Операционный усилитель с дифференциальным выходом

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Электроника
  • 99 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 01.05.2015
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение 3
1 Общие сведения о дифференциальных усилителях 4
2 Применение полностью дифференциального операционного усилителя 6
Заключение 9
Список использованных источников 10
Фрагмент для ознакомления

Схема полностью дифференциального измерительного усилителя приведена на рисунке 4.Рисунок 4 - Схема полностью дифференциальногоизмерительного усилителя Использованиедвух измерительных операционных усилителей с несимметричным выходомобеспечивает высокое входное сопротивление. Находят применение ПД ОУ и в фильтрах. Фильтры выполняются в основноманалогично фильтрам на обычныхОУ. Используются схемы первого ивторого порядка с инвертирующимвключением ОУ. В частности, на рисунке 5 приведены схемы ФНЧ (а) иФВЧ (б) первого порядка.Рисунок 5 - Схемы ФНЧ (а) и ФВЧ (б) первогопорядка на ПД ОУНа рисунке 6 приведена схема фильтров второго порядка с использованием ПД ОУ.Рисунок 6 - Схемы ФНЧ (а) и ФВЧ (б) второгопорядка на ПД ОУВ принципе схема биквадратногофильтра [2] позволяет реализоватьна ПД ОУ все основные типы фильтров: НЧ, ВЧ, избирательные и режекторные. ЗаключениеДифференциальный усилитель используются в тех случаях, когда слабые сигналы можно потерять на фоне помех. Примерами таких сигналов являются цифровые сигналы, передаваемые по длинным кабелям, звуковые сигналы, радиотехнические сигналы, передаваемые по двухпроводному кабелю (двухпроводный кабель является дифференциальным), напряжения электрокардиограмм, сигналы считывания информации из магнитной памяти и многие другие. Дифференциальный усилитель на приемном конце восстанавливает первоначальный сигнал, если синфазная помеха не очень велика.Дифференциальный усилитель широко используется в качестве первого каскада операционных усилителей. Они играют важную роль при разработке усилителей постоянного тока, так как симметричная схема ДУ по сути своей приспособлена для компенсации температурного дрейфа.Полностью дифференциальные измерительные усилители имеют множество преимуществ перед своими несимметричными аналогами, основными из которых являются:более высокая устойчивость к синфазным шумам;меньший уровень искажений по второй гармонике;лучшее отношение сигнал/шум;простота подключения к современным АЦП с дифференциальными входами.В данной работе были рассмотрены общие сведения и применение дифференциальных усилителей. Стоит отметить, что весьма широкое применение они нашли также в различных фильтрах. Схемотехника применений ПД ОУпока недостаточно развита и предоставляет много возможностей длятворчества.Список использованных источниковВоловичГ.И. Полностью дифференциальныеоперационные усилители // Современная электроника, № 5 2008, с. 16 – 19. Carter B. A Differential OpAmp Circuit Collection. Application report SLOA064. Texas Instruments. July 2010.Волович Г.И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств. ДодэкаXXI, 2009.


1. Волович Г.И. Полностью дифференциальные операционные усилители // Современная электроника, № 5 2008, с. 16 – 19.
2. Carter B. A Differential OpAmp Circuit Collection. Application report SLOA064. Texas Instruments. July 2010.
3. Волович Г.И. Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств. Додэка XXI, 2009.

Вопрос-ответ:

Какие особенности у операционного усилителя с дифференциальным выходом?

Операционный усилитель с дифференциальным выходом имеет два выхода, которые работают в противофазе. Это позволяет уменьшить смещение нуля и обеспечить более точное измерение и усиление сигналов.

Какие преимущества есть у полностью дифференциального операционного усилителя?

Полностью дифференциальный операционный усилитель имеет низкий уровень шума, повышенную линейность и высокий коэффициент усиления. Он также обеспечивает высокую точность измерений и устойчивость к помехам.

Какова принципиальная схема полностью дифференциального измерительного усилителя?

На рисунке 4 приведена схема полностью дифференциального измерительного усилителя. Она включает два измерительных операционных усилителя с несимметричным выходом, что обеспечивает высокое входное сопротивление и точное измерение сигналов.

Какое применение может иметь полностью дифференциальный операционный усилитель?

Полностью дифференциальный операционный усилитель может использоваться в измерительных системах, аналоговых фильтрах, системах обработки сигналов, медицинской технике и других областях, где требуется высокая точность усиления и измерений.

Какую схему полностью дифференциального измерительного усилителя можно применить?

На рисунке 4 приведена схема полностью дифференциального измерительного усилителя.

Какое преимущество дает использование двух измерительных операционных усилителей с несимметричным выходом?

Использование двух измерительных операционных усилителей с несимметричным выходом обеспечивает высокое входное сопротивление.

Где можно найти список использованных источников?

В конце статьи приведен список использованных источников.

Какие общие сведения о дифференциальных усилителях можно найти в статье?

Статья содержит общие сведения о дифференциальных усилителях.

Какое применение может найти полностью дифференциальный операционный усилитель?

Полностью дифференциальный операционный усилитель может использоваться в различных областях, подробнее об этом можно прочитать в статье.

Какими особенностями обладает операционный усилитель с дифференциальным выходом?

Операционный усилитель с дифференциальным выходом имеет возможность передавать разность между двумя входами на свой выход. Также он обеспечивает высокое входное сопротивление и низкое выходное сопротивление.

Какие преимущества даёт применение полностью дифференциального операционного усилителя?

Применение полностью дифференциального операционного усилителя позволяет устранить одну из основных проблем сигнальных цепей – воздействие шумов, наводок и помех на сигнал. Также это позволяет повысить точность измерений и обеспечить широкий динамический диапазон.