поведению умирания, или обучать умирающих людей «правильно» встречать свой конец» не следует.Список изученной литературыБаскаков, В. Телесно-ориентированная психотерапия и психотехника: обобщение и сравнительный анализ существующих подходов / В. Баскаков // Телесность человека: междисциплинарные исследования: сборник. – М.,1991. – С.54 – 61.Баскаков, В. Минимальные по силе и амплитуде воздействия / В. Баскаков // Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия. –СПб.,2000. – С.264–276.Баскаков, В. Танатотерапия - искусство жизни и смерти [Электронный ресурс] / В. Баскаков : режим доступа // http://www.therapy.by/. – (дата доступа 27.03.2015).Психология смерти и умирания: Хрестоматия / сост. К.В. Сельченок, — Мн.: Харвест, 1998.- 656с.

Список изученной литературы
1. Баскаков, В. Телесно-ориентированная психотерапия и психотехника: обобщение и сравнительный анализ существующих подходов / В. Баскаков // Телесность человека: междисциплинарные исследования: сборник. – М.,1991. – С.54 – 61.
2. Баскаков, В. Минимальные по силе и амплитуде воздействия / В. Баскаков // Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия. –СПб.,2000. – С.264–276.
3. Баскаков, В. Танатотерапия - искусство жизни и смерти [Электронный ресурс] / В. Баскаков : режим доступа // http://www.therapy.by/. – (дата доступа 27.03.2015).
4. Психология смерти и умирания: Хрестоматия / сост. К.В. Сельченок, — Мн.: Харвест, 1998.- 656 с.

Вопрос-ответ:

Какая цель танатотерапии В. Баскакова?

Целью танатотерапии В. Баскакова является помощь людям в преодолении потери близкого человека и переживании траурного процесса.

Как танатотерапия может помочь людям с склонностью к самоубийству?

Танатотерапия может помочь людям с склонностью к самоубийству, т.к. она помогает им осознать и принять свои эмоции, научиться справляться со стрессом и находить новый смысл в жизни.

Как танатотерапия помогает людям в справлении с трагедиями?

Танатотерапия помогает людям справиться с трагедиями, например, когда вся семья погибает в авиакатастрофе. Она помогает пережить потерю, пройти через процесс траура и найти новый смысл в жизни.

Какое влияние оказывает танатотерапия на психологический уровень человека?

Танатотерапия может вызвать на психологическом уровне человека определенное умирание, сопряженное с переживанием трагедии или потери. Однако она также помогает восстановиться после этого умирания и найти новый путь жизни.

Чем танатотерапия В. Баскакова отличается от других психотерапевтических методов?

Танатотерапия В. Баскакова отличается от других психотерапевтических методов тем, что она сфокусирована на помощи людям в преодолении потери и переживании траурного процесса. Она использует специальные техники и методы, которые помогают клиентам найти новый смысл в жизни после трагедии или потери.

Что такое танатотерапия В. Баскакова?

Танатотерапия В. Баскакова - это психотерапевтический метод, разработанный Владимиром Баскаковым, который позволяет помочь людям справиться с тяжелыми эмоциональными переживаниями, связанными с потерей близких, травмами или трагическими событиями.

Как танатотерапия В. Баскакова может помочь людям с самоубийственными наклонностями?

Танатотерапия В. Баскакова может быть очень полезна для людей, склонных к самоубийствам. Она помогает им осознать и освободиться от негативных эмоций и напряжения, связанных с их жизненными обстоятельствами, и научиться находить новые, более конструктивные пути решения проблем.

Как танатотерапия В. Баскакова помогает людям пережить трагедии?

Танатотерапия В. Баскакова может быть очень полезна для людей, переживающих трагедии, например, когда всё семья погибла в авиакатастрофе. Этот метод помогает людям пережить и принять потерю близких, освободиться от чувства вины или страха и начать снова находить смысл и радость в жизни.

В чем заключается важность данного психотерапевтического метода?

Танатотерапия В. Баскакова важна, так как поможет людям пережить потерю близких или трагические события. Этот метод позволяет осознать и принять эмоциональные переживания, связанные с потерей, и найти новые способы справиться с болью и горем. Он помогает людям перестроить свою жизнь и научиться находить радость и смысл в будущем.